• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Saiu edital do Concurso da Prefeitura com iniciais de até R$10,7 mil!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
20 de setembro de 2024, 22:29h
em Concursos Públicos
Prefeitura divulga novo concurso! Imagem: Notícias Concursos

Prefeitura divulga novo concurso! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal está oferecendo uma oportunidade para aqueles que buscam ingressar na carreira pública. Com o lançamento de um novo edital de concurso público, este certame visa preencher 24 vagas imediatas e formar um cadastro reserva para diversos cargos.

Cargos em disputa e requisitos

Este concurso abrange uma variedade de funções, desde profissionais de nível médio e técnico até cargos de nível superior. Portanto, cada vaga possui requisitos específicos de escolaridade e qualificação, mas todos os candidatos devem ter, no mínimo, 18 anos.

Nível Médio e Técnico

  • Agente Comunitário de Saúde
  • Auxiliar em Vigilância Sanitária
  • Técnico em Enfermagem

Nível Superior

  • Advogado (20 e 40 horas semanais)
  • Arquiteto
  • Assistente Social
  • Cirurgião Dentista (20 e 40 horas semanais)
  • Contador
  • Enfermeiro
  • Engenheiro Agrônomo
  • Engenheiro Civil
  • Farmacêutico
  • Fisioterapeuta
  • Fonoaudiólogo (20 e 40 horas semanais)
  • Mecânico
  • Médico (20 e 40 horas semanais)
  • Médico Veterinário
  • Nutricionista
  • Psicólogo (20 e 40 horas semanais)

Remuneração ofertada no Concurso da Prefeitura

Os profissionais contratados por meio deste concurso da Prefeitura, desfrutarão de uma remuneração mensal que varia de R$ 1.770,04 a R$ 10.722,13, dependendo do cargo e da carga horária semanal, que pode ser de 20 ou 40 horas.

Etapas do processo de seleção

Prova objetiva

A primeira etapa do processo de seleção consiste em uma prova objetiva, que será realizada no dia 3 de novembro de 2024. Esta prova avaliará os conhecimentos dos candidatos em língua portuguesa, raciocínio matemático e conhecimentos específicos relacionados a cada cargo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Prova de títulos

Para os cargos de nível superior, haverá também uma prova de títulos, na qual os candidatos poderão apresentar certificados, diplomas e outros documentos comprobatórios de sua formação acadêmica e experiência profissional.

Concurso da Prefeitura - Imagem: Freepik
Concurso da Prefeitura – Imagem: Freepik

Inscrições e taxas do Concurso da Prefeitura

Os interessados no Concurso da Prefeitura de Bocaiúva do Sul, localizada no estado do Paraná, poderão se inscrever a partir das 0h do dia 26 de setembro de 2024 até às 23h59 do dia 15 de outubro de 2024, pelo site da HC Assessoria, que é a responsável pela organização do concurso. Ademais, as taxas de inscrição variam de R$ 80,00 a R$ 120,00, conforme o cargo desejado.

No entanto, aqueles que se enquadram nos critérios de isenção poderão solicitar a dispensa do pagamento da taxa entre os dias 26 de setembro de 2024 e 7 de outubro de 2024.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Conteúdo programático

O conteúdo programático do concurso da Prefeitura de Bocaiúva do Sul, abrangerá questões de língua portuguesa, raciocínio matemático e conhecimentos específicos relacionados a cada cargo. É fundamental que os candidatos estudem e se preparem adequadamente para obter um bom desempenho nas provas.

Validade do Concurso da Prefeitura

O concurso público da Prefeitura de Bocaiúva do Sul terá validade de dois anos a partir da data de publicação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais dois anos, caso seja necessário.

Preparação e Estratégias

Participar de um concurso público exige dedicação e preparação adequada. Além de estudar o conteúdo programático, é fundamental que os candidatos se mantenham atualizados sobre as datas e etapas do processo seletivo.

Dicas para o concurso:

  • Estude o edital: Leia o edital com atenção para entender o conteúdo programático, os critérios de avaliação e os requisitos para o cargo escolhido.
  • Organize um plano de estudos: Crie um cronograma de estudos que abranja todas as disciplinas cobradas, dando mais atenção às matérias de maior peso.
  • Foco na legislação municipal: Dedique tempo para estudar a Lei Orgânica do Município e outras legislações específicas que podem ser exigidas na prova.
  • Reforce conhecimentos específicos: Estude os conteúdos específicos do cargo desejado, como saúde pública, educação ou administração, conforme o caso.
  • Pratique com questões de provas anteriores: Resolva questões de concursos anteriores da mesma prefeitura ou de municípios próximos para se familiarizar com o estilo da banca.
  • Revisões periódicas: Faça revisões frequentes dos conteúdos estudados para reforçar o aprendizado e identificar possíveis lacunas.
  • Atualidades e conhecimentos gerais: Esteja atualizado sobre os principais temas locais e nacionais, pois questões de atualidades e conhecimentos gerais podem ser cobradas.
  • Cuidado com o bem-estar: Mantenha uma rotina equilibrada, com alimentação saudável, descanso adequado e momentos de lazer para garantir uma boa preparação.
Tags: Concurso da Prefeitura de Bocaiúva do Suledital do Concurso da Prefeitura de Bocaiúva do SulInscrições para o Concurso da Prefeitura de Bocaiúva do Sul
Postagem anterior

Quantos dias depois de assinar a carteira perdemos o seguro-desemprego?

Próxima postagem

Como Dominar a Interpretação de Textos de Gêneros variados?

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Desvende os segredos da interpretação de textos: dicas para dominar gêneros variados!

Como Dominar a Interpretação de Textos de Gêneros variados?

Últimas horas para se inscrever no Concurso da Prefeitura! Imagem: Notícias Concursos

É amanhã (22/09) fim das inscrições para o Concurso da Prefeitura com 210 vagas e iniciais de até R$4,5 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.