• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com vagas para todos os níveis e salários de até R$ 6.513,08 abre inscrições nesta quarta (10)

Confira os cargos disponíveis e não perca a chance de se inscrever!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
9 de junho de 2026, 14:19h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, FAU Concursos, Paraná, Sul
Homem segurando formulário na entrada da Prefeitura Municipal, pessoas conversando ao fundo, fachada azul.

Prefeitura está oferecendo mais de 30 vagas e salários de até R$ 6,5 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura de Ariranha do Ivaí, no Paraná, publicou edital com oportunidades para candidatos de todos os níveis de escolaridade e salários de até R$ 6.513,08. Esta pode ser a chance de ingressar no serviço público municipal.

Com prova objetiva prevista para agosto e inscrições abertas a partir desta quarta-feira, 10 de junho, os interessados devem ficar atentos aos prazos. Confira, a seguir, todos os detalhes da seleção e veja como participar.

Detalhes sobre o concurso

O concurso oferece 35 vagas para cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. A seleção é organizada pela Fundação de Apoio ao Desenvolvimento da Unicentro e terá validade inicial de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Agente Administrativo III 2
Assistente Social 1
Cirurgião-Dentista II 1
Cirurgião-Dentista Odontopediatra 1
Nutricionista I 1
Fonoaudiólogo 1
Instrutor de Esportes 1
Fiscal de Tributos Municipal 1
Técnico de Enfermagem 1 + CR
Auxiliar de Serviços Gerais – Categoria Masculina 4 AC + CR, 1 PcD, 2 Afro
Motorista 6 AC + CR, 1 PcD, 2 Afro
Operador de Máquinas e Equipamentos de Elevação 6 AC + CR, 1 PcD, 2 Afro

Requisitos para participar

Entre os requisitos básicos para posse no serviço público municipal estão:

  • Ser brasileiro(a), de acordo com a Constituição Federal;
  • Ter idade mínima de 18 anos completos no momento da posse;
  • Estar em pleno gozo dos direitos civis e políticos e não possuir antecedentes criminais;
  • Ser considerado apto física e mentalmente por inspeção médica oficial;
  • Preencher a escolaridade e requisitos específicos do cargo desejado conforme edital;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares (se aplicável);
  • Não ter sofrido sanções impeditivas de trabalho no serviço público nos últimos cinco anos;
  • Declarar eventual ocupação de outro cargo público, para análise de acumulação;
  • Se aplicável, estar regularizado perante o conselho profissional correspondente.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 6.513,08, dependendo do cargo. A carga horária semanal pode variar entre 20 e 40 horas, de acordo com a função pretendida. Confira abaixo:

Cargo Salário
Agente Administrativo III R$ 4.490,18
Assistente Social R$ 4.490,18
Cirurgião-Dentista II R$ 6.513,08
Cirurgião-Dentista Odontopediatra R$ 3.447,41
Nutricionista I R$ 3.447,41
Fonoaudiólogo R$ 3.447,41
Instrutor de Esportes R$ 2.600,00
Fiscal de Tributos Municipal R$ 4.490,18
Técnico de Enfermagem R$ 3.650,43
Auxiliar de Serviços Gerais – Categoria Masculina R$ 1.621,00
Motorista R$ 1.815,16
Operador de Máquinas e Equipamentos de Elevação R$ 2.751,34

O edital não prevê outros benefícios além dos vencimentos básicos previstos para cada cargo.

VocêPode Gostar

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Como realizar sua inscrição

Mão masculina digitando em teclado de notebook prateado com fundo desfocado.
Garanta sua inscrição na Prefeitura de Ariranha do Ivaí (PR) a partir desta quarta-feira, 10 de junho.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso público de Ariranha do Ivaí deverão ser realizadas exclusivamente via internet, no site do FAU Concursos, entre 09h do dia 10 de junho e 23h59min do dia 9 de julho de 2026. O valor da taxa varia de:

  • R$ 80,00 para cargos de nível fundamental
  • R$ 100,00 para médio/técnico
  • R$ 120,00 para superior

A isenção da taxa poderá ser solicitada por candidatos inscritos no CadÚnico, doadores de sangue e doadores de medula óssea, nos dias 11 e 12 de junho de 2026.

Quer descobrir todos os concursos abertos na sua cidade ou estado? A resposta está a um clique de distância! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O concurso será composto pelas seguintes etapas:

  • Prova Objetiva: Para todos os cargos, fase obrigatória, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova Prática: Exigida somente para Auxiliar de Serviços Gerais – Categoria Masculina, Motorista, e Operador de Máquinas e Equipamentos de Elevação.
  • Prova de Aptidão Física: Específica para o cargo de Instrutor de Esportes.

A prova objetiva está prevista para ser aplicada em 9 de agosto de 2026, com confirmação de local e horário divulgados na semana anterior à realização.

Validade do concurso

O certame será válido por dois anos, a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da administração municipal. Durante a validade, poderão ser preenchidas tanto as vagas ofertadas quanto outras que possam surgir de acordo com a necessidade do Município.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Banca organizadora FAU Concursos
Cargos Veja a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental, médio/técnico e superior
Total de vagas 35 + CR
Salário inicial R$ 1.621,00 a R$ 6.513,08
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição 10/06 a 09/07/2026
Taxa de inscrição R$ 80,00 a R$ 120,00
Data da prova 09/08/2026
Edital Prefeitura de Ariranha do Ivaí/PR

Continue acompanhando o portal Notícias Concursos para ficar por dentro de outros concursos com inscrições abertas.

Vai prestar concurso este ano? Conhecer o perfil da banca pode fazer toda a diferença na sua preparação. Assista ao vídeo abaixo e veja como estudar de forma mais estratégica:

Tags: concurso prefeitura ariranha do ivaí prconcursos paraná 2026concursos prefeituras 2026
Postagem anterior

Copa do Mundo 2026 será disputada em três países: Fifa confirma abertura com shows simultâneos

Próxima postagem

Mistérios do português: por que “Bahia” tem h, mas “baiano” não?

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Bandeira da Bahia em destaque, usada para ilustrar a discussão sobre a preservação do “h” no nome do estado.

Mistérios do português: por que “Bahia” tem h, mas “baiano” não?

Homem sorri ao olhar para o smartphone enquanto está sentado na sala de casa

Apple anuncia o novo sistema operacional para iPhones; confira as principais novidades sobre o iOS 27

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Mãos segurando cédulas de real em referência ao pagamento do BPC de setembro, conforme o final do cartão do benefício.

Calendário do BPC de setembro: veja quando o benefício será pago conforme o número final do cartão

4 de setembro de 2026, 13:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.