• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Novo concurso da Prefeitura com vagas para níveis médio e superior abre inscrições no dia 16/12

Edital publicado: inscrições para cargos de níveis médio e superior no concurso da Prefeitura começam em dezembro

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
26 de dezembro de 2025, 14:20h
em Área Administrativa, Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Consulplan, Minas Gerais, Sudeste
Pessoa utilizando caneta digital para marcar itens de checklist virtual com notebook ao lado simbolizando lançamento de edital.

Inscrições para candidatos de níveis médio e superior começam em 16 de dezembro. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso da prefeitura já está confirmado e oferece oportunidades para quem tem interesse em uma carreira estável no setor público.

O edital divulgado revela detalhes sobre cargos de níveis médio e superior, com inscrições previstas para começar em 16 de dezembro.

Entenda o que está em jogo, quais cargos estão sendo ofertados e como funciona o processo de inscrição. Está preparado para garantir sua inscrição e concorrer a uma das vagas?

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

Foi divulgado recentemente o edital de um concurso público que contempla profissionais de diferentes níveis de escolaridade. A seleção inclui vagas para auxiliar administrativo (2 vagas), assistente social (1 vaga), assistente social do CRAS (1 vaga), psicólogo (1 vaga) e psicólogo do CRAS (1 vaga). O edital apresenta regras claras sobre etapa de inscrição, avaliação e demais exigências ao longo do certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Entre as oportunidades abertas, o total de vagas soma seis, destinadas a áreas administrativas e assistenciais. Veja o detalhamento:

  • Auxiliar Administrativo: 2 vagas
  • Assistente Social: 1 vaga
  • Assistente Social do CRAS: 1 vaga
  • Psicólogo: 1 vaga
  • Psicólogo do CRAS: 1 vaga

Requisitos para se candidatar

O edital estabelece critérios específicos para cada cargo. Para as funções de auxiliar administrativo, é necessário possuir nível médio. Já para os cargos de assistente social e psicólogo, exige-se graduação na respectiva área e registro profissional válido.

Remuneração

Mulher pesquisando informações sobre concurso da Prefeitura em notebook dentro de biblioteca pública.
Confira a remuneração prevista no concurso da Prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Os salários previstos no edital variam conforme a atividade exercida e a carga horária semanal. As remunerações vão de R$ 1.518,00 a R$ 2.916,52, considerando jornadas de trabalho entre 20 e 40 horas semanais. Confira a tabela a seguir com a relação completa:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Cargo Salário (R$) Carga Horária
Auxiliar Administrativo 2.102,22 40 horas
Assistente Social 1.518,00 20 horas
Assistente Social do CRAS 2.916,52 40 horas
Psicólogo 1.518,00 20 horas
Psicólogo do CRAS 2.277,00 30 horas

Inscrições

O período de inscrições do concurso da Prefeitura de Porto Firme, situado no estado de Minas Gerais (MG), tem início em 16 de dezembro de 2025 e vai até 19 de janeiro de 2026. O procedimento deve ser feito exclusivamente por meio do site do Instituto Consulplan. As taxas variam entre R$ 70,00 e R$ 80,00, a depender do cargo escolhido.

[buscador]

Processo de seleção – Etapas

A seleção dos candidatos será composta por prova objetiva, válida para todas as funções. A avaliação está prevista para 1º de março de 2026.

O conteúdo da prova deve abordar conhecimentos específicos da área escolhida, além de disciplinas gerais como Língua Portuguesa e Conhecimentos Gerais.

Para quem concorre ao cargo de nível superior, espera-se questões relacionadas à atuação profissional e legislação pertinente.

Resumo

Órgão Prefeitura de Porto Firme (MG)
Status Concurso aberto
Banca Instituto Consulplan
Cargos Auxiliar Administrativo, Assistente Social, Assistente Social do CRAS, Psicólogo, Psicólogo do CRAS
Escolaridade Nível médio e superior
Vagas 6
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.916,52
Inscrições 16/12/2025 a 19/01/2026
Taxa inscrição R$ 70,00 a R$ 80,00
Data da prova objetiva 1º de março de 2026
Edital Edital do concurso da Prefeitura de Porto Firme (MG)

Validade do concurso

Após a homologação do resultado final, o concurso terá validade de dois anos. Existe possibilidade de prorrogação pelo mesmo período, conforme as demandas e necessidades administrativas do município.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: edital prefeitura de porto firme 2025inscricoes concurso publico 2025prefeitura de porto firmesalários concursos prefeitura de porto firme 2025vagas níveis médio e superior porto firme
Postagem anterior

Abono salarial terá novas regras e deve excluir mais de 3 milhões de trabalhadores

Próxima postagem

Calendário dos concurseiros: veja quais concursos públicos abrem inscrições na semana de 15 a 19 de dezembro

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Próxima postagem
Mão preenchendo prova objetiva com caneta em exame de concursos públicos

Calendário dos concurseiros: veja quais concursos públicos abrem inscrições na semana de 15 a 19 de dezembro

Cartão do Bolsa Família com notas de cem reais representando pagamentos entre 15 e 19 de dezembro que podem chegar a mil reais

Pagamentos do Bolsa Família entre 15 e 19/12 podem chegar a R$ 1.000

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.