• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

SAIU EDITAL! Concurso da Secretaria de Saúde com 305 vagas é divulgado — Inscrições abertas em 7 de novembro

Oportunidades para candidatos de níveis técnico e superior, com salários de até R$ 3.385,60.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
27 de outubro de 2025, 20:19h
em Concursos Públicos, Instituto QUADRIX, Sao Paulo, Secretaria de Saúde
Pessoa escrevendo em caderno ao lado de laptop aberto sobre mesa de madeira e xícara branca

Edital publicado! São 305 vagas na Secretaria de Saúde, com remuneração inicial de R$ 3,3 mil. Veja mais. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O aguardado concurso da Secretaria de Saúde foi oficialmente divulgado! Com inscrições previstas para início em 7 de novembro, o novo certame oferece 305 vagas para cargos de níveis técnico e superior, incluindo oportunidades para técnico de enfermagem, farmacêutico, fisioterapeuta e fonoaudiólogo.

Com salários iniciais que chegam a até R$ 3.385,60 para cargos de nível superior, a seleção vem atualizada com benefícios, possibilidade de premiação por incentivo e jornada de 30 horas semanais. Quer mais informações? Continue lendo e descubra todos os detalhes.

Detalhes sobre o concurso

O edital foi criado para ampliar e renovar o quadro de profissionais do SUS, com ênfase no cuidado integral à saúde pública. As vagas oferecidas terão atuação preferencial em hospitais, centros de reabilitação, maternidades e outras unidades da Secretaria de Saúde.

Organizado pelo Instituto Quadrix, o certame tem a data da prova definida para 18 de janeiro de 2026.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos ofertados

Há oportunidades para profissionais de nível médio técnico e superior. Veja as vagas disponíveis abaixo:

Cargo Vagas
Técnico de Enfermagem 287
Farmacêutico 6
Fisioterapeuta 6
Fonoaudiólogo 6

Requisitos para participar

Os requisitos variam conforme o cargo pretendido:

  • Técnico de Enfermagem: ensino médio completo, curso técnico em enfermagem e registro ativo no COREN-SP.
  • Farmacêutico: graduação completa em Farmácia e registro ativo no CRF-SP.
  • Fisioterapeuta: graduação em Fisioterapia e registro ativo no CREFITO-SP.
  • Fonoaudiólogo: graduação em Fonoaudiologia e registro ativo no CREFONO-SP.

Além da qualificação mínima, é necessário ser brasileiro nato ou naturalizado (ou português com estatuto de igualdade), ter no mínimo 18 anos, estar em dia com a Justiça Eleitoral e, para homens, com as obrigações militares.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais são de R$ 1.804,00 para todos os cargos, com acréscimos de prêmios de incentivo. Para o cargo de técnico de enfermagem, o valor adicional pode chegar até R$ 747,60, enquanto para os cargos de nível superior, o prêmio pode atingir até R$ 1.581,60.

Com esses adicionais, as remunerações totais poderão ser de até R$ 2.551,60 para os cargos de nível técnico e R$ 3.385,60 para os cargos de nível superior.

A carga horária será de 30 horas semanais, e os contratados serão regidos pelo regime estatutário, conforme a Lei nº 10.261/1968.

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa usando um notebook preto em uma mesa branca com fundo desfocado
A Secretaria da Saúde publicou edital para concurso público com vagas de níveis técnico e superior. Confira como se inscrever!
Imagem: Freepik

Os interessados no concurso da Secretaria da Saúde de São Paulo (SES SP) devem se inscrever de 7 de novembro a 11 de dezembro de 2025, exclusivamente pelo site do Instituto Quadrix, preenchendo o formulário eletrônico e gerando o boleto para pagamento da taxa de inscrição:

  • Nível técnico: R$ 81,44
  • Nível superior: R$ 122,17

Doadores de sangue podem requerer isenção, desde que comprovem ao menos três doações em 12 meses. Estudantes com baixa renda ou desempregados têm direito à redução de 50% na taxa mediante comprovação. Os pedidos devem ser feitos entre 7 e 10 de novembro com documentação enviada no site da organizadora.

Confira se há algum concurso aberto na sua cidade:

[buscador]

Etapas de seleção

A seleção será composta por:

  • Prova Objetiva (eliminatória e classificatória): aplicada em 18 de janeiro de 2026, exclusivamente na cidade de São Paulo. São 55 questões objetivas, abrangendo:
    • Língua Portuguesa — 10 questões
    • Noções de Informática — 10 questões
    • Noções de Administração/ Saúde Pública — 10 questões
    • Conhecimentos Específicos do cargo — 25 questões
  • Avaliação de Títulos: etapa apenas classificatória. Serão contabilizados pontos por experiência profissional e formação extra (veja detalhes no edital).

Mínimo necessário: alcançar ao menos 40 pontos na prova objetiva para ser considerado habilitado.

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período. Isso amplia as chances de convocação para os classificados além das vagas imediatas, dependendo do surgimento de novas demandas nos quadros da Secretaria da Saúde.

Resumo do concurso

Informações Detalhes
Status Edital publicado
Organizadora Instituto Quadrix
Cargos Técnico de Enfermagem, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo
Escolaridade Técnico e Superior
Vagas 305
Salário Inicial Até R$ 3.385,60 (com benefícios)
Carga Horária 30h semanais
Inscrições 07/11 a 11/12/2025
Taxa R$ 81,44 / R$ 122,17
Data da Prova 18/01/2026
Edital SES SP

Não perca outras oportunidades no estado de São Paulo! Acesse o portal Notícias Concursos e confira as seleções com inscrições abertas.

Fique por dentro, concurseiro! Confira no vídeo abaixo cinco carreiras que oferecem salários acima de R$ 20 mil:

Tags: concurso secretaria de saúde spedital ses spinscrição concurso ses spsalário ses spvagas são paulovagas ses sp
Postagem anterior

Resultado da Quina 6863: R$ 19 milhões em jogo; veja os números sorteados hoje (27/10)

Próxima postagem

É HOJE (27/10): Concurso da Guarda Municipal com 100 vagas imediatas e salários de R$ 4 mil abre as inscrições

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Um homem e uma mulher em uniforme de Guarda Municipal, com coletes balísticos e rádio, parados em frente a uma viatura, representando a abertura de um novo concurso.

É HOJE (27/10): Concurso da Guarda Municipal com 100 vagas imediatas e salários de R$ 4 mil abre as inscrições

Aprendizado de Línguas para Crianças - Imagem de atividade educativa

Ciência revela por que crianças são ótimas em aprender várias línguas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.