• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Piauí

Quer trabalhar 20 horas por semana e ganhar acima de R$ 2.500? Confira este edital com inscrições abertas!

Vagas abertas para professores em diversas áreas de atuação.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
19 de fevereiro de 2026, 16:06h
em Piauí, Processo seletivo
Estudante preenche cartão-resposta em processo seletivo com colegas ao fundo

Inscrições abertas para o processo seletivo da Prefeitura, com salários acima de R$ 2.500. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Interessados em ingressar no setor público e exercer atividades com carga horária reduzida encontram no novo processo seletivo uma oportunidade com remuneração acima de R$ 2.500 mensais. O certame da Prefeitura visa selecionar professores para atuação em escolas municipais, abrangendo tanto a zona urbana quanto a zona rural do município.

As inscrições estão abertas, e o processo busca preencher 21 vagas imediatas, e formar cadastro de reserva. As funções contemplam diferentes especialidades, atendendo a demanda local e ao planejamento educacional para o ano vigente.

Para mais informações, continue lendo e veja como garantir sua participação.

Detalhes sobre o processo seletivo

O edital publicado é destinado ao preenchimento de vagas para professores em diversas áreas, com contratos temporários de até 12 meses, podendo ser prorrogados conforme a necessidade da administração municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Todas as funções oferecem jornada semanal de 20 horas e exigem formação específica, seguindo critérios definidos pelo Ministério da Educação (MEC). O certame destina-se a suprir carências em escolas urbanas e rurais, objetivando garantir continuidade e qualidade no ensino municipal para 2026.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Cargo Vagas
Professor da Educação Básica – Anos Iniciais (Zona Urbana) 03 + CR (01 PCD)
Professor da Educação Básica – Educação Infantil (Zona Urbana) 03 + CR
Professor da Educação Básica – Educação Física (Zona Urbana) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Matemática (Zona Urbana) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Língua Portuguesa (Zona Urbana) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Ciências Biológicas (Zona Urbana) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Geografia (Zona Urbana) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Anos Iniciais (Zona Rural – Cajazeiras) 02 + CR
Professor da Educação Básica – Matemática (Zona Rural – Cajazeiras) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Língua Portuguesa (Zona Rural – Cajazeiras) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Letras/Inglês (Zona Rural – Cajazeiras) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Educação Física (Zona Rural – Cajazeiras) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Anos Iniciais (Zona Rural – Pequi) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Anos Iniciais (Zona Rural – Alto Alegre) 01 + CR
Professor da Educação Básica – Anos Iniciais (Zona Rural – Baião) 01 + CR

Requisitos para participar

Cada cargo requer que o candidato atenda a requisitos específicos de escolaridade, além de:

VocêPode Gostar

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Terminal marítimo e instalações da Transpetro ilustram vagas distribuídas pelo país.

Editais da Transpetro distribuem mais de 4 mil vagas pelo país; confira as oportunidades por estado

25 de agosto de 2026, 14:36h
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Estar regularizado com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino);
  • Não possuir antecedentes criminais;
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado;
  • Ter disponibilidade de horários para atuar nas localidades indicadas no Quadro I.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais para todos os cargos são de R$ 2.565,31, para uma carga horária de 20 horas semanais. Os profissionais selecionados atuarão em regime temporário, cumprindo o período estipulado em edital, com possibilidade de prorrogação.

Não foram especificados benefícios adicionais no edital.

Como realizar sua inscrição

Mulher digita no teclado de notebook preto ao lado de caneta sobre mesa branca
Não perca a chance de garantir sua vaga na Prefeitura de Santa Luz! Inscrições encerram em 25/02.
Imagem: Freepik

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Santa Luz (PI) podem ser realizadas até o dia 25 de fevereiro de 2026, presencialmente, das 8h às 14h, em dias úteis, na Secretaria Municipal de Educação. Não será cobrada taxa de inscrição.

[buscador]

Processo de seleção

O processo de seleção será composto por duas etapas. A primeira fase consiste em prova escrita de caráter eliminatório, agendada para o dia 15 de março de 2026. A segunda etapa será a análise de títulos, na qual serão avaliados a titulação acadêmica, a experiência profissional e cursos de formação relacionados à área de atuação.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo terá validade de 12 meses a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, conforme determinação da administração municipal de Santa Luz (PI) e de acordo com a demanda das escolas.

Cronograma oficial

Acompanhe as datas abaixo para não perder nenhuma etapa importante:

  • Período de inscrições: 09 a 25/02/2026
  • Homologação das inscrições: 02/03/2026
  • Prova escrita: 15/03/2026
  • Correção da prova escrita: 16 a 20/03/2026
  • Resultado da prova escrita: 23/03/2026
  • Análise de títulos: 24 a 26/03/2026
  • Resultado parcial: 30/03/2026
  • Período para recurso: 31/03 e 01/04/2026
  • Resultado final: 02/04/2026

Resumo do edital

Status Aberto
Órgão organizador Comissão própria
Cargos Professor da Educação Básica (diversas áreas)
Escolaridade Nível Superior ou Médio/Magistério
Total de vagas 21 + CR
Salário inicial R$ 2.565,31
Carga horária 20 horas semanais
Período de inscrição Até 25/02/2026 (14h)
Taxa de inscrição Isento
Data da prova 15/03/2026
Edital Prefeitura de Santa Luz/PI

Para ficar por dentro de outras seleções com inscrições abertas, acesse agora o portal Notícias Concursos.

Confira algumas dicas de preparação no vídeo abaixo e conquiste sua vaga no serviço público em 2026:

Tags: edital prefeitura santa luz piprocesso seletivo santa luz pivagas abertas piauí 2026vagas prefeituras 2026
Postagem anterior

Locais de prova do concurso da Polícia Científica SC já estão disponíveis

Próxima postagem

Formação x Realidade: conheça as carreiras que mais frustram os profissionais após a graduação

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Terminal marítimo e instalações da Transpetro ilustram vagas distribuídas pelo país.
Cesgranrio

Editais da Transpetro distribuem mais de 4 mil vagas pelo país; confira as oportunidades por estado

25 de agosto de 2026, 14:36h
Fachada do Tribunal de Justiça do Piauí ilustra previsão de novo concurso em 2027.
Nordeste

Concurso TJ PI pode ter novo edital em 2027; previsão consta no Orçamento

25 de agosto de 2026, 10:30h
Candidatos realizam prova do processo seletivo do IBGE em sala de aula.
Concurso Nível Médio

Provas do IBGE acontecem neste domingo (30); candidatos já podem consultar o local de aplicação

25 de agosto de 2026, 09:54h
Pessoas caminham em direção a uma prefeitura municipal durante período de inscrições para concursos públicos.
Concurso de Prefeitura

Inscrições abertas até 25 de agosto: editais em SP e PR oferecem salários que chegam a R$ 18.552,60

24 de agosto de 2026, 16:38h
Próxima postagem
Mulher jovem e estressada, com expressão de frustração, sentada em sua mesa de trabalho, refletindo o estresse e arrependimento profissional após a graduação.

Formação x Realidade: conheça as carreiras que mais frustram os profissionais após a graduação

Adesivo do Banpará com logomarca vermelha e azul em vidro de porta

Concurso Banpará: mais de 30 aprovados serão chamados em março para novas vagas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h
POCO F9 Pro e Ultra são lançados com promessa de desempenho premium. Imagem: Xiaomi

Xiaomi lança geração POCO F9 com versões Pro e Ultra; veja os destaques

1 de setembro de 2026, 14:46h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.