• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

SAIU EDITAL! Concurso com 3.421 vagas e salários de até R$ 22.147,42 é divulgado e abre inscrições no dia 15/01

Concurso traz vagas imediatas e cadastro reserva para diversos cargos; inscrições abrem em janeiro de 2026

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
7 de fevereiro de 2026, 08:06h
em Área Saúde, Catalão, Centro-Oeste, Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Concursos por Nível, Goias
Candidato usando caneta stylus em frente a notebook com checklist digital ilustrando lançamento de edital de concurso público.

Edital do concurso com mais de 3 mil vagas já está disponível para consulta. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Oportunidade para quem busca os benefícios do serviço público: está aberto o concurso com 3.421 vagas para diferentes níveis de escolaridade.

Os salários chegam a R$ 22.147,42 e as inscrições começam em 15 de janeiro de 2026. Entenda como participar, conheça os cargos disponíveis e descubra se você pode garantir uma das vagas oferecidas.

Detalhes sobre o concurso

O concurso público disponibiliza um total de 3.421 vagas, sendo 592 para contratação imediata e 2.829 para formação de cadastro reserva. As chances abrangem funções para todos os níveis de escolaridade, abrindo portas para diversos perfis profissionais.

Vagas ofertadas no concurso

As vagas contemplam diferentes graus de escolaridade. Confira os principais cargos e a quantidade de vagas de cada um:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível Fundamental

  • Auxiliar de Limpeza Hospitalar: 30 vagas + 180 CR
  • Auxiliar de Cozinha Hospitalar: 6 vagas + 30 CR
  • Vigia: 20 vagas + 60 CR
  • Porteiro: 16 vagas + 48 CR
  • Entre outros

Nível Médio e Técnico

  • Executor Administrativo: 45 vagas + 225 CR
  • Auxiliar de Saúde Bucal: 22 vagas + 80 CR
  • Técnico de Enfermagem: 60 vagas + 300 CR
  • Motorista: 10 vagas + 40 CR
  • Entre outros

Nível Superior

  • Enfermeiro: 70 vagas + 350 CR
  • Psicólogo: 26 vagas + 104 CR
  • Médico ESF: 4 vagas + 20 CR
  • Farmacêutico: 21 vagas + 126 CR
  • Entre outros cargos com destaque para especialidades médicas

Requisitos para se candidatar

  • Idade mínima de 18 anos
  • Escolaridade compatível com o cargo
  • Possuir documentos pessoais (RG, CPF, comprovante de residência)

Alguns cargos exigem registro em conselho de classe e experiência comprovada. O edital detalha cada requisito.

Remuneração

Os salários iniciais variam de R$ 1.569,26 a R$ 22.147,42. Veja uma tabela com exemplos de cargos e remuneração:

Cargo Vagas Salário Inicial
Auxiliar de Serviços Gerais 20 + 140 CR R$ 1.569,26
Executor Administrativo 45 + 225 CR R$ 2.402,93
Técnico de Enfermagem 60 + 300 CR R$ 3.842,37
Enfermeiro 70 + 350 CR R$ 7.382,32
Médico ESF 4 + 20 CR R$ 22.147,42

Os servidores também podem ter benefícios previstos na legislação municipal.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Como fazer a inscrição

Para participar do concurso público da Fundação Municipal de Saúde (FMS) Catalão, localizada no estado de Goiás, acesse o site da Fundação Aroeira entre 15 de janeiro e 9 de fevereiro de 2026. Preencha o formulário, selecione o cargo desejado e envie seus dados pessoais.

  • Inscrições: 15/01/2026 a 09/02/2026
  • Taxa: R$ 100,00 a R$ 180,00

Como fazer:

  1. Acesse o site da banca organizadora na data de inscrição
  2. Preencha o formulário com os documentos básicos
  3. Envie e faça o pagamento do boleto da taxa
  4. Acompanhe a confirmação por e-mail
Pessoa escrevendo com caneta vermelha em caderno de estudos representando preparação para concurso público.
Inscrições para o concurso FMS Catalão começam em 15 de janeiro de 2026. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção – Etapas

A seleção acontece em duas etapas:

  • Prova Objetiva: 40 questões de múltipla escolha, com duração de 3 horas
  • Prova de Títulos: etapa classificatória para cargos de nível superior

A primeira fase está prevista para 1º de março de 2026. A pontuação de aprovação é de, no mínimo, 35 pontos.

