• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU! Novo concurso da Prefeitura divulga edital com inscrições abertas a partir de 12 de novembro — veja os detalhes

Concorra a vagas para níveis fundamental, médio e superior!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
11 de novembro de 2025, 21:09h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Paraíba
Pessoa escrevendo em caderno ao lado de notebook aberto, com texto "SAIU edital" sobreposto

Prefeitura abre inscrições nesta quarta-feira, 12 de novembro. Garanta sua vaga e confira as oportunidades! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Os concurseiros de plantão já podem se animar: foi publicado o edital do concurso da Prefeitura, trazendo oportunidades para quem deseja estabilidade no serviço público. As inscrições abrem nesta quarta-feira, 12 de novembro de 2025 e quem sonha em conquistar um cargo público já precisa se organizar para disputar uma das vagas ofertadas.

Descubra a seguir todos os detalhes do certame, cargos, salários e datas e prepare-se para sair na frente nesta seleção.

Detalhes sobre o concurso

Neste mês de novembro de 2025, a Prefeitura Municipal divulgou o edital para seu concurso público, gerando grande expectativa entre os concurseiros da região. São oferecidas 13 vagas, com oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. A remuneração pode alcançar até R$ 2.640,00.

Cargos ofertados

Os cargos disponíveis contemplam diversas áreas de atuação:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Operador de Máquinas Pesadas 1
Agente Administrativo 2
Orientador Social 2
Assistente Social 3
Fonoaudiólogo 1
Psicólogo 4

Requisitos para participar

Para se candidatar ao concurso da Prefeitura de Malta, na Paraíba, é necessário atender a requisitos pré-estabelecidos, como:

  • Ter a escolaridade exigida para o cargo (fundamental, médio ou superior);
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Para Operador de Máquinas Pesadas, possuir CNH na categoria “D”;
  • Registro profissional no respectivo conselho de classe, quando aplicável;
  • Não exercer cargo público inacumulável;
  • Ser brasileiro nato, naturalizado ou cidadão português com direitos reconhecidos.

O edital traz todos os detalhes e documentos exigidos, sendo fundamental a leitura atenta antes de se inscrever.

[buscador]

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários oferecidos variam de R$ 1.518,00 a R$ 2.640,00, conforme o cargo. A carga horária semanal também varia de acordo com a função, entre 30 e 40 horas. Confira a tabela completa abaixo:

Cargo Salário Inicial Carga Horária Semanal
Operador de Máquinas Pesadas R$ 2.640,00 40h
Agente Administrativo R$ 1.518,00 40h
Orientador Social R$ 1.518,00 40h
Assistente Social R$ 1.781,64 30h
Fonoaudiólogo R$ 1.781,64 30h
Psicólogo R$ 1.781,64 30h

Além do salário base, os servidores poderão receber gratificações e vantagens previstas pela legislação municipal.

Como realizar sua inscrição

As inscrições podem ser feitas a partir desta quarta-feira, 12 de novembro até 14 de dezembro de 2025, exclusivamente pela internet, no site do CPCon. O valor da taxa de inscrição está definido conforme o nível de escolaridade do cargo:

  • Nível Fundamental: R$ 75,00
  • Nível Médio/Técnico: R$ 95,00
  • Nível Superior: R$ 115,00

Candidatos doadores de sangue ou medula óssea, bem como outras situações previstas em lei, poderão solicitar isenção da taxa nos dias 12 e 13 de novembro de 2025, seguindo os critérios detalhados no edital.

É fundamental conferir atentamente todos os dados antes de finalizar a inscrição, evitando erros ou indeferimentos.

Etapas do concurso

Mão segurando caneta preta e escrevendo em papel branco próximo a mesa de madeira
Marque no calendário: as provas do concurso da Prefeitura serão em fevereiro de 2026. Comece sua preparação!
Imagem: Freepik

A seleção será composta por:

  • Prova Objetiva (eliminatória e classificatória): 08 de fevereiro de 2026;
  • Prova Prática (somente para Operador de Máquinas Pesadas)

As provas objetivas serão realizadas na cidade de Malta e, se necessário, em municípios próximos. O conteúdo programático varia por nível, contemplando Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Específicos.

A pontuação mínima para aprovação é de 600 pontos, sendo necessário obter nota mínima em cada disciplina.

Validade do concurso

O concurso terá validade de 2 anos, contados a partir da data de publicação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério da administração pública da Prefeitura de Malta. Isso aumenta suas chances de ser convocado mesmo que não fique entre os primeiros colocados de imediato.

Calendário do concurso

  • Período de inscrições: 12/11 a 14/12/2025
  • Solicitação de isenção: 12 e 13/11/2025
  • Pagamento da taxa: até 15/12/2025
  • Prova objetiva: 08/02/2026
  • Resultado final: 10/04/2026

Resumo do concurso

Informações Detalhes
Status Edital publicado
Organizadora CPCon
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Vagas 13
Salário Inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.640,00
Carga Horária 30 a 40h semanais
Inscrições 12/11 a 14/12/2025
Taxa R$ 75 a R$ 115
Data da Prova 08/02/2026
Edital Prefeitura de Malta/PB

A sua vaga no serviço público está mais próxima do que você imagina! Confira os concursos abertos na página inicial do Notícias Concursos e aproveite a oportunidade para mudar sua vida ainda este ano.