• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

SAIU EDITAL! Concurso da Câmara com salários de R$ 10 mil abre inscrições nesta terça-feira, 06/01

Oportunidades para candidatos com nível médio/técnico e superior; saiba mais

Gabriela Machado por Gabriela Machado
6 de janeiro de 2026, 16:09h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Goiânia, Goias
Fachada moderna da Câmara Municipal com painéis solares e letras grandes indicando concurso público

Saiba tudo sobre o novo concurso da Câmara Municipal. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O concurso da Câmara Municipal abre período de inscrições a partir desta terça-feira, 6 de janeiro de 2026, trazendo novas oportunidades para quem busca estabilidade e desenvolvimento em cargos públicos.

Este certame, organizado pelo Instituto Verbena/UFG, prevê preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários iniciais chegam a R$ 10.059,32, com jornadas semanais de até 30 horas.

Quer saber mais? Continue a leitura e descubra como se inscrever.

Detalhes sobre o concurso

O edital disponibiliza 62 vagas imediatas, além de 315 para cadastro reserva (CR), destinadas a candidatos de níveis médio/técnico e superior. A seleção ocorrerá por prova objetiva, sendo que alguns cargos específicos ainda exigirão prova prática.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Veja abaixo as vagas disponíveis:

Cargo Vagas
Administrador CR
Agente Administrativo 9
Agente de Manutenção 1
Agente de Segurança do Plenário 2
Agente para Assuntos Legislativos 1
Analista de Comunicação 1
Analista de Sistemas 6
Analista de Suporte de Redes e Sistemas 1
Analista Técnico Legislativo 2
Arquivista 2
Assistente Social 1
Atendente de Recepção e Cerimonial 4
Cerimonialista 1
Cinegrafista 4
Contador 2
Designer Gráfico e de Animação 1
Economista 1
Editor de Vídeo 3
Fotógrafo 1
Médico do Trabalho 2
Motorista 2
Operador de Áudio e Vídeo 1
Operador de Caracteres 2
Operador de Switcher 2
Psicólogo 1
Revisor de Texto 1
Técnico de Iluminação 2
Técnico Eletroeletrônico 2
Técnico em Telecomunicações 2
Tradutor e Intérprete de Libras 2

Requisitos para participar

Verifique abaixo se você cumpre os requisitos para se inscrever:

  • Idade mínima de 18 anos na data da posse;
  • Comprovação de escolaridade conforme o cargo;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares (quando aplicável);
  • Apresentar documentação exigida pelo edital;
  • Não possuir antecedentes criminais.

Remuneração inicial e carga horária

O salário oferecido pela Câmara Municipal de Goiânia (GO) varia entre R$ 6.538,56 e R$ 10.059,32, com jornada semanal entre 20 e 30 horas. Confira abaixo os valores de algumas funções:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário
Administrador R$ 10.059,32
Agente Administrativo R$ 6.538,56
Médico do Trabalho R$ 10.059,32
Cinegrafista R$ 6.538,56
Designer Gráfico e de Animação R$ 10.059,32

Veja se há algum concurso aberto na sua região:

[buscador]

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitando em teclado de notebook prateado sobre mesa de madeira clara.
Concurso da Câmara Municipal: inscrições abrem amanhã (6).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Câmara começam nesta terça-feira, 6 de janeiro, e vão até às 17h do dia 6 de fevereiro de 2026, exclusivamente pelo site do Instituto Verbena.

A taxa de inscrição é de R$ 130,00 para candidatos de nível médio/técnico e R$ 150,00 para nível superior. É possível solicitar isenção da taxa, conforme os prazos e critérios especificados no edital.

Etapas do concurso

Os candidatos inscritos passarão pelas seguintes fases:

  • Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório para todos;
  • Prova prática para funções como Cinegrafista, Editor de Vídeo, Motorista, Técnico Eletroeletrônico, entre outros.

As provas objetivas estão agendadas para o dia 15 de março de 2026, serão realizadas em dois turnos (matutino e vespertino), na cidade de Goiânia/GO, com duração de 4 (quatro) horas.

Cronograma do concurso

Confira as principais datas para não perder nenhuma etapa:

  • Período de inscrição: 06/01 a 06/02/2026
  • Data para solicitar isenção: 06 a 08/01/2026
  • Último dia para realizar o pagamento: 06/02/2026
  • Aplicação da prova objetiva: 15/03/2026
  • Publicação do gabarito preliminar: 16/03/2026
  • Data da prova prática: 09 a 14/04/2026
  • Resultado final: 29/05/2026

Validade do concurso

O concurso público da Câmara Municipal de Goiânia/GO terá validade de 2 (dois) anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Resumo do concurso

Status Edital publicado
Órgão organizador Instituto Verbena
Cargos Diversos
Escolaridade Médio, Técnico, Superior
Total de vagas 62 + 315 CR
Salário Inicial de R$ 6.538,56 a R$ 10.059,32
Carga Horária 30h semanais (20h para Médico do Trabalho)
Período de inscrição 06/01 a 06/02/2026
Taxa de inscrição R$ 130,00 (médio/técnico); R$ 150,00 (superior)
Data da prova 15/03/2026
Edital do concurso Câmara Municipal de Goiânia/GO

Fique por dentro de outras seleções acessando a página do Notícias Concursos e encontre a vaga ideal para o seu perfil!