Resumo

Órgão FMS Catalão – GO
Status Edital publicado
Banca Fundação Aroeira
Cargos Auxiliar, Técnico, Enfermeiro, Médico, entre outros
Escolaridade Fundamental, Médio/Técnico, Superior
Vagas 3.421
Salário inicial R$ 1.569,26 até R$ 22.147,42
Inscrições 15/01/2026 a 09/02/2026
Taxa inscrição R$ 100,00 a R$ 180,00
Data da prova objetiva 01/03/2026
Edital Concurso FMS Catalão

Como funciona a etapa de títulos?

Quem concorre ao nível superior pode apresentar títulos acadêmicos, certificados e experiência. Essa avaliação aumenta a pontuação, mas não elimina quem não apresentar documentos.

O que fazer se não me enquadro nas vagas?

Se você não atende aos requisitos para as vagas do concurso da FMS Catalão, avalie outras seleções abertas em diferentes órgãos ou considere cursos de capacitação para o futuro. Acompanhar editais regionais e investir na sua formação pode ampliar as suas chances nos próximos processos.

[buscador]

Validade do concurso

O concurso tem validade inicial de dois anos, podendo ser prorrogado por mais dois, a critério do órgão. Isso permite que o cadastro reserva seja aproveitado durante esse tempo.

Dicas para quem vai participar

  • Organize seus estudos para as disciplinas exigidas
  • Leia todo o edital para saber sua concorrência
  • Prepare documentos com antecedência
  • Acompanhe as atualizações do concurso pelo site da organizadora

Para participar, acesse o site da banca, leia o edital com atenção, confira os cargos, requisitos e envie sua inscrição durante o prazo correto.

Acesse a página inicial do Notícias Concursos para conferir outras oportunidades.

Tags: concurso saúdeconcursos em goiásedital fms goiásfms catalãosalários do concurso FMSvagas do concurso FMS
Postagem anterior

SAIU! Edital da Prefeitura com 500 vagas para nível médio e salários acima de R$ 4 mil abre inscrições nesta quinta-feira (15/01)

Próxima postagem

Você está na fila de espera? INSS anuncia medida nacional para agilizar a liberação de benefícios

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Candidata acessa computador durante preparação para concurso da Prefeitura de Belo Jardim.
Belo Jardim

Concurso em PE abre inscrições nesta terça-feira (1º) com 150 vagas para todos os níveis e salários acima de R$ 4 mil

31 de agosto de 2026, 11:09h
Próxima postagem
Pessoas aguardando atendimento na fila do INSS enquanto medidas são anunciadas para agilizar a liberação de benefícios.

Você está na fila de espera? INSS anuncia medida nacional para agilizar a liberação de benefícios

Imagem de dois estudantes sorrindo, com o logo do CNU (Concurso Nacional Unificado) sobreposto. Eles estão em um campus universitário e seguram materiais acadêmicos.

CNU 2025: quando será divulgado o resultado da nota preliminar?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Idosa observa o celular com atenção após alerta do INSS sobre golpe com links falsos.

INSS faz alerta a aposentados e pensionistas sobre golpe com links falsos; saiba se proteger

1 de setembro de 2026, 11:05h
Cédulas de real representam pagamentos do INSS para beneficiários que recebem acima do salário mínimo.

INSS começa a pagar benefícios acima do salário mínimo nesta terça (1º); depósitos chegam a R$ 8.475,55

1 de setembro de 2026, 10:00h
Médico do SUS segura uma embalagem de medicamento em unidade de saúde, representando os três novos medicamentos contra o câncer de pulmão.

Ministério da Saúde anuncia três novos medicamentos pelo SUS para pacientes com câncer de pulmão

1 de setembro de 2026, 09:59h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.