• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

SAIU EDITAL! Concurso da Prefeitura com 100 vagas para Professores abre inscrições nesta sexta (28/11)

Tem ensino superior e quer trabalhar na área da educação? Esta é a sua chance!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
28 de novembro de 2025, 16:19h
em Área Educação, Ceará, Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos por Área, Concursos Públicos, Consulpam
Computador aberto ao lado de uma pilha de livros antigos simbolizando concurso da prefeitura para estudo

Prefeitura abre na sexta (28) seleção com 100 vagas para professores. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura lançou o aguardado edital do concurso nesta quinta-feira, 27 de novembro, para o magistério municipal. Com 100 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de Professor, esta é uma oportunidade para quem busca segurança e reconhecimento em uma carreira dedicada à educação pública.

A seguir, você entenderá todos os detalhes sobre cargos, inscrições, etapas do certame e dicas para potencializar seus estudos.

Detalhes sobre o concurso

O edital oferece 100 vagas imediatas distribuídas em diversas áreas de atuação do magistério. O processo é conduzido pelo Instituto Consulpam, com provas objetivas previstas para 12 de abril de 2026 e etapa classificatória de títulos para os aprovados na primeira fase.

O concurso prioriza profissionais formados em licenciaturas, garantindo valorização aos docentes em diferentes áreas do conhecimento. Além das vagas imediatas, há formação de cadastro de reserva para todos os setores.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as vagas destinadas a professores, organizadas por área:

Área/Cargo Vagas
Professor de Educação Infantil 20
Professor de Ensino Fundamental (Anos Iniciais) 26
Língua Portuguesa 12
Matemática 12
Ciências 6
História 5
Geografia 5
Arte/Educação 4
Educação Física 6
Inglês 4
Total 100

Requisitos para se inscrever

Para participar do concurso da Prefeitura de Acarape (CE), os interessados devem possuir diploma de nível superior (licenciatura plena) na área do cargo pretendido. São aceitas licenciaturas em Pedagogia para Educação Infantil e Anos Iniciais, Letras para Português e Inglês, além de licenciaturas específicas para as demais disciplinas.

Além disso é preciso atender aos seguintes requisitos:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Idade mínima de 18 anos na posse;
  • Pleno gozo dos direitos civis e políticos;
  • Estar quites com as obrigações eleitorais;
  • Registro no conselho de classe (quando exigido);
  • Nacionalidade brasileira ou portuguesa (com reconhecimento de direitos políticos).

[buscador]

Remuneração, benefícios e carga horária

Todos os cargos do concurso oferecem remuneração inicial de R$ 2.433,88 para uma rotina semanal de 20 horas. Entre os benefícios destacam-se estabilidade após concurso público, plano de carreira, contribuições previdenciárias, férias e licenças conforme a legislação municipal.

O regime de 20 horas favorece o equilíbrio entre atuação em sala de aula, preparação pedagógica e formação continuada.

Como realizar sua inscrição

Mãos digitando em um laptop cinza sobre uma mesa de madeira com celular e caneta desfocados
Faça sua inscrição no concurso da Prefeitura a partir desta sexta-feira (28).
Imagem: Freepik

As inscrições acontecem de 28/11 a 22/12/2025, exclusivamente online no portal do Instituto Consulpam. O valor da taxa é de R$ 140,00 para nível superior. Candidatos inscritos no CadÚnico, doadores regulares de sangue ou medula óssea têm direito à isenção, bastando seguir os prazos específicos e anexar a documentação.

Etapas do concurso

Prova Objetiva

A avaliação contará com 40 questões de múltipla escolha, distribuídas entre:

  • Língua Portuguesa
  • Matemática e Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática
  • Noções de Direito Administrativo e Constitucional
  • Conhecimentos sobre o Município
  • Conhecimentos Específicos, Didática e Legislação

Para ser aprovado, é preciso atingir, no mínimo, 50% em Conhecimentos Básicos e 50% em Conhecimentos Específicos.

Prova de Títulos

Classificatória para todos os cargos. São aceitos certificados de pós-graduação lato sensu (especialização), mestrado e doutorado em áreas correlatas. A pontuação segue regras específicas do edital, chegando ao máximo de 10 pontos.

Cotas, ações afirmativas e inclusão

O concurso reserva pelo menos 5% das vagas para pessoas com deficiência (PcD) e 30% para candidatos negros, indígenas ou quilombolas. Há mecanismos de autodeclaração, heteroidentificação, análise documental e critérios iguais de aprovação para todos os candidatos. As políticas inclusivas também abrangem o cadastro de reserva.

Cronograma das etapas do concurso

Etapa Data/Período Observações
Inscrições 28/11 a 22/12/2025 Exclusivamente online
Solicitação de isenção 01 e 02/12/2025 Obrigatória documentação
Locais de prova 06/04/2026 Acesso pelo site da banca
Prova objetiva 12/04/2026 Domingo, das 8h às 11h
Resultado preliminar/gabarito 13/04/2026 Divulgação online
Envio de títulos 13 a 15/05/2026 Pela área do candidato
Resultado final 19/06/2026 Publicação oficial

Validade do concurso

A validade inicial do certame é de 2 anos a partir da homologação, podendo ser prorrogada por igual período a critério do poder executivo. Durante todo esse tempo, candidatos aprovados no cadastro reserva poderão ser convocados conforme a necessidade do município de Acarape/CE e disponibilidade orçamentária.

Dicas de estudo para o concurso

  • Dedique tempo ao estudo da BNCC, legislações educacionais e didática;
  • Aprofunde-se nos conteúdos específicos da disciplina desejada;
  • Revise informática, temas sobre o município e atualidades locais;
  • Acompanhe o cronograma no site da banca organizadora.

Resumo do concurso

Informações Detalhes
Organizadora Instituto Consulpam
Cargos Professores (várias áreas)
Escolaridade Licenciatura Superior
Vagas 100 + CR
Salário Inicial R$ 2.433,88
Carga Horária 20h semanais
Inscrições 28/11 a 22/12/2025
Taxa R$ 140,00
Data da Prova 12/04/2026
Edital Prefeitura de Acarape/CE

Deseja acompanhar todos os concursos abertos? Visite agora o portal Notícias Concursos!

Confira no vídeo abaixo se haverá CNU no próximo ano!

Tags: concurso educaçãoconcurso prefeitura acarape ceconcursos cearáedital prefeitura acarape ceinscrição prefeitura acarapesalário prefeitura cevagas prefeitura acarape cevagas professores
Postagem anterior

Carreiras híbridas: o caminho para ganhar mais e crescer profissionalmente no Brasil

Próxima postagem

1ª semana de dezembro traz oportunidade imperdíveis em SP; confira

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Vista panorâmica de prédios em São Paulo com bandeira do estado e sol ao fundo

1ª semana de dezembro traz oportunidade imperdíveis em SP; confira

Candidata realizando inscrição no concurso da prefeitura que encerra amanhã dia 29 com salários acima de R$ 4 mil.

É AMANHÃ (29): Concurso da Prefeitura com salários acima de R$ 4 mil encerra as inscrições

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.