• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso com vagas para Vigilante, Farmacêutico, Nutricionista e outros cargos abre inscrições no dia 8 de janeiro

São mais de 60 vagas disponíveis, com salários de até R$ 3,5 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
7 de janeiro de 2026, 10:49h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Objetiva, Paraíba
Mão segurando caneta interagindo com notebook e checklist digital flutuante sobre a mesa

Novo edital da Prefeitura foi publicado, e as inscrições começam nesta quinta-feira (08). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso da Prefeitura tem inscrições abertas a partir desta quinta-feira, 8 de janeiro de 2026, trazendo oportunidades para diversos cargos de níveis fundamental, médio e superior, como Vigilante, Farmacêutico, Nutricionista, Motorista, Assistente Administrativo, dentre outros.

Esse certame visa o provimento de vagas imediatas e formação de cadastro reserva, promovendo admissão sob regime estatutário e assegurando reserva de vagas para pessoas com deficiência (PcD), conforme legislação vigente.

Quer saber mais? Continue lendo e descubra como garantir sua inscrição!

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O edital publicado pela Prefeitura oferece 63 vagas distribuídas entre os cargos efetivos e a formação de cadastro reserva para funções de níveis fundamental, médio e superior. Os candidatos aprovados irão atuar em jornada de 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo ocupado.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Cargo Vagas
Agente Comunitário de Saúde 4
Agente de Vigilância Ambiental 1
Assistente Administrativo 3
Auxiliar de Dentista 2
Auxiliar de Serviços Gerais 8
Bioquímico 1
Dentista 2
Educador Físico 1
Enfermeiro PSF 2
Enfermeiro SMS 6
Farmacêutico 1
Fiscal de Tributos 1
Gari 2
Médico PSF 2
Médico SMS 1
Merendeira 3
Monitor 2
Motorista 4
Nutricionista 1
Operador de Máquinas 1
Orientador Educacional 1
Professor de Educação Básica II – Anos Iniciais do Ensino Fundamental 2
Professor de Educação Básica II – Educação Infantil 2
Professor de Educação Básica III – Educação Física 1
Professor de Educação Básica III – Língua Portuguesa 1
Professor de Educação Básica III – Matemática 1
Psicólogo 1
Supervisor Educacional 1
Técnico de Enfermagem 2
Técnico em Segurança do Trabalho 1
Vigilante 2

Requisitos para participar

Para realizar a inscrição, é necessário atender aos seguintes requisitos:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado;
  • Estar regularizado com obrigações eleitorais e militares (se do sexo masculino);
  • Ter idade mínima de 18 anos completos na posse;
  • Atender ao nível de escolaridade e habilitações definidos no edital, conforme especificado por cargo;
  • Apresentar aptidão física e mental para desempenho da função.

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração vai de R$ 1.518,00 a R$ 3.650,83, com carga horária entre 30 e 40 horas semanais, conforme o cargo. Veja abaixo os valores de algumas funções:

Cargo Salário Inicial
Vigilante R$ 1.518,00
Farmacêutico R$ 2.500,00
Nutricionista R$ 2.083,00
Auxiliar de Serviços Gerais R$ 1.518,00
Professor de Educação Básica II – Anos Iniciais do Ensino Fundamental R$ 3.650,83
Técnico em Segurança do Trabalho R$ 3.000,00

O valor apresentado refere-se ao salário inicial de ingresso, referente ao mês de novembro de 2025. O servidor poderá ter direito a benefícios, vantagens e gratificações conforme a legislação atual ou que venha a ser implementada.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Como se inscrever

Pessoa usando smartwatch digitando em notebook moderno sobre mesa branca
Descubra como se inscrever no concurso da Prefeitura de Sossêgo.
Imagem: Freepik

As inscrições do concurso da Prefeitura de Sossêgo, na Paraíba, poderão ser feitas via internet, exclusivamente pelo site da empresa organizadora Objetiva Concursos, a partir das 13h do dia 8 de janeiro até as 13h do dia 9 de fevereiro de 2026. O valor da taxa de inscrição varia de R$ 63,33 a R$ 117,50, conforme o cargo escolhido.

  • O boleto bancário deverá ser pago até a data limite de 09/02/2026 (em horário bancário).
  • Solicitações de isenção seguem critérios estabelecidos em lei estadual e precisam ser enviadas entre 08/01 e 12/01/2026.

[buscador]

Etapas do concurso

O processo de seleção do concurso inclui até três etapas de avaliação:

  1. Prova Objetiva para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório;
  2. Prova Prática para os cargos de Motorista e Operador de Máquinas (eliminatória e classificatória);
  3. Prova de Títulos para Fiscal de Tributos, Orientador Educacional, Professores, Psicólogo e Supervisor Educacional (classificatória).

As provas objetivas estão previstas para os dias 21 e/ou 22 de março de 2026. Os conteúdos programáticos variam conforme o cargo e estão detalhados no edital.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada por igual período a critério da Prefeitura Municipal de Sossêgo.

Resumo do concurso

Status Edital Publicado
Banca Organizadora Objetiva Concursos
Cargos Diversos
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Total de Vagas 63 + CR
Remuneração Inicial R$ 1.518,00 a R$ 3.650,83
Carga Horária 30h a 40h semanais
Período de Inscrições 08/01 a 09/02/2026
Taxa de Inscrição R$ 63,33 a R$ 117,50
Data da Prova 21 e/ou 22/03/2026
Edital Prefeitura de Sossêgo/PB

Não perca a chance de conferir outros concursos abertos no portal Notícias Concursos! Assista também ao vídeo abaixo e descubra mais uma oportunidade que está a caminho:

Tags: concursos 2026concursos paraíbaconcursos prefeituraedital prefeitura sossêgo pbvagas prefeitura sossêgo
Postagem anterior

Aposentadoria em 2026: mudanças nas regras de idade e tempo de contribuição que você precisa conhecer!

Próxima postagem

Pé-de-Meia 2026: alunos do ensino médio já podem conferir as datas dos próximos pagamentos

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem
Aluno beneficiário do Pé-de-Meia 2026 sorridente e a logo do programa

Pé-de-Meia 2026: alunos do ensino médio já podem conferir as datas dos próximos pagamentos

Pessoas planejando processo seletivo com post-its em parede e uso de tablet e computador

Processos seletivos 2026: Pedreiro, auxiliar de enfermagem, ajudante geral e mais; últimas horas para inscrições em MG

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.