• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

SAIU EDITAL! Concurso da Polícia Militar da Paraíba é divulgado com salários de até R$ 8.745,75

Requisitos, provas e calendário: tudo sobre o edital Polícia Militar da Paraíba

Luiza Pereira por Luiza Pereira
6 de dezembro de 2025, 09:59h
em Concursos Públicos, Policial Militar
Dois policiais militares em uniforme verde observam a rua ao lado de viatura da polícia

Saiba os requisitos e garanta sua participação no concurso da Polícia Militar de São Paulo! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Polícia Militar da Paraíba está oficialmente publicado no Diário Oficial do Estado da Paraíba. A seleção tem como principal objetivo o provimento de cargos do Quadro de Oficiais do Estado-Maior (QOEM), com um total de 30 vagas para o Curso de Formação de Oficiais (CFO/PM), com destaque para os salários que podem chegar até R$ 8.745,75 após o curso. Além disso, a seleção reserva vagas para ampla concorrência e para a população negra, de acordo com legislação vigente. Confira a seguir todos os detalhes sobre o edital, requisitos, etapas, remunerações e datas importantes para quem deseja participar desta oportunidade.

Detalhes sobre o Concurso Polícia Militar da Paraíba

O concurso público para a Polícia Militar do Estado da Paraíba destina-se ao Curso de Formação de Oficiais (CFO/PM), nível superior, e oferece 30 vagas. Destas, 24 são para ampla concorrência e 6 são reservadas à população negra, observando as determinações legais.

Cargos oferecidos

  • Oficial do Quadro de Oficiais do Estado-Maior (QOEM)

Requisitos para participar do concurso

  • Estar quite com obrigações militares e eleitorais
  • Estar em pleno dos direitos civis e políticos
  • Não possuir antecedentes criminais ou policiais
  • Possuir diploma de ensino superior (reconhecido pelo MEC)
  • Altura e idade determinadas pelo edital.

Inscrições

  • Inscrição somente para quem também se inscreveu no ENEM 2025
  • Período de inscrições: de 05/12/2025, às 09h, até 23/12/2025, às 23h59
  • Inscrições via site oficial da Polícia Militar da Paraíba
  • Taxa: R$ 120,00
  • Candidatos não podem ter feito o ENEM como “treineiros”

Etapas do Concurso Polícia Militar da Paraíba

  • 1ª Fase: Exame Intelectual (ENEM 2025)
  • 2ª Fase: Exames de saúde, aptidão física e  teste psicológico
  • Avaliação final para habilitação: até cinco vezes o número de vagas ofertadas serão considerados habilitados

Confira as informações completas no edital do concurso.

Dois policiais militares uniformizados em rua calma durante operação, ao lado de viatura policial branca.
Edital aberto para o concurso da Polícia Militar da Paraíba! Faça já sua inscrição e garanta sua vaga. Imagem: Notícias Concursos

Salários e validade do concurso

Os salários são variáveis, sendo modificado a partir de progressões no curso de formação:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Cadete 1º ano R$ 3.003,48;
  • Cadete 2º ano R$ 3.300,74;
  • Cadete 3º ano R$ 3.660,87;
  • Aspirante a Oficial R$ 6.771,08;
  • 2º Tenente R$ 8.745,75.

A validade prevista do concurso é de 60 dias após a homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período segundo ato da administração pública estadual.

[buscador]

Atribuições dos cargos e critérios de exigência física

  • Comandar pelotão e coordenar policiamento
  • Atuar em planejamento, operação, gestão de recursos humanos e administração
  • Participar de operações
  • Promover ações de Segurança Pública, Defesa Social e capacitação técnica
  • Realização de exames físicos como barra fixa, corrida rasa (100m), corrida de fundo (2.400m), abdômen remador e salto à distância. Índices variam de acordo com o sexo.

Critérios de eliminação e investigação social

Os candidatos passarão por investigação social detalhada, com apuração de antecedentes criminais e análise de conduta moral. A eliminação pode ocorrer por abandono de fase, não apresentação de documentação, reprovação nos exames de saúde, aptidão física, avaliação psicológica, ou em casos de falsidade documental e comportamento incompatível com a função.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Para mas informações, acompanhe diariamente o portal do Notícias Concursos, e fique por dentro de todas as novidades do concurso da Polícia Militar da Paraíba!

Ainda não sabe como dar início aos estudos? Assista ao vídeo abaixo e saiba se preparar para o concurso público!