• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Processo seletivo Prefeitura Municipal de Cabedelo PB 2020: EDITAL retificado!

Igor Macedo por Igor Macedo
27 de abril de 2025, 21:27h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Encerrando inscrições, Notícias, Paraíba, Prefeitura
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal de Cabedelo PB abriu concurso público retificou novamente edital de concurso público que visa o preenchimento de 276 vagas em cargos de níveis médio, técnico e superior na autarquia municipal.

Conforme o documento de retificação, foram suspensas temporariamente  as demais etapas de processo seletivo devido as medidas nacionais visando a contenção da proliferação da pandemia do Covid-19 (novo Coronavírus). Novas datas devem ser divulgada em momento oportuno.

As oportunidades são para os cargos de Cuidador da Educação Inclusiva (100), Guarda Metropolitano/ Masculino (30), Intérprete de Libras (2), Técnico em Auditoria de Controle Interno (1), Agente de Trânsito (5), Auxiliar em Saúde Bucal (1), Guarda Metropolitano/ Feminino (10), Agente Comunitário de Saúde (15), Agente de Combate as Endemias (5) NÍVEL MÉDIO/TÉCNICO).

Professor de Português (5), Professor de Inglês (5), Professor de Educação Física (5), Professor de Geografia (1), Professor de Matemática (5), Professor de Artes Visuais (5), Professor de História (1), Auditor de Controle Interno (1), Bibliotecário (1), Professor de Educação Básica I (75) e Professor de Ciências (3) NÍVEL SUPERIOR.

Haverá ainda, conforme o documento publicado, formação de cadastro reserva, para contratação conforme necessidade do município. Os salários oferecidos variam entre R$ 1.039,00 e R$ 2,077,50.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever entre o período de 06 de janeiro até as 23h59min do dia 09 de fevereiro de 2020, no endereço eletrônico oficial da banca organizadora Educa PB. O valor da inscrição oscila entre R$ 15,00, R$ 30,00 e R$ 40,00.

PROVAS

O processo seletivo consistirá com as seguintes:

–> Provas objetivas (para todos);
–> Avaliação médica;
–> Prova prática;
–> Teste psicológico;
–> Teste de aptidão física;
–> Avaliação de títulos;
–> Investigação social e curso de formação para determinados cargos.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

As avaliações foram realizadas nos dias 15 e 22 de março de 2020. O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Cabedelo PB
  • Banca organizadora: EDUCAPB
  • Escolaridade: médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 276
  • Remuneração: R$ 1.039,00 e R$ 2,077,50
  • Inscrições: até 09 de fevereiro de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 15,00, R$ 30,00 e R$ 40,00
  • Provas: 15 e 22 de março de 2020
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL PREFEITURA DE CABEDELO PB 2020

100% de Acordo com Último Edital

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Professor de Educação Básica I [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Professor de Educação Básica I [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Professor de Educação Básica I [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Professor de Educação Básica I [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Guarda Metropolitana [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Guarda Metropolitana [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Guarda Metropolitana [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Guarda Metropolitana [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Cuidador de Educação Inclusiva [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Cuidador de Educação Inclusiva [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Cuidador de Educação Inclusiva [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Cuidador de Educação Inclusiva [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Agente Comunitário de Saúde [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Agente Comunitário de Saúde [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo - PB 2020 - Agente Comunitário de Saúde [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) Prefeitura de Cabedelo – PB 2020 – Agente Comunitário de Saúde [+Conteúdo Extra Grátis]

Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivo
Postagem anterior

Concurso PM SP 2020 abre inscrições com 130 vagas para Aluno-Oficial! Salário de R$ 3.268,33

Próxima postagem

Auxílio de R$ 600: Saiba como corrigir erros de CPF irregular ou aplicativo com problema

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem

Auxílio de R$ 600: Saiba como corrigir erros de CPF irregular ou aplicativo com problema

1.532 mortes e 25.262 casos confirmados de coronavírus no Brasil, diz Ministério

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.