• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Concurso municipal no Paraná oferece salários de até R$ 11.121,34; prazo de inscrição acaba dia 16/07

Oportunidade para quem tem nível fundamental, médio, técnico e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
15 de julho de 2026, 16:55h
em Concurso de Prefeitura, Encerrando inscrições, Paraná, Sul
Mulher lê edital de concurso público em frente à prefeitura municipal.

Concurso da Prefeitura oferece mais de 70 vagas e salários de até R$ 11 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Últimos dias! A Prefeitura de Cruzmaltina, no Paraná, encerra nesta quinta-feira, 16 de julho de 2026, as inscrições para concurso público com vagas em diferentes níveis de escolaridade e remunerações de até R$ 11.121,34.

Veja os cargos ofertados, requisitos, provas e o passo a passo para realizar a inscrição.

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura no Paraná

O concurso tem como objetivo preencher 73 vagas destinadas a cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, contemplando áreas administrativas, saúde, educação e serviços.

Organizado pela Maranatha Assessoria, o processo de seleção contará com prova objetiva, avaliação de títulos e prova prática.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as oportunidades:

Cargo Vagas
Agente de Endemias 1
Agente Comunitário de Saúde 1
Assistente Social 2
Assistente Social CRAS 1
Assistente Social PSE 1
Auxiliar Administrativo 6
Contador 1
Enfermeiro Padrão 1
Farmacêutico 2
Fisioterapeuta 3
Fonoaudiólogo 1
Médico Veterinário 1
Médico Clínico Geral 4
Motorista habilitação C 4
Motorista habilitação D 8
Nutricionista 2
Odontólogo 1
Operador de Máquinas 3
Orientador Social – CRAS 2
Professor 20h 11
Professor 40h 9
Psicólogo 2
Psicólogo PSE 1
Técnico em Enfermagem 3
Técnico em Higiene Dentária 2

Requisitos para participar

Interessados devem, antes da inscrição, consultar os requisitos previstos no edital:

  • Ter idade mínima de 18 anos na admissão;
  • Atender às exigências de escolaridade e habilitação para o cargo escolhido;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para homens);
  • Comprovar aptidão física e mental após exames médicos;
  • Possuir CPF regularizado e declarar não acumulação de cargo ou função pública;
  • Residir no município para cargos específicos.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.788,76 a R$ 11.121,34, conforme o cargo, com carga horária de 20 a 40 horas semanais.

VocêPode Gostar

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Confira na tabela abaixo a remuneração de cada cargo:

Cargo Salário inicial
Agente de Endemias R$ 2.276,06
Agente Comunitário de Saúde R$ 2.276,06
Assistente Social R$ 4.762,62
Assistente Social CRAS R$ 4.762,62
Assistente Social PSE R$ 4.762,62
Auxiliar Administrativo R$ 2.347,78
Contador R$ 7.182,83
Enfermeiro Padrão R$ 4.762,62
Farmacêutico R$ 2.540,79
Fisioterapeuta R$ 2.540,79
Fonoaudiólogo R$ 2.540,79
Médico Veterinário R$ 2.540,79
Médico Clínico Geral R$ 11.121,34
Motorista habilitação C R$ 1.876,24
Motorista habilitação D R$ 2.003,45
Nutricionista R$ 2.541,91
Odontólogo R$ 3.851,67
Operador de Máquinas R$ 1.878,24
Orientador Social – CRAS R$ 2.347,78
Professor 20h R$ 2.565,32
Professor 40h R$ 5.130,63
Psicólogo R$ 2.540,79
Psicólogo PSE R$ 2.540,79
Técnico em Enfermagem R$ 3.284,50
Técnico em Higiene Dentária R$ 1.788,76

O edital não especifica benefícios adicionais, restringindo-se à remuneração prevista para cada cargo.

Últimos dias para se inscrever no concurso da Prefeitura de Cruzmaltina

Pessoa digitando em notebook durante inscrição em concurso público da Prefeitura de Cruzmaltina.
As inscrições para o concurso da Prefeitura de Cruzmaltina-PR terminam nesta quinta-feira (16).
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Cruzmaltina-PR encerram às 23h59 desta quinta-feira, dia 16 de julho de 2026. Os candidatos interessados devem acessar o site da banca Maranatha Assessoria e efetuar o pagamento da taxa:

  • R$ 60,00: para cargos de nível fundamental;
  • R$ 80,00: para cargos de nível médio/técnico;
  • R$ 120,00: para cargos de nível superior.

