• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso com mais de 40 vagas para níveis médio e superior oferece salários de até R$ 8,1 mil — Inscrições abertas em 19/12

Veja os cargos disponíveis e garanta sua inscrição dentro do prazo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de dezembro de 2025, 13:09h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Públicos, IBGP, Minas Gerais
Pessoa com caneta eletrônica editando documentos digitais em laptop com interface gráfica ilustrada

Prefeitura divulga novo edital e abre inscrições nesta sexta-feira (19). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma nova oportunidade para você! A Prefeitura anunciou a abertura de mais de 40 vagas para candidatos de níveis médio e superior, com salários que podem chegar até R$ 8,1 mil. As inscrições começam nesta sexta-feira, 19 de dezembro.

Quer descobrir quais cargos estão disponíveis? Continue lendo e saiba como garantir sua inscrição.

Detalhes sobre o concurso

O edital da Prefeitura foi recentemente retificado, passando a oferecer 50 vagas em diferentes áreas de atuação. A novidade é a inclusão de uma oportunidade para o cargo de Auditor Fiscal, ampliando as chances para candidatos de nível médio/técnico e superior.

As vagas contemplam setores estratégicos como administração, saúde, engenharia, fiscalização, assistência social, além de outras áreas fundamentais ao funcionamento da gestão pública.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos disponíveis

Veja a lista de cargos ofertados no concurso:

Cargo Vagas
Fiscal Fazendário 3
Fiscal Sanitário de Nível Médio 3
Técnico em Administração 6
Técnico em Edificações 1
Técnico em Enfermagem 3
Técnico em Laboratório 3
Técnico em Raio-X 1
Técnico em Saúde Bucal 1
Técnico em Segurança do Trabalho 1
Analista Ambiental 3
Analista do Controle Interno 3
Arquiteto 1
Bioquímico 1
Contador 1
Enfermeiro 1
Engenheiro Agrimensor 1
Engenheiro Civil 3
Engenheiro Eletricista 1
Farmacêutico 1
Fiscal Sanitário de Nível Superior 1
Fisioterapeuta 1
Fonoaudiólogo 1
Nutricionista 1
Odontólogo 3
Psicólogo 3
Terapeuta Ocupacional 3
Auditor Fiscal 1

Requisitos para participar

O edital define os seguintes requisitos gerais:

  • Atender à escolaridade e outras condições específicas exigidas para cada cargo (informadas no edital e anexos).
  • Ter idade mínima de 18 anos.
  • Estar regularizado com as obrigações eleitorais e militares (sexo masculino).
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado (portugueses amparados pela legislação vigente também podem participar).
  • Estar em condições físicas e mentais adequadas para o exercício do cargo, através de inspeção médica oficial.

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração mensal varia conforme o cargo, variando de R$ 2.088,70 a R$ 8.198,29, com carga horária semanal de 22 a 44 horas. Confira abaixo os salários de alguns cargos:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário
Contador R$ 8.198,29
Engenheiro Civil R$ 7.889,50
Arquiteto R$ 7.310,10
Farmacêutico R$ 6.527,30
Enfermeiro R$ 6.527,30
Analista do Controle Interno R$ 6.277,15
Auditor Fiscal R$ 6.264,81
Fiscal Fazendário R$ 3.916,37
Terapeuta Ocupacional R$ 4.748,85
Nutricionista R$ 3.260,57
Técnico em Segurança do Trabalho R$ 2.088,70

Quaisquer benefícios ou adicionais previstos seguem a legislação municipal. O edital não fornece detalhes sobre auxílio-alimentação ou benefícios semelhantes.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitando em laptop prata sobre mesa de madeira com mulher sorrindo ao fundo
Inscreva-se no concurso da Prefeitura a partir desta sexta-feira (19/12)!
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Igarapé (MG) começam às 9h de sexta-feira, 19 de dezembro, e seguem até às 16h de 19 de janeiro de 2026, exclusivamente através do portal do IBGP Concursos.

[buscador]

Para garantir a participação, é necessário realizar o pagamento da taxa de inscrição, no valor de R$ 80,00 para cargos de nível médio/técnico e R$ 100,00 para cargos de nível superior. Candidatos que atendam aos requisitos estabelecidos no edital poderão solicitar a isenção da taxa entre os dias 19 e 23 de dezembro.

Para quem não tem acesso à internet, a Prefeitura disponibilizará um computador na Biblioteca Pública Municipal, em dias úteis, das 9h às 17h, para a inscrição.

Etapas do concurso

O processo de seleção inclui as seguintes etapas:

  • Prova Objetiva, composta por questões de múltipla escolha, de caráter eliminatório e classificatório, destinada a todos os cargos;
  • Avaliação de Títulos, de caráter classificatório, destinada exclusivamente aos cargos de nível superior;
  • Procedimento de Heteroidentificação para candidatos autodeclarados negros (análise fenotípica).

A prova objetiva ocorrerá em 15 de março de 2026. Recomenda-se acompanhar atentamente todas as publicações e comunicados oficiais no site da organizadora.

Validade do concurso

O concurso público terá validade inicial de dois anos, a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período, conforme decisão da administração municipal de Igarapé-MG.

Resumo do concurso

Status Edital Publicado
Organizadora Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa – IBGP
Cargos Diversos
Escolaridade Médio, Técnico e Superior
Total de Vagas 50 + CR
Salário Inicial De R$ 2.088,70 a R$ 8.198,29
Carga horária 22 a 44 horas semanais
Inscrições De 19/12/2025 a 19/01/2026
Taxa de Inscrição R$ 80,00 ou R$ 100,00
Data da prova 15/03/2026
Edital Prefeitura de Igarapé/MG

Acompanhe as oportunidades de concursos públicos em prefeituras com inscrições abertas pelo portal Notícias Concursos.

Não perca! Assista, no vídeo a seguir, às principais informações referentes ao CNU 2026:

Tags: concurso mgconcurso prefeitura igarapé mginscrição concurso igarapé mgsalario prefeitura igarapevagas prefeitura igarapé
Postagem anterior

Concurso PRF: Justiça estende validade do edital para novo período

Próxima postagem

É nesta sexta-feira (19/12): Prefeituras de 3 estados encerram inscrições de editais com salários de até R$ 22.135,62

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Homem concentrado escrevendo em caderno ao lado de listas de tarefas com marcações de seleção azul

É nesta sexta-feira (19/12): Prefeituras de 3 estados encerram inscrições de editais com salários de até R$ 22.135,62

Calendário de pagamentos do INSS de 2026 com reajuste para aposentadorias a partir de 26 de janeiro.

Calendário de pagamentos do INSS de 2026: Aposentadorias com reajuste começam em 26 de janeiro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.