• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Prefeitura em MG publica retificação em edital de concurso; salários chegam a R$ 12.250,00

Vagas para todos os níveis de escolaridade; inscrições começam no próximo mês.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
22 de abril de 2026, 18:49h
em Concursos Públicos, IBGP, Minas Gerais, Prefeitura
Mãos femininas com unhas claras digitando em teclado de notebook prateado sobre mesa de madeira clara

Prefeitura em MG retifica edital; confira o que mudou. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Uma prefeitura em Minas Gerais publicou recentemente a retificação do edital do seu concurso, com alterações em cargos, nomenclaturas e etapas do processo de seleção. São oferecidas mais de 100 vagas para diferentes níveis de escolaridade, com salários que chegam a R$ 12.250,96.

Continue lendo para conferir todos os detalhes e não perder o prazo de inscrição.

Detalhes sobre o concurso

O concurso público oferece 110 vagas para provimento efetivo, além de formação de cadastro reserva. Organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), o processo de seleção contará com prova objetiva, redação, prova prática e avaliação de títulos.

Entre as novidades da retificação, estão atualizações em cargos, códigos, nomenclaturas e etapas — como a adequação do cargo de Professor I para nível médio/técnico e a atualização de cargos que exigem provas discursivas e de títulos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as oportunidades:

Cargo Vagas
Auxiliar de Serviços Administrativos e Gerais 2
Auxiliar de Serviços Gerais 2
Auxiliar de Transporte Escolar 4
Motorista (D) 4
Oficial de Serviço Público – Eletricista 1
Oficial de Serviço Público – Pedreiro 3
Operador de Máquinas 4
Operário 4
Servente Escolar 4
Auxiliar Administrativo 4
Auxiliar em Saúde Bucal ESF 2
Digitador de Programa de Informações de Saúde Pública 1
Fiscal de Posturas 2
Fiscal Sanitário e de Eventos 1
Profissional de Regulação 1
Técnico Agrícola 1
Técnico de Enfermagem 2
Técnico de Enfermagem ESF 3
Técnico em Tecnologia da Informação 2
Advogado 2
Assistente Social ESF 1
Assistente Técnico-Administrativo 4
Cirurgião-Dentista ESF 4
Dentista 1
Educador Físico ESF 1
Enfermeiro ESF 4
Enfermeiro RT 1
Engenheiro Civil 1
Farmacêutico 1
Fisioterapeuta 4
Fonoaudiólogo 1
Gestor Ambiental 1
Médico Clínico Geral 12h 3
Médico Clínico Geral 20h 1
Médico de Saúde da Família ESF 4
Médico Veterinário 40h 1
Nutricionista – Saúde 1
Orientador Pedagógico 1
Professor de Educação Física 2
Professor I 4
Professor II – Inglês 3
Psicólogo 1
Psicólogo Escolar 1
Supervisor Pedagógico 2
Técnico de Referência – Assistente Social 1
Técnico de Referência – Psicólogo 1
Médico Cardiologista 1
Médico Dermatologista 1
Médico Endocrinologista 1
Médico Ginecologista 2
Médico Neurologista 2
Médico Pediatra 2
Médico Psiquiatra 2

Requisitos para participar

Os requisitos mínimos para ingresso variam conforme o cargo, desde ensino fundamental incompleto até superior com especialização, conforme previsão do Anexo I do edital.

Para cada cargo, o candidato deverá apresentar diploma/certidão/certificado expedido por instituição reconhecida pelo MEC. Candidatos aprovados devem comprovar, na posse, idade mínima de 18 anos, nacionalidade, quitação eleitoral e militar (para homens) e aptidão física e mental, além de outras exigências legais.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 12.250,96, conforme o cargo. Para as funções de Professor de Educação Física e Professor II — Inglês, a remuneração é de R$ 29,31 por hora/aula. Veja abaixo:

Cargo Salário
Auxiliar de Serviços Administrativos e Gerais R$ 1.621,00
Auxiliar de Serviços Gerais R$ 1.621,00
Auxiliar de Transporte Escolar R$ 1.621,00
Motorista (D) R$ 2.019,83
Oficial de Serviço Público – Eletricista R$ 1.750,52
Oficial de Serviço Público – Pedreiro R$ 1.750,52
Operador de Máquinas R$ 3.500,00
Operário R$ 1.621,00
Servente Escolar R$ 1.621,00
Auxiliar Administrativo R$ 1.621,00
Auxiliar em Saúde Bucal ESF R$ 1.750,52
Digitador de Programa de Informações de Saúde Pública R$ 1.750,52
Fiscal de Posturas R$ 2.100,00
Fiscal Sanitário e de Eventos R$ 1.621,00
Profissional de Regulação R$ 2.100,00
Técnico Agrícola R$ 1.621,00
Técnico de Enfermagem R$ 1.669,87
Técnico de Enfermagem ESF R$ 1.667,27
Técnico em Tecnologia da Informação R$ 1.850,00
Advogado R$ 4.900,38
Assistente Social ESF R$ 2.019,83
Assistente Técnico-Administrativo R$ 3.600,00
Cirurgião-Dentista ESF R$ 3.593,61
Dentista R$ 2.450,19
Educador Físico ESF R$ 2.019,83
Enfermeiro ESF R$ 3.428,04
Enfermeiro RT R$ 3.428,04
Engenheiro Civil R$ 6.000,00
Farmacêutico R$ 2.019,83
Fisioterapeuta R$ 3.029,74
Fonoaudiólogo R$ 3.675,28
Gestor Ambiental R$ 2.019,83
Médico Clínico Geral 12h R$ 7.350,57
Médico Clínico Geral 20h R$ 12.250,96
Médico de Saúde da Família ESF R$ 12.250,96
Médico Veterinário 40h R$ 4.900,38
Nutricionista – Saúde R$ 2.019,83
Orientador Pedagógico R$ 3.650,83
Professor de Educação Física R$ 29,31/hora
Professor I R$ 2.920,66
Professor II – Inglês R$ 29,31/hora
Psicólogo R$ 3.675,28
Psicólogo Escolar R$ 4.369,48
Supervisor Pedagógico R$ 3.276,41
Técnico de Referência – Assistente Social R$ 2.019,83
Técnico de Referência – Psicólogo R$ 2.019,83
Médico Cardiologista R$ 7.350,57
Médico Dermatologista R$ 7.350,57
Médico Endocrinologista R$ 7.350,57
Médico Ginecologista R$ 7.350,57
Médico Neurologista R$ 7.350,57
Médico Pediatra R$ 7.350,57
Médico Psiquiatra R$ 7.350,57

As cargas horárias semanais são de 12 a 40 horas, de acordo com a área e a função exercida. O edital não cita benefícios adicionais além da remuneração básica.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas com unhas claras digitando em teclado de notebook prateado sobre mesa de madeira clara
Garanta sua vaga na Prefeitura de Alto Rio Doce (MG)! Inscrições a partir de 19/05.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Alto Rio Doce (MG) devem ser feitas exclusivamente pelo site do IBGP Concursos, entre 19 de maio (às 9h) e 20 de junho de 2026 (até 16h). As taxas são diferentes para cada nível:

  • R$ 80,00 para fundamental;
  • R$ 100,00 para médio/técnico;
  • R$ 120,00 para superior.

O boleto pode ser pago até 22 de junho de 2026. Há previsão de isenção conforme critérios descritos no edital, e o pedido deve ser feito entre os dias 19 e 21 de maio de 2026.

Será que tem concurso aberto na sua cidade ou estado neste momento? Não fique na dúvida — descubra agora! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O concurso é composto por diferentes etapas, conforme o cargo e a função:

  • Prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos (eliminatória e classificatória).
  • Prova discursiva (redação) para Orientador Pedagógico, Professor de Educação Física, Professor I, Professor II – Inglês, Psicólogo Escolar e Supervisor Pedagógico (eliminatória e classificatória).
  • Prova de títulos para cargos de nível superior (classificatória).
  • Prova prática para Motorista (D), Oficial de Serviço Público – Eletricista, Oficial de Serviço Público – Pedreiro e Operador de Máquinas (eliminatória).

A prova objetiva está prevista para o dia 26 de julho de 2026, no município de Alto Rio Doce/MG, com datas e horários distintos conforme o cargo.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de dois anos, contados da publicação da homologação do resultado final. A prorrogação poderá ocorrer apenas uma vez, pelo mesmo período, conforme critério da administração municipal de Alto Rio Doce/MG.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Banca organizadora IBGP Concursos
Cargos Confira a lista acima
Escolaridade Ensino fundamental, médio, técnico, superior e especialização
Total de vagas 110
Salário inicial R$ 1.621,00 a R$ 12.250,96
Carga horária 12 a 40 horas semanais
Período de inscrição 19/05 a 20/06/2026
Taxa de inscrição R$ 80,00 (fundamental), R$ 100,00 (médio/técnico), R$ 120,00 (superior)
Data da prova 26/07/2026
Edital Prefeitura de Alto Rio Doce/MG

Confira também outros concursos abertos na página inicial do Notícias Concursos e amplie suas chances de ingressar no serviço público em 2026.

Concurseiros, fiquem atentos! Novo concurso da Polícia Militar deve sair ainda neste mês. Veja os detalhes no vídeo abaixo:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Um post compartilhado por Jornal Mix (@jornalmixbr)

Tags: concurso prefeitura alto rio doce mgconcursos 2026concursos mg 2026concursos prefeituras 2026
Postagem anterior

Chuva de meteoros no Brasil: qual é o melhor horário para assistir nesta quarta?

Próxima postagem

Prefeitura encerra inscrições de concurso com salários de até R$ 13.7 mil nesta quinta (23)

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Vista aérea da Avenida Paulista em São Paulo com prédios comerciais ao longo da via e pedestres circulando em dia ensolarado

Prefeitura encerra inscrições de concurso com salários de até R$ 13.7 mil nesta quinta (23)

Pagamento com Pix em loja internacional usando QR Code em maquininha de cartão.

Posso usar Pix no exterior? Saiba como utilizar o serviço fora do Brasil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.