• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

SAIU EDITAL! Concurso com salários de até R$ 8 mil e mais de 100 vagas abre inscrições amanhã (09/03)

Descubra como garantir participação na seleção com mais de 100 vagas

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
8 de março de 2026, 16:19h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Nordeste, Piauí
Mulher de blusa vermelha lendo documento impresso em biblioteca com estantes de livros ao fundo e texto Concurso Prefeitura em destaque

O novo edital da Prefeitura oferece mais de 100 vagas com salários de até R$ 8 mil e inscrições a partir de 9 de março de 2026. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Você sabia que amanhã podem começar os passos para uma nova fase da sua vida profissional? O novo concurso público, que terá inscrições abertas a partir de 09 de março, chega como uma chance de estabilidade.

A seleção oferta mais de 100 vagas para diferentes níveis de escolaridade e salários que alcançam até R$ 8.000,00. Quer se destacar entre os concorrentes? Descubra agora tudo que você precisa saber!

Detalhes sobre o concurso

A seleção promovida pela Prefeitura oferece 103 vagas para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior.

O concurso contempla oportunidades em diversas áreas, permitindo que candidatos com diferentes perfis possam disputar uma vaga.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

O concurso abrange vagas nos seguintes cargos:

  • Auxiliar Operacional de Serviços Diversos (AOSD): 15 vagas
  • Eletricista: 1 vaga
  • Agente Administrativo: 15 vagas
  • Agente Comunitário de Saúde: 5 vagas
  • Agente de Trânsito: 1 vaga
  • Agente de Vigilância Sanitária: 2 vagas
  • Auxiliar Administrativo: 15 vagas
  • Fiscal Ambiental: 2 vagas
  • Fiscal de Obras e Posturas: 1 vaga
  • Técnico em Enfermagem: 4 vagas
  • Técnico em Farmácia: 1 vaga
  • Técnico em Radiologia: 1 vaga
  • Técnico em Saúde Bucal: 3 vagas
  • Assistente Social: 4 vagas
  • Bioquímico: 1 vaga
  • Cirurgião Dentista: 5 vagas
  • Enfermeiro: 6 vagas
  • Engenheiro Agrônomo: 1 vaga
  • Farmacêutico: 1 vaga
  • Fisioterapeuta: 3 vagas
  • Fonoaudiólogo: 1 vaga
  • Médico (ESF): 3 vagas
  • Médico Psiquiatra: 1 vaga
  • Médico Veterinário: 1 vaga
  • Nutricionista: 3 vagas
  • Procurador: 1 vaga
  • Profissional de Educação Física: 2 vagas
  • Psicólogo: 4 vagas

Requisitos para se candidatar

Para concorrer, o candidato precisa atender a requisitos específicos para cada cargo. No nível fundamental, em algumas funções é exigido apenas o ensino fundamental incompleto ou completo.

Para vagas de nível médio e técnico, é necessário ter formação correspondente e, quando aplicável, registro em conselho de classe.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Nos cargos de nível superior, além da graduação específica, é solicitado registro profissional no órgão competente, quando houver.

Remuneração

Os salários variam conforme o cargo e a carga horária, indo de R$ 1.621,00 até R$ 8.000,00. Veja a tabela com todos os cargos e remunerações:

Cargo Salário Vagas
Auxiliar Operacional de Serviços Diversos (AOSD) R$ 1.621,00 15
Eletricista R$ 1.621,00 1
Agente Administrativo R$ 1.621,00 15
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.242,00 5
Agente de Trânsito R$ 1.621,00 1
Agente de Vigilância Sanitária R$ 1.621,00 2
Auxiliar Administrativo R$ 1.621,00 15
Fiscal Ambiental R$ 1.621,00 2
Fiscal de Obras e Posturas R$ 1.621,00 1
Técnico em Enfermagem R$ 1.621,00 + complementação do piso 4
Técnico em Farmácia R$ 1.621,00 1
Técnico em Radiologia R$ 1.621,00 1
Técnico em Saúde Bucal R$ 1.621,00 3
Assistente Social R$ 2.750,00 4
Bioquímico R$ 2.750,00 1
Cirurgião Dentista R$ 3.200,00 5
Enfermeiro R$ 2.750,00 + complementação do piso 6
Engenheiro Agrônomo R$ 2.750,00 1
Farmacêutico R$ 2.750,00 1
Fisioterapeuta R$ 2.750,00 3
Fonoaudiólogo R$ 2.750,00 1
Médico (ESF) R$ 8.000,00 3
Médico Psiquiatra R$ 6.000,00 1
Médico Veterinário R$ 2.750,00 1
Nutricionista R$ 2.750,00 3
Procurador R$ 5.000,00 1
Profissional de Educação Física R$ 2.750,00 2
Psicólogo (EMULTI, CRAS, CREAS e CAPS) R$ 2.750,00 4

