• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU! Edital da Prefeitura com vagas para nível médio abre inscrições neste sábado (27)

Não perca! Veja todas as etapas e saiba como garantir sua inscrição

Quézia Andrade por Quézia Andrade
26 de dezembro de 2025, 11:19h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concursos Abertos, Minas Gerais, Processo seletivo, Sudeste
Mão segurando caneta digital ao lado de checklist sobre edital da prefeitura com vagas para nível médio.

SAIU! Edital da Prefeitura com vagas para nível médio abre inscrições neste sábado (27). Confira! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

SAIU novo edital, concurseiros! A Prefeitura Municipal anunciou um novo processo seletivo com oportunidades para candidatos de nível médio. As inscrições terão início neste sábado, 27 de dezembro de 2025. Se você deseja ingressar no serviço público e dar um novo rumo à sua carreira, esta é uma nova oportunidade surgindo nesta reta final de 2025.

Quer garantir sua participação? Então fique atento às informações sobre os cargos, requisitos e etapas do certame. A seleção será realizada por meio de provas objetivas e outras fases. Acompanhe a seguir e saiba mais!

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O processo seletivo nº 001/2025 é destinado à contratação de 5 vagas, com possibilidade de cadastro de reserva.  A seleção será composta por três etapas principais: Prova Objetiva de múltipla escolha, com caráter eliminatório e classificatório; Teste de Aptidão Física, também eliminatório e classificatório; e apresentação do Certificado de conclusão do Curso para agentes, disponível na plataforma AVA SUS.

Cargos e vagas

O processo seletivo oferece ao todo 5 vagas mais formação de cadastro reserva. Confira a distribuição:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Agente Comunitário de Saúde – Distrito de Vargem Grande: 1 vaga + cadastro de reserva
  • Agente Comunitário de Saúde – Comunidade do Mucambo: 1 vaga + cadastro de reserva
  • Agente de Combate a Endemias: 3 vagas + cadastro de reserva

Requisitos para participar do processo seletivo da Prefeitura

  • Nível médio completo comprovado por diploma ou certidão emitida por instituição oficial reconhecida pelo MEC;
  • No caso dos cargos de agente comunitário de saúde, também é necessário comprovar residência na área de atuação;
  • Ter idade mínima de 18 anos na data da contratação;
  • Estar em dia com obrigações eleitorais e militares (se for o caso);
  • Comprovar boa saúde física e mental;
  • Não estar impedido de assumir cargo público e atender às exigências do edital.

Remuneração, benefícios e carga horária

De acordo com o edital, a remuneração e a carga horária definidas pela Prefeitura de Baldim (MG) são as mesmas para todos os cargos. Veja a seguir:

Cargo Agente Comunitário de Saúde – Distrito de Vargem Grande
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais
Cargo Agente Comunitário de Saúde – Comunidade do Mucambo
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais
Cargo Agente de Combate a Endemias
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais

Inscrições do processo seletivo da Prefeitura

Pessoa anotando informações ao lado de notebook sobre abertura de inscrições de edital da prefeitura.
As inscrições serão abertas neste sábado. Fique atento e garanta sua participação. Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Baldim, em Minas Gerais, terão início às 9h deste sábado, 27 de dezembro de 2025, e seguem abertas até 27 de janeiro de 2026. O procedimento deverá ser realizado exclusivamente pela internet, por meio do site do Instituto Evo.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 50,00 para todos os cargos de nível médio, devendo o pagamento ser realizado até 28 de janeiro de 2026.

VocêPode Gostar

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h

Os candidatos que atenderem aos critérios previstos no edital poderão solicitar isenção da taxa de inscrição no período das 9h do dia 27 de dezembro de 2025 até 6 de janeiro de 2026.

Não encontrou a vaga que procurava? Veja as opções disponíveis na sua cidade/estado:

[buscador]

Processo seletivo da Prefeitura- Etapas

O processo seletivo será composto por provas objetivas e teste de aptidão física, ambos de caráter eliminatório e classificatório, além da conclusão de curso específico para Agentes de Saúde ou Agentes de Combate às Endemias, disponível na plataforma AVA SUS.

A prova objetiva será aplicada na data provável de 01/03/2026 e contará com 30 questões distribuídas da seguinte forma:

Disciplina Número de Questões Pontuação
Língua Portuguesa 10 questões 1 ponto por questão (10 pontos)
Matemática 5 questões 1 ponto por questão (5 pontos)
Informática 5 questões 1 ponto por questão (5 pontos)
Conhecimentos Específicos 10 questões 1 ponto por questão (10 pontos)
Total 30 questões 30 pontos

Serão aprovados os candidatos que obtiverem pelo menos 50% de acertos na prova.

Validade do processo seletivo da Prefeitura

A validade do processo seletivo público é de dois anos a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma vez, por igual período.

Resumo do processo seletivo da Prefeitura

Status Edital publicado
Órgão Organizadora Evolução Consultoria LTDA – Instituto Evo
Cargos Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias
Nível de Escolaridade Médio completo
Total de Vagas 5 imediatas + cadastro de reserva
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais
Período de Inscrições 27/12/2025 – 27/01/2026
Taxa de Inscrição R$ 50,00
Data da Prova 01/03/2026
Edital Processo seletivo Prefeitura de Baldim-MG

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais 
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Não deixe de seguir as redes sociais do Notícias Concursos para não perder nenhum prazo sobre os concursos públicos no Brasil.

Tags: concursos mgconcursos nivel medioprefeitura de baldimprocesso seletivo mgProcesso seletivo Prefeitura de Baldim
Postagem anterior

Bolsa Família 2026: Famílias com três crianças pequenas podem receber até R$ 1.050

Próxima postagem

Concursos Polícia Penal 2026: confira editais previstos, vagas e salários

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Três policiais penais com uniformes táticos e coletes à prova de balas vistos de costas

Concursos Polícia Penal 2026: confira editais previstos, vagas e salários

Notas de real representam o novo salário mínimo de 2026 definido por decreto do governo federal

É OFICIAL! Novo salário mínimo de 2026 é divulgado pelo governo após publicação de decreto

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Profissional de educação física orienta mulher durante exercício com bola em academia.

1º de setembro marca o Dia do Profissional de Educação Física; veja como surgiu a comemoração

1 de setembro de 2026, 08:47h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Mulher trabalhando em home office diante do computador durante uma refeição.

Home office pode gerar custos extras; entenda de quem é a responsabilidade pelas despesas

1 de setembro de 2026, 08:14h
Trabalhador contando cédulas de R$ 100, representando o saque-aniversário do FGTS para nascidos em setembro.

Saque-aniversário do FGTS é liberado nesta terça (1º) para trabalhadores nascidos em setembro

1 de setembro de 2026, 08:03h
Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.