• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com salários de R$ 10.678,59 abre inscrições nesta quinta-feira (26)

São 14 vagas para diferentes níveis de escolaridade; veja como garantir sua inscrição

Quézia Andrade por Quézia Andrade
25 de março de 2026, 08:30h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Sao Paulo, Sudeste
Imagem mostrando uma pessoa escrevendo ao lado de um laptop, com texto em destaque sobre o concurso da Prefeitura, com salários de R$ 10.678,59.

A Prefeitura abre as inscrições para concurso nesta quinta-feira (26), com salários de até R$ 10.678,59. Não perca essa chance! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Já pensou em ganhar até R$ 10.678,59 por mês, concurseiro? Essa oportunidade será aberta nesta quinta-feira, 25 de março! O novo edital de concurso público da Prefeitura oferece vagas para diversos níveis de escolaridade, do fundamental incompleto ao superior.

O processo seletivo contempla áreas como saúde, administração, educação e serviços operacionais. Todos os cargos incluem benefícios adicionais, e as contratações serão realizadas pelo regime celetista. A seguir, confira todos os detalhes e saiba como participar do concurso.

Cargos e vagas do concurso da Prefeitura

O edital oferece um total de 14 vagas imediatas, distribuídas entre cargos de diferentes níveis de escolaridade. Todas as posições listadas abaixo possuem uma vaga disponível:

  • Nível fundamental: Borracheiro e Operador de Máquinas.
  • Nível médio e/ou técnico: Agente Comunitário de Saúde, Auxiliar Administrativo, Eletricista e Secretário de Escola.
  • Nível superior: Arquiteto, Enfermeiro, Farmacêutico, Fonoaudiólogo, Médico, Médico Ginecologista/Obstetra, Médico Pediatra e Ouvidor.

Requisitos para participar

Os candidatos interessados em participar do concurso devem atender a alguns requisitos básicos, que serão comprovados na data da convocação. Entre as principais exigências estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado.
  • Ter idade mínima de 18 anos.
  • Estar em dia com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino) e eleitorais.
  • Possuir o nível de escolaridade exigido para o cargo pretendido.
  • Gozar de boa saúde física e mental.
  • Não possuir antecedentes criminais incompatíveis com o exercício da função pública.

Requisitos específicos, como CNH para Operador de Máquinas ou registro no conselho de classe para cargos de nível superior, também são necessários e estão detalhados no edital para cada cargo.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais oferecidos neste concurso da Prefeitura de Bofete, em São Paulo, variam de R$ 1.682,03 a R$ 10.678,59, dependendo do cargo. A carga horária semanal pode ser de 20 ou 40 horas, conforme a função.

Além do salário base, todos os cargos têm direito a um Cartão Alimentação de R$ 632,40 e um Cartão Farmácia de R$ 252,96, valores que complementam a remuneração total.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Imagem de um laptop e pilha de livros, com destaque para o texto 'CONCURSO PREFEITURA', representando o concurso da Prefeitura de Bofete.
Não perca a chance de participar do concurso da Prefeitura de Bofete! As inscrições começam nesta quinta-feira (26/03).
Imagem: Notícias Concursos

Inscrições começam nesta quinta-feira (26/03)

As inscrições do concurso da Prefeitura Municipal de Bofete (SP) devem ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site da banca organizadora CONSCAM, no período das 10h desta quinta-feira, 26 de março, até as 16h do dia 13 de abril de 2026.

As taxas de inscrição são as seguintes:

  • R$ 40,00 para cargos de nível fundamental.
  • R$ 50,00 para cargos de nível médio e técnico.
  • R$ 60,00 para cargos de nível superior.

O pagamento do boleto bancário poderá ser efetuado até o dia 14 de abril de 2026.

Pare de procurar concurso por concurso! Pesquise pela sua cidade ou estado e veja todas as vagas de uma só vez. Acesse: Buscador de Concursos

Etapas do concurso público

Este concurso em São Paulo será composto por diferentes etapas, dependendo do cargo escolhido pelo candidato. A estrutura geral do processo seletivo inclui:

Prova objetiva

De caráter eliminatório e classificatório, será aplicada para todos os cargos. A data provável para a realização é 24 de maio de 2026. A prova terá duração de 3 horas e será composta por 30 questões de múltipla escolha sobre Português, Matemática e Conhecimentos Específicos. Para ser aprovado, o candidato deve obter nota igual ou superior a 50 pontos.

Prova prática

De caráter eliminatório e classificatório, será aplicada apenas para os 10 primeiros candidatos classificados na prova objetiva para o cargo de Operador de Máquinas. A convocação com data e local será divulgada posteriormente.

Prova de títulos

De caráter classificatório, esta etapa é destinada a todos os candidatos de nível superior. Os títulos (Doutorado, Mestrado e Pós-Graduação Lato Sensu) deverão ser entregues no mesmo dia de realização da prova objetiva.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de 2 anos, a contar da data de sua homologação, podendo ser prorrogado por igual período, uma única vez, a critério da Prefeitura Municipal de Bofete (SP).

Resumo do concurso da Prefeitura Municipal de Bofete (SP)

Status Edital publicado
Banca Organizadora CONCAM
Cargos Diversos
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico e Superior
Vagas 14
Salário Inicial R$ 1.682,03 a R$ 10.678,59
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição 26/03/2026 a 13/04/2026
Taxa de Inscrição R$ 40,00 a R$ 60,00
Data da Prova 24/05/2026 (provável)
Edital Concurso da Prefeitura de Bofete-SP

Quer ficar atualizado sobre todos os concursos públicos em todo o Brasil? Não deixe de conferir o calendário completo de concursos no portal Notícias Concursos!

Saiba mais:

Tags: concurso bofete spconcurso prefeitura de bofete spconcursos sp
Postagem anterior

Calendário do INSS: depósitos de março começam hoje (25) e você já pode ser contemplado com o pagamento

Próxima postagem

Prêmio da Mega-Sena chega a R$ 17 milhões após ninguém acertar as seis dezenas; veja como apostar!

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Próxima postagem
Cartela da Mega-Sena com números riscados, indicando que ninguém acertou as seis dezenas no concurso 2.986.

Prêmio da Mega-Sena chega a R$ 17 milhões após ninguém acertar as seis dezenas; veja como apostar!

Mulher se alongando.

O que ninguém te conta sobre o TAF: dicas para aumentar seu rendimento e não reprovar no concurso

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.