Inscrições

Mulher jovem com cabelo cacheado e fone de ouvido lendo livro aberto em mesa de cafeteria com smartphone e xícara ao lado
As inscrições para o concurso abrem no dia 9 de março e podem ser realizadas pelo site da banca organizadora. Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso da Prefeitura Municipal de São Pedro do Piauí (PI) começam às 08h do dia 09 de março e vão até as 23h59min de 06 de abril de 2026. Todo o processo é realizado pela internet, no site do Instituto Legatus. As taxas variam conforme a escolaridade do cargo escolhido:

  • R$ 85,00 para nível fundamental
  • R$ 105,00 para nível médio e técnico
  • R$ 135,00 para nível superior

Processo de seleção – Etapas

O concurso será realizado em etapa única, composta por prova objetiva, prevista para 31 de maio de 2026. A avaliação traz 40 questões distribuídas entre conteúdos como Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico-Matemático, Informática, Atualidades e Conhecimentos Específicos e Locais.

Para cada nível de escolaridade, as disciplinas e pesos variam, mas todos precisam estar atentos ao edital para conferir o conteúdo programático detalhado.

No dia 26 de maio de 2026 será disponibilizada a relação de locais e horários de prova. Os gabaritos provisórios serão liberados em 01 de junho.

Você pode estar perdendo concursos abertos na sua cidade ou estado! Pesquise agora e veja todas as vagas disponíveis. Acesse: Buscador de Concursos

Validade

A validade do concurso é de dois anos, contados a partir da publicação da homologação do resultado definitivo, podendo ser estendida uma única vez, pelo mesmo prazo, de acordo com critérios da administração pública local.

Dicas para se destacar na seleção

Uma preparação direcionada faz diferença. Organize um cronograma de estudos, resolva questões anteriores do Instituto Legatus e mantenha o foco no conteúdo programático. Cuide do bem-estar físico e mental neste período para garantir melhores resultados no dia da prova.

Veja mais dicas de preparação no vídeo abaixo:

Resumo

Órgão Prefeitura Municipal de São Pedro do Piauí (PI)
Status Concurso aberto
Banca Instituto Legatus
Cargos Administrativo, Saúde, Engenharia, Fiscalização, Jurídico, Educação Física e outros
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas 103
Salário inicial R$ 1.621,00 até R$ 8.000,00
Inscrições 09/03/2026 até 06/04/2026
Taxa de inscrição R$ 85,00 a R$ 135,00
Data da prova objetiva 31/05/2026
Edital Concurso da Prefeitura São Pedro do Piauí (PI)

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
Tags: concurso são pedro do piauíedital são pedro do piauívagas em são pedro do piauí
Postagem anterior

Dia das Mulheres: veja quais são as profissões preferidas por elas

Próxima postagem

SAIU EDITAL! Novo concurso da Guarda Municipal inicia período de inscrições nesta segunda-feira (09)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Guarda municipal masculino de perfil com rádio comunicador em área urbana histórica com texto Concursos Guarda Municipal em destaque azul

SAIU EDITAL! Novo concurso da Guarda Municipal inicia período de inscrições nesta segunda-feira (09)

Fachada da Previdência Social com notas de dinheiro brasileiro representando a antecipação do 13º salário do INSS

13º do INSS deve ser antecipado: descubra se você está entre os beneficiários que só vão receber no fim do ano

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.