• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU EDITAL! Concurso IME com 100 vagas foi divulgado; saiba os detalhes!

Saiba quais são os requisitos para concorrer e quanto você pode ganhar.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
20 de maio de 2025, 17:19h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Jovem segurando caderno e lápis com expressão surpresa ao lado da palavra "Concurso Público".

Confira as vagas e detalhes do concurso do Instituto Militar de Engenharia. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Olha só essa oportunidade: se você concluiu o ensino médio e está de olho em uma vaga no serviço público, essa pode ser a hora de dar o próximo passo. O Instituto Militar de Engenharia (IME) acaba de divulgar, nesta terça-feira (20), o edital de seu novo concurso público, com nada menos que 100 vagas disponíveis. Se bateu aquela curiosidade, continue a leitura e veja tudo o que precisa saber para garantir sua vaga.

Detalhes sobre o concurso

O concurso do IME representa uma chance imperdível para quem sonha em construir uma carreira no setor militar. São 100 vagas ao todo, distribuídas entre ampla concorrência e cotas reservadas para candidatos negros, garantindo mais inclusão no processo seletivo. Confira como as oportunidades estão organizadas:

Oficiais da reserva

  • Ampla concorrência: 28 vagas
  • Candidatos negros: 7 vagas

Acesse aqui o edital para oficiais da reserva.

Oficiais da ativa

  • Ampla concorrência: 52 vagas
  • Candidatos negros: 13 vagas

Acesse aqui o edital para oficiais da ativa.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para se candidatar

Para se inscrever no concurso do IME, é preciso atender a alguns requisitos básicos:

  • Escolaridade: Nível médio completo.
  • Idade: Máximo de 22 anos até 31 de dezembro do ano de matrícula.
  • Estatura: a partir de 1,60 metro para candidatos do sexo masculino e 1,55 metro para candidatas do sexo feminino.

Esses critérios são fundamentais para garantir que você esteja apto a enfrentar os desafios da formação militar.

Remuneração inicial

Se você for aprovado no concurso terá direito a um salário inicial de R$ 1.334 durante o período de formação. Além disso, é importante destacar que a formação ocorrerá na cidade do Rio de Janeiro e terá duração de cinco anos.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Inscrições

Mãos femininas digitando no notebook durante processo online.
Veja como se candidatar às vagas do Concurso IME.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso do IME estarão disponíveis entre os dias 28 de maio e 9 de julho de 2025. Para garantir sua participação, basta acessar o site oficial do Instituto e preencher o formulário de inscrição. A taxa é de R$ 140, mas quem não pode arcar com esse valor pode solicitar a isenção, desde que atenda a alguns critérios específicos, como:

  • Dependentes de ex-combatentes falecidos ou incapacitados.
  • Inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico).
  • Doadores de medula óssea.

O período destinado ao pedido de isenção da taxa vai do dia 2 até o dia 6 de junho de 2025.

Etapas do concurso

O processo de seleção para o concurso do IME será dividido em várias etapas, que incluem:

  1. Exame Intelectual: Teste que abrange conteúdos de Matemática, Física e Química.
  2. Inspeção de Saúde: Etapa voltada para analisar a saúde geral e a capacidade física do candidato.
  3. Exame de Aptidão Física: Conjunto de exercícios que medem o desempenho físico exigido para a função.
  4. Avaliação Psicológica: Testes para avaliar a saúde mental e emocional dos candidatos.
  5. Procedimento de Heteroidentificação: Aplicada aos candidatos que concorrem às vagas reservadas para pessoas negras.

O exame intelectual será dividido em duas etapas. A primeira fase está marcada para 21 de setembro de 2025 e consiste em uma prova objetiva com 15 questões de Matemática, 15 de Física e 10 de Química. Já a segunda fase será composta por cinco provas, distribuídas entre os dias 23, 24, 25 e 26 de outubro.

Resumo concurso IME

Abaixo, um resumo das informações mais relevantes sobre o concurso do IME:

Concurso IME Detalhes
Status Edital publicado
Banca Comissão própria
Cargos Oficiais da Ativa e da Reserva
Escolaridade Nível médio
Vagas 100
Salário inicial R$ 1.334
Inscrições 28/05 a 09/07/2025
Taxa inscrição R$ 140
Data da 1° fase 21/09/2025
Data da 2° fase 23 a 26/10/2025

O concurso do IME é uma chance e tanto para quem sonha em seguir carreira militar. Com um bom número de vagas e uma etapa de seleção bem organizada, é fundamental estar bem preparado para se destacar nas provas.

Quer aumentar suas chances de aprovação? Dá o play no vídeo abaixo e confira dicas valiosas que podem fazer toda a diferença na sua preparação!

Tags: concurso imeedital concurso imeinscrições concurso imeremuneração concurso imerequisitos concurso imevagas concurso ime
Postagem anterior

SAIU: Concurso MP do Rio de Janeiro divulga os gabaritos preliminares; veja como consultar

Próxima postagem

Concurso da Prefeitura com 134 vagas e salários de até R$4 mil prorroga as inscrições; qual será a nova data?

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Mulher surpresa segurando livro e lápis, anúncio de concurso público em destaque

Concurso da Prefeitura com 134 vagas e salários de até R$4 mil prorroga as inscrições; qual será a nova data?

Pessoa corrigindo texto em caderno com caneta vermelha em destaque na imagem.

Concurso no estado do RS com salários acima de R$4 mil encerra as inscrições AMANHÃ (21)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.