• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

R$ 21 mil de salário e edital saindo: Polícia Civil do RS acelera concurso para delegado

Veja o que se sabe até aqui sobre o novo concurso para a Polícia Civil do Rio Grande do Sul. Salários chegam a R$ 21 mil

Aécio de Paula por Aécio de Paula
5 de março de 2026, 10:31h
em Concursos Públicos
R$ 21 mil de salário e edital saindo: Polícia Civil do RS acelera concurso para delegado

Concurso da PC RS está sendo aguardado por milhares de pessoas. Imagem: Governo do RS

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

A Polícia Civil do Rio Grande do Sul deu mais um passo rumo à realização de um novo concurso para o cargo de delegado. Este é um dos concursos mais esperados por brasileiros de todas as regiões do país.

A novidade saiu no Diário Oficial desta terça-feira (22), e confirma a Fundatec como banca organizadora da seleção. Na prática, isso sinaliza que o edital está cada vez mais perto.

Vagas e salários

O que se sabe até aqui é que o concurso oferecerá 30 vagas para delegado, cargo que exige nível superior em Direito e três anos de prática jurídica comprovada. 

A remuneração inicial vem chamando atenção nas redes sociais: 

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • R$21.574,00 no início da carreira;
  • possibilidade de alcançar até R$29.594,45 com o tempo de serviço.

Com a banca definida, o próximo passo é a assinatura do contrato e, na sequência, a publicação do edital. 

Ainda não há um prazo para que o tão esperado documento seja divulgado, mas o fato é que ele pode ser mais curto do que muitos imaginam.

O edital

A delegada e ex-chefe da Polícia Civil do RS, Nadine Tagliari, já havia sinalizado em março deste ano que os editais da PC RS deveriam sair entre abril e maio.

“Dentro de 30 dias, possivelmente, teremos o edital para delegado de polícia, escrivão e inspetor. E, possivelmente, no mês de junho, já teremos a primeira prova.”

Na prática, isso significa que a publicação pode acontecer ainda neste mês e a primeira etapa do concurso já pode ocorrer em junho.

Além dos delegados

Além das vagas para delegado, o concurso da Polícia Civil do RS também abrirá 720 vagas para os cargos de escrivão e inspetor. Neste caso, o que se sabe é que: 

  • Exigência: nível superior completo (em qualquer área);
  • Salário inicial: R$6.748,84;
  • Salário ao longo da carreira: até R$14.724,74.

Essas vagas também foram autorizadas pelo governador Eduardo Leite, ainda em novembro de 2024.

Como foi o último concurso da PC RS

Como dito, o edital para o concurso de 2025 ainda não foi oficialmente divulgado, mas os interessados já podem começar a estudar com base na última prova realizada. 

O último concurso da PC RS para delegado foi realizado em 2017, também com organização da Fundatec. Na ocasião, foram oferecidas 100 vagas, e o processo contou com duas etapas:

1ª Etapa:

  • Prova objetiva;
  • Teste de Aptidão Física (TAF);
  • Sindicância da vida pregressa e atual;
  • Exames de saúde;
  • Avaliação psicológica.

2ª Etapa:

  • Curso de formação profissional.

Na época, as disciplinas cobradas na prova objetiva incluíam:

  • Língua Portuguesa
  • Direito Penal
  • Direito Processual Penal
  • Direito Administrativo
  • Direito Constitucional
  • Direito Civil
  • Direitos Humanos
  • Medicina Legal Judiciária
  • Criminologia

Já para escrivão e inspetor, a última seleção também foi em 2017, com uma oferta de 1.200 vagas.

R$ 21 mil de salário e edital saindo: Polícia Civil do RS acelera concurso para delegado
Concurso Público pode abrir vagas a qualquer momento. Imagem: Freepick

Outros concurso no Rio Grande do Sul

Neste exato momento, o Rio Grande do Sul conta com uma série de outras oportunidades abertas e previstas para concursos públicos. É provável que ao menos um deles seja o ideal para você 

Abaixo, você pode conferir a lista completa de concursos que já estão abertos no Rio Grande do Sul. Vários deles oferecem salários atrativos:

Barinsul 100
Bombeiros RS 400
Brigada Militar 1.200
Brigada Militar Oficiais de Saúde 30
Brigada Militar RS 120
Câmara de Trindade do Sul 2
Câmara de Victor Graeff 1
COMUR 46
CONAB 403
CREA – RS 44
Exército CFO 2026 171
IGP – RS 40
JucisRS 15
MPF 58
Prefeitura de Arroio dos Ratos Várias
Prefeitura de Augusto Pestana 1
Prefeitura de Bagé 8
Prefeitura de Barão 3
Prefeitura de Bom Retiro do Sul 7
Prefeitura de Capão Bonito do Sul 2
Prefeitura de Cerro Largo Várias
Prefeitura de Dom Pedrito 20
Prefeitura de Encruzilhada do Sul Várias
Prefeitura de Erechim 1
Prefeitura de Esperança Do Sul 6
Prefeitura de Espumoso 2
Prefeitura de Faxinal do Soturno 1
Prefeitura de Floriano Peixoto 2
Prefeitura de Glorinha 1
Prefeitura de Ijuí 1
Prefeitura de Ipê 1
Prefeitura de Nova Prata 27
Prefeitura de Novo Cabrais Várias
Prefeitura de Novo Cabrais 1
Prefeitura de Pantano Grande Várias
Prefeitura de Paulo Bento 1
Prefeitura de Santana do Livramento 1
Prefeitura de São Francisco de Assis 1
Prefeitura de São Jorge Várias
Prefeitura de São Pedro do Sul Várias
Prefeitura de Tapera 1
Prefeitura de Unistalda 1
Prefeitura de Vacaria 63
Prefeitura de Vale do Sol Várias
Prefeitura de Vale Verde 1
Prefeitura de Vanini 15
PREVIROSA – RS Várias
TRENSURB 64
TRF 4 Várias

Agora, você pode conferir a lista completa de concursos que estão previstos. Alguns deles já devem ter o edital publicado dentro de mais algumas semanas: 

Banco do Brasil

previsto
7.200
CNU 2025

previsto
Várias
INSS

previsto
Várias
Polícia Federal

previsto
1.000
Receita Federal

previsto
Várias
CNU dos Professores

previsto
Várias
IBGE

previsto
9.580
IGP

previsto
Várias
Marinha

previsto
11
Marinha

previsto
91
Polícia Penal RS

previsto
Várias
Prefeitura de Imbé

previsto
Várias
Prefeitura de Riozinho

previsto
Várias
TCE RS

previsto
Várias
TRENSURB – RS

previsto
55
TRF 4

previsto
Várias
Tags: concursoconcurso rsedital concurso PC RSrio grande do sul
Postagem anterior

Concurso no estado de MG com salários de até R$5,2 mil encerra inscrições amanhã (23/04)

Próxima postagem

Concurso da Polícia Militar -DF com salários de até R$17 mil finaliza inscrições nesta quarta (23/04)

Aécio de Paula

Aécio de Paula

Formado em Jornalismo pela Universidade Católica de Pernambuco e pós-graduado em Direitos Humanos com foco em discurso de defesa das minorias sociais em processos eleitorais internacionais.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem
Dois policiais militares em frente a um carro da PM, com a palavra CONCURSO em destaque, chamando atenção para o fim do prazo de inscrição.

Concurso da Polícia Militar -DF com salários de até R$17 mil finaliza inscrições nesta quarta (23/04)

Moeda de 1 real com detalhes dourados e prateados destacada entre outras moedas

Brasileiros estão lucrando com moedas de R$ 1 — Descubra se você tem uma dessa!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.