• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com mais de 600 vagas — Inscrições abertas!

Confira as 609 vagas para todos os níveis no novo concurso da Prefeitura

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
24 de dezembro de 2025, 13:08h
em Área Educação, Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, FUNPAVI, Nordeste, Pernambuco
Candidata estudando para concurso de prefeitura com documentos em mãos.

Inscrições abertas para concurso municipal com mais de 600 oportunidades em diversos cargos. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma nova oportunidade está disponível para quem deseja conquistar estabilidade e desenvolvimento profissional: saiu o edital do concurso da prefeitura com mais de 600 vagas em diferentes níveis de escolaridade.

Interessados já podem conferir as informações fundamentais, entender as etapas e começar o planejamento dos estudos. O processo oferece cargos nas áreas de educação, saúde e administração. Saiba todos os detalhes do certame, como se inscrever e quais cargos estão disponíveis.

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O edital traz 609 vagas distribuídas entre cargos de ensino fundamental, médio, técnico e superior. É uma chance para quem deseja ingressar no quadro de servidores municipais. O certame contempla funções administrativas, operacionais, educacionais e de saúde.

Os candidatos aprovados irão atuar conforme o cargo escolhido, atendendo demandas essenciais do serviço público local. Cada área tem número específico de vagas, regime de trabalho entre 30 e 40 horas semanais, e salários que chegam a R$ 4.867,67.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

É importante analisar as vagas disponíveis para identificar qual se enquadra melhor no seu perfil. Veja a quantidade distribuída por setor e cargo:

  • Educação: Auxiliar de Serviços Educacionais (30), Motorista Escolar (10), Nutricionista (2), Psicólogo Educação (2), Professor I (Anos Iniciais) (15), Professor I (Educação Infantil) (15), Professor II – Educação Física (2), Matemática (10), História (2), Geografia (2), Língua Portuguesa (12), Ciências (2), Técnico Educacional Informática (1), Vigia Escolar (10).
  • Saúde: Agente Comunitário de Saúde (6), Agente de Endemias (4), Agente Sanitário (5), Auxiliar de Odontólogo (10), Auxiliar de Laboratório (1), Enfermeiro ESF (10), Fisioterapeuta (2), Odontólogo ESF (1), Psicólogo Saúde (3), Técnico em Raio X (1), Técnico em Enfermagem (30), Veterinário (1).
  • Administração: Auxiliar Administrativo (20), Agente Administrativo (10), Auxiliar Serviços Gerais (300), Assistente Social (1), Auxiliar de Controle Interno (1), Coveiro (1), Eletricista (2), Escriturário (3), Escriturário Técnico (3), Gari (40), Mecânico (2), Motorista I – B (6), Motorista II – D (10), Operador de Máquinas (6), Recepcionista (10), Técnico em Informática (1), Tratorista (4).

Requisitos para se candidatar

Para cada cargo, há critérios específicos de escolaridade e, em alguns casos, a exigência de registro em conselhos de classe. Por exemplo, professores precisam de licenciatura na área, enquanto cargos administrativos pedem ensino fundamental ou médio. Algumas funções técnicas requerem cursos específicos e registros profissionais válidos.

Remuneração

A tabela a seguir traz exemplos de cargos e seus respectivos salários:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário (R$)
Auxiliar de Serviços Educacionais 1.518,00
Motorista Escolar 1.518,00
Professor I (Anos Iniciais/Educação Infantil) 4.867,67
Agente Comunitário de Saúde 3.036,00
Enfermeiro ESF 4.750,00
Técnico em Enfermagem 1.518,00 + complemento do piso
Auxiliar Administrativo 1.518,00
Gari 1.518,00
Operador de Máquinas 1.518,00
Recepcionista 1.518,00

Os salários variam conforme o cargo e carga horária, incluindo benefícios legais. Há reserva de 5% das vagas para candidatos com deficiência.

Concurseira estudando em ambiente descontraído com tablet e material de apoio.
Confira os salários previstos no concurso da prefeitura. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Iati, no estado de Pernambuco (PE), estão abertas pela internet, no site Funvapi, até 23h59 do dia 19 de janeiro de 2026. O valor da taxa fica entre R$ 62,60 e R$ 92,60, dependendo do cargo.

Candidatos inscritos no CadÚnico, doadores de medula óssea e sangue podem solicitar isenção da taxa até o dia 22 de dezembro de 2025. Toda a documentação necessária está disponível no edital.

[buscador]

Processo de seleção – Etapas

O processo seletivo é composto por uma prova objetiva (eliminatória e classificatória) para todos os cargos. Haverá ainda prova de títulos exclusivamente para professores. As provas objetivas estão previstas para 01 e 08 de fevereiro de 2026.

O gabarito preliminar será divulgado no dia 09 de fevereiro de 2026. Serão considerados aptos quem alcançar a pontuação mínima definida no edital. A lista de classificação respeitará a ordem de notas, com critérios de desempate quando necessário.

Resumo

Órgão Prefeitura de Iati (PE)
Status Concurso aberto
Banca FUNVAPI
Cargos Auxiliar de Serviços Educacionais, Motorista, Professor, Técnico, Administrativo, Agente, Enfermeiro, Auxiliar, Assistente, Eletricista, Escriturário, Gari, Mecânico, Operador, Recepcionista, Tratorista, entre outros
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas 609
Salário inicial De R$ 1.518,00 até R$ 4.867,67
Inscrições 19/12/2025 a 19/01/2026
Taxa de inscrição De R$ 62,60 a R$ 92,60
Data da prova objetiva 01/02/2026
Edital Concurso da Prefeitura de Iati (PE)

Como será a prova objetiva

Cada cargo tem uma distribuição diferente de disciplinas e questões. Por exemplo, funções técnicas e de saúde terão questões de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Conhecimento Específico. Para auxiliares e garis, o foco recai sobre Língua Portuguesa e Matemática. Professores ainda realizam prova de títulos para avaliação complementar.

Validade

Esse concurso terá validade de dois anos a contar da publicação da homologação, podendo ser prorrogado por igual período. Isso amplia as chances de convocação, mesmo para os que não ficarem classificados nas vagas imediatas.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Pernambuco
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: cargos concurso prefeituraconcurso público 2025edital-concurso-2025inscrições abertas concursovagas prefeitura
Postagem anterior

Pé-de-Meia: se você nasceu em julho ou agosto vai receber R$ 200 no dia 26 de dezembro!

Próxima postagem

Gás do Povo 2026: saiba quando o benefício chega a todas as capitais

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Imagem promocional do programa Gás do Povo 2026, destacando o logo e o fogo aceso em um fogão a gás.

Gás do Povo 2026: saiba quando o benefício chega a todas as capitais

Ambiente de estudo com notebook representando concursos de prefeituras com inscrições abertas.

3 concursos de Prefeituras com mais de 700 vagas estão com inscrições abertas até janeiro de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.