• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

SAIU! Edital da Prefeitura com salários de até R$ 22.383,63 abre as inscrições nesta quinta-feira (23/10)

Oportunidades para níveis fundamental, médio, técnico e superior no serviço público municipal

Geovana Farias por Geovana Farias
22 de outubro de 2025, 12:49h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos Públicos, Santa Catarina
Jovem estudando para concurso público

Não perca o prazo! Inscrições para o edital com vagas em diversas áreas. Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital publicado oferece oportunidade para quem busca uma vaga no setor público, com diversos níveis de escolaridade, abrangendo formação fundamental, média, técnica e superior. Os salários anunciados chegam até R$ 22.383,63. As inscrições estarão abertas a partir do dia 23 de outubro de 2025. Confira a seguir todos os detalhes importantes sobre cargos, salários, etapas e como participar.

Detalhes sobre a seleção da Prefeitura

O edital traz uma lista diversificada de cargos distribuídos entre níveis fundamental, médio, técnico e superior. A coordenação é do Instituto Fucap, responsável pela organização das etapas. O edital destina-se à contratação imediata e formação de cadastro de reserva para funções no município.

Cargos Disponíveis

A variedade de funções presentes no edital amplia o leque de opções para profissionais com diferentes formações.

Entre os cargos disponíveis, estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Assistente Social (CR);
  • Enfermeiro (1 vaga);
  • Médico Clínico Geral (CR);
  • Médico Clínico Geral Comunitário (1 vaga);
  • Pedagogo (CR);
  • Professor de Anos Iniciais (1 vaga);
  • Professor de Atendimento Educacional Especializado (CR);
  • Professor de Educação Infantil (1 vaga);
  • Professor disciplina específica – Artes (CR);
  • Professor disciplina específica – Ciências (CR);
  • Professor disciplina específica Ensino Religioso (CR);
  • Professor disciplina específica Educação Física (CR);
  • Professor disciplina específica Geografia (CR);
  • Professor disciplina específica História (CR);
  • Professor disciplina específica Língua Alemã (CR);
  • Professor disciplina específica Língua Inglesa (CR);
  • Professor disciplina específica Língua Portuguesa (CR);
  • Professor disciplina específica Matemática (CR);
  • Psicólogo (CR);
  • Tecnólogo em Educação (CR);
  • Atendente de Biblioteca;
  • Auxiliar de Educação Especial (1 vaga);
  • Auxiliar de Educação Infantil (1 vaga);
  • Secretário de Escola (CR);
  • Técnico em Enfermagem (CR);
  • Técnico em Informática (CR);
  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga);
  • Recepcionista (CR);
  • Vigia (CR).

Requisitos para inscrição

Para participar da seleção da prefeitura de Pomerode, em Santa Catarina, é necessário atender aos seguintes critérios:

  • Idade mínima de 18 anos
  • Ensino fundamental, médio, técnico ou superior conforme exigência do cargo
  • Registro no conselho de classe, quando solicitado
  • Carteira Nacional de Habilitação, categoria B, para funções que demandem
  • Outros critérios específicos que constam no edital

[buscador]

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários para os cargos deste edital variam de R$ 2.166,65 a R$ 22.383,63. A carga horária semanal é de 10 a 40 horas, de acordo com cada função.  Além do salário-base, os profissionais poderão contar com benefícios como vale-transporte e vale-alimentação.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Inscrições para a seleção da Prefeitura

As inscrições devem ser realizadas pela internet, entre os dias 23 de outubro de 2025 e 23 de novembro de 2025, através do site do Instituto Fucap, organizador da seleção. A taxa de inscrição varia de R$ 80,00 a R$ 150,00, de acordo com o cargo pretendido.

Candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais (CadÚnico) e demais candidatos que atendam a critérios específicos poderão solicitar isenção do pagamento da taxa entre 23 de outubro e 6 de novembro de 2025.

Etapas da seleção da Prefeitura

O processo de seleção da Prefeitura de Pomerode será composto por duas fases: prova objetiva e avaliação de títulos. A prova objetiva está agendada para o dia 7 de dezembro de 2025, abordando conteúdos de língua portuguesa, conhecimentos gerais e específicos de cada área. Já a avaliação de títulos somará pontos para candidatos com especializações, experiências comprovadas e demais critérios apresentados no edital.

A classificação final será feita considerando a soma das notas das etapas, sendo adotados critérios de desempate claros e previstos previamente.

Resumo

Status Aberto
Organizadora Instituto Fucap
Cargos Todas as listadas nas seções anteriores
Escolaridade Fundamental, médio, técnico, superior
Vagas Vagas imediatas e cadastro de reserva
Salário Inicial De R$ 2.166,65 a R$ 22.383,63
Carga Horária 10h a 40h
Inscrições 23/10/2025 a 23/11/2025
Taxa de Inscrição De R$ 80,00 a R$ 150,00
Data da Prova 07/12/2025
Edital Edital da Prefeitura de Pomerode

Validade da seleção da Prefeitura

A seleção da prefeitura de Pomerode tem validade de 1 ano, sendo possível prorrogação por igual período conforme necessidade da administração municipal. Isso permite o aproveitamento de candidatos aprovados ao longo da vigência se surgirem vagas adicionais.

Profissionais analisando gráficos e documentos para processo seletivo Prefeitura
Não perca o prazo! Inscrições para o Processo Seletivo da Prefeitura. Foto: Notícias Concursos.

Não deixe de dar uma olhada em outras oportunidades disponíveis no portal Notícias Concursos.