• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU EDITAL! Concurso abre vagas nesta terça-feira (10) para Auxiliar Administrativo, Farmacêutico, Contador e mais — Salários de até R$ 13,2 mil

Confira os cargos disponíveis e garanta sua inscrição dentro do prazo.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
9 de fevereiro de 2026, 11:42h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Fundação FAFIPA, Paraná
Mulher faz anotações em caderno ao lado de notebook, caneca na mesa e texto "SAIU edital!"

Edital publicado! Prefeitura abre inscrições nesta terça-feira (10/02). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! A Prefeitura publicou novo edital com vagas para Auxiliar Administrativo, Farmacêutico, Contador e diversos outros cargos, para candidatos com nível fundamental, médio, técnico e superior. Os salários podem chegar a R$ 13,2 mil.

Não perca essa oportunidade de ingressar no serviço público. As inscrições começam nesta terça-feira, 10 de fevereiro de 2026. A seguir, confira todos os detalhes, incluindo etapas, salários, requisitos e muito mais.

Detalhes sobre o concurso

O edital da Prefeitura foi lançado para preencher 13 vagas imediatas, além de formar cadastro reserva em diversas áreas e níveis de escolaridade. Além da remuneração, os servidores terão direito ao vale-alimentação.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis abaixo:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Motorista 1
Auxiliar Administrativo 1
Técnico em Higiene Dental 1
Analista Fiscal de Tributos 1
Contador 1
Enfermeiro(a) Hospitalar 1
Engenheiro Agrônomo 1
Engenheiro Civil 1
Farmacêutico 1
Médico 20h 1
Médico 40h 1
Professor 1
Professor de Inglês 1

Requisitos para participar

Antes de realizar sua inscrição, verifique se atende a todos os requisitos:

  • Ser brasileiro;
  • Possuir idade mínima de 18 anos no momento da posse;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e com o serviço militar, se do sexo masculino;
  • Possuir o requisito específico para o cargo escolhido (formação escolar, registro em órgão de classe, etc.);
  • Não ter sofrido penalidade incompatível nem ocupar cargo público vedado;
  • Ser aprovado em todas as etapas do concurso;
  • Aptidão em exames médicos admissionais.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 2.012,08 a R$ 13.260,31, conforme o cargo, com carga horária semanal entre 20 e 40 horas. Para os cargos com remuneração de até R$ 2.860,22, o vale-alimentação é de R$ 330,00. Já para salários superiores a esse valor, o benefício corresponde a R$ 165,01.

Veja a seguir os salários para cada cargo descritos na tabela abaixo:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário
Motorista R$ 2.012,08
Auxiliar Administrativo R$ 2.964,34
Técnico em Higiene Dental R$ 2.012,08
Analista Fiscal de Tributos R$ 6.961,62
Contador R$ 7.860,84
Enfermeiro(a) Hospitalar R$ 4.318,18
Engenheiro Agrônomo R$ 4.724,49
Engenheiro Civil R$ 4.724,49
Farmacêutico R$ 4.724,49
Médico 20h R$ 6.961,62
Médico 40h R$ 13.260,31
Professor R$ 2.433,88
Professor de Inglês R$ 2.433,88

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa digitando em teclado preto com tela de computador ao fundo
Garanta sua vaga na Prefeitura de Jaboti! As inscrições começam nesta terça-feira, 10 de fevereiro de 2026.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Jaboti, no Paraná, estarão abertas a partir das 8h do dia 10 de fevereiro e seguirão até as 23h59 do dia 11 de março de 2026, pelo site da Fundação FAFIPA. A taxa de inscrição varia conforme o nível de escolaridade:

  • R$ 100,00 para fundamental
  • R$ 125,00 para médio/técnico
  • R$ 180,00 para superior

Há possibilidade de isenção da taxa em casos específicos, como para famílias inscritas no CadÚnico (baixa renda), doadores de medula óssea, doadores de sangue e eleitores convocados pela Justiça Eleitoral do Paraná. O pedido de isenção pode ser feito entre os dias 12 e 16 de fevereiro.

[buscador]

Etapas do concurso

Os candidatos inscritos serão avaliados nas seguintes etapas:

  1. Prova Objetiva: 30 questões, caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos;
  2. Prova de Títulos: Caráter classificatório, válida para todos os cargos;
  3. Prova Prática: Exclusiva para o cargo de Motorista, de caráter eliminatório e classificatório.

Os conteúdos programáticos variam conforme o cargo pretendido, sendo detalhados em anexo ao edital. As provas objetivas ocorrerão em Jaboti-PR, no dia 12 de abril de 2026, com gabarito preliminar divulgado no dia seguinte.

Cronograma do concurso

Fique atento às datas abaixo para não perder nenhuma etapa:

  • Inscrições: 10/02 a 11/03/2026
  • Solicitação de isenção: 12 a 16/02/2026
  • Prova objetiva: 12/04/2026
  • Gabarito preliminar: 13/04/2026
  • Prova prática (Motorista): 31/05/2026
  • Prova de títulos: formulário online de 22/05/2026 a 26/05/2026
  • Resultado final e classificação: 17/06/2026
  • Homologação: 25/06/2026

Validade do concurso

O concurso público terá validade de dois anos, a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Jaboti.

Resumo do edital

Status Edital Publicado
Organizadora Fundação FAFIPA
Cargos Diversos
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio/Técnico, Superior
Total de Vagas 13 + Cadastro de Reserva
Salário Inicial R$ 2.012,08 a R$ 13.260,31
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição 10/02 a 11/03/2026
Valor da Inscrição R$ 100,00 a R$ 180,00
Data da Prova 12/04/2026
Edital Prefeitura de Jaboti/PR

Não encontrou a vaga que procura? Acesse agora o portal Notícias Concursos e descubra outras oportunidades disponíveis.

Comece hoje mesmo sua preparação para garantir a aprovação no serviço público em 2026! Veja no vídeo abaixo algumas dicas:

Tags: concurso prefeitura jaboti prconcursos 2026concursos paraná 2026concursos prefeituras 2026
Postagem anterior

INSS: a primeira parcela do 13º salário terá desconto em 2026?

Próxima postagem

Você sabe qual é o coletivo de ovelhas? Veja a resposta!

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Homem segura a cabeça com expressão confusa em frente a quadro-negro, rodeado de livros e desenhos de ovelhas.

Você sabe qual é o coletivo de ovelhas? Veja a resposta!

Smartphone exibindo logotipo do FGTS, cercado por várias notas de cem reais em leque sobre fundo azul

Ressarcimento PIS/Pasep: quem tem direito ao pagamento e como solicitar o benefício em fevereiro?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.