O pagamento deve ser efetuado até o dia 17 de julho de 2026.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Etapas do concurso

A seleção contará com até três etapas de avaliação, que poderão variar de acordo com o cargo pretendido:

  • Prova objetiva para todos os cargos;
  • Prova de títulos para cargos de nível superior e para professores;
  • Prova prática para os cargos de Motorista (CNH C e D) e Operador de Máquinas.

Candidatos devem se preparar: prova objetiva está prevista para agosto

A primeira etapa da seleção será uma prova objetiva com 30 questões, distribuídas entre os conteúdos cobrados no certame da seguinte maneira:

Distribuição das questões da prova objetiva do concurso da Prefeitura de Cruzmaltina (PR), com disciplinas, número de questões e pontuação.
Quadro apresenta a divisão das 30 questões da prova objetiva do concurso da Prefeitura de Cruzmaltina (PR).
Imagem: Edital Prefeitura Cruzmaltina/PR

A aplicação da prova está prevista para o dia 2 de agosto de 2026. Confira o conteúdo programático de cada disciplina e organize seu plano de estudos com base nos assuntos que serão cobrados no cargo escolhido.

Prova de títulos: saiba quem participa e quando enviar a documentação

Os candidatos inscritos para cargos de nível superior ou para a função de Professor deverão apresentar as fotocópias autenticadas em cartório dos títulos dentro de um envelope lacrado, no dia da aplicação da prova objetiva, conforme as orientações dos fiscais em sala.

Confira quais documentos são aceitos e a pontuação atribuída a cada título:

Tabela com documentos aceitos e pontuação da prova de títulos do concurso da Prefeitura de Cruzmaltina (PR).
Quadro apresenta os cursos aceitos na prova de títulos do concurso da Prefeitura de Cruzmaltina (PR).
Imagem: Edital Prefeitura Cruzmaltina/PR

Última etapa do concurso: prova prática será realizada em agosto

Somente os candidatos aos cargos de Motorista (com CNH C ou D) e Operador de Máquinas participarão da prova prática, prevista para 30 de agosto de 2026. A avaliação será composta por exame de direção veicular, com resultado divulgado em 2 de setembro.

Cronograma do concurso

Confira as principais datas abaixo para não perder nenhuma etapa do concurso:

Etapa Data
Período de inscrições Até 16/07/2026
Último dia para pagamento da taxa 17/07/2026
Divulgação do local de provas 29/07/2026
Prova objetiva 02/08/2026
Publicação do gabarito preliminar 03/08/2026
Aplicação da prova prática 30/08/2026
Resultado da prova prática 02/09/2026
Classificação final Até 11/09/2026

Validade do concurso

O concurso da Prefeitura de Cruzmaltina-PR terá validade de 2 anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais 2 anos, a critério da administração municipal.

Resumo do edital da Prefeitura de Cruzmaltina (PR)

Status Encerrando inscrições
Banca organizadora Maranatha Assessoria
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental, médio, técnico e superior
Total de vagas 73
Salário inicial R$ 1.788,76 a R$ 11.121,34
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição Até 16/07/2026 (23h59)
Taxa de inscrição R$ 60,00 a R$ 120,00
Data da prova objetiva 02/08/2026
Edital Prefeitura de Cruzmaltina-PR

Aproveite para conferir outros concursos de prefeitura disponíveis na página inicial do Notícias Concursos e garanta sua vaga no serviço público ainda este ano.

Mais uma oportunidade para você, concurseiro! A Polícia Civil do Paraná abriu inscrições para o novo concurso na terça-feira (14), com salários que chegam a R$ 26 mil. Confira no vídeo abaixo como participar da seleção:

Tags: concurso prefeitura cruzmaltina prconcursos paraná 2026concursos prefeituras 2026inscrição prefeitura cruzmaltina pr
Postagem anterior

Concursos federais previstos: Banco do Brasil, Caixa e Correios podem abrir novas vagas

Próxima postagem

Dia dos Homens: por que o 15 de julho foi escolhido para celebrar este dia?

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Grupo de homens reunidos ao ar livre representando a celebração do Dia dos Homens em 15 de julho.

Dia dos Homens: por que o 15 de julho foi escolhido para celebrar este dia?

Pessoa pressionando botão verde “Confirma” em urna eletrônica com tela exibindo “FIM”

Eleições 2026: veja a data da votação, cargos em disputa e novidades para os eleitores

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h
Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.