• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Prefeito anuncia prazo para liberação de edital com 2 MIL vagas de concurso público

Ana C por Ana C
18 de novembro de 2023, 16:56h
em Concursos Públicos
Prefeito anuncia prazo para liberação de edital com 2 MIL vagas de concurso público

Prefeito anuncia prazo para liberação de edital com 2 MIL vagas de concurso público. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

As vagas do concurso público serão para médio e superior

Mais um concurso público a caminho. As chances são para médio e superior em vários cargos. Os esclarecimentos vieram por meio do prefeito do município que destacou um prazo para liberação do edital.

Veja a seguir todos os detalhes.

Novo Concurso na Saúde

A Prefeitura de Fortaleza, sob a gestão do prefeito José Sarto, confirmou esta semana a previsão de publicação do edital para o aguardado concurso na área da saúde. Com um prazo estipulado de 60 dias, a expectativa é que o documento esteja disponível até janeiro, proporcionando uma excelente oportunidade para profissionais interessados em contribuir para a saúde da comunidade.

Anúncio Durante Visita a Obras Hospitalares

O anúncio oficial do concurso público foi feito pelo prefeito José Sarto durante uma visita às obras de reforma e modernização do Hospital Distrital Edmilson Barros de Oliveira, conhecido como Frotinha de Messejana. Com a previsão de inauguração para janeiro, a escolha estratégica é realizar o concurso simultaneamente, consolidando-o como o maior concurso de saúde em Fortaleza.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Mais de 2 Mil Vagas em Diversas Carreiras da Saúde neste concurso público

O prefeito destacou a abrangência do concurso, afirmando que serão oferecidas mais de 2 mil vagas, abrangendo praticamente todas as carreiras da área de saúde. O modelo segue a bem-sucedida estratégia adotada no concurso anterior, voltado para a Educação.

Diversidade de Oportunidades para Ensino Médio e Superior

Embora os cargos específicos ainda não tenham sido revelados pela prefeitura, já está confirmado que haverá oportunidades para profissionais com exigências de ensino médio e nível superior neste concurso público. A variedade de cargos promete atender às diferentes especialidades necessárias para fortalecer o sistema de saúde local.

Banca organizadora

Ainda sem a banca organizadora definida, a prefeitura aguarda a escolha da empresa responsável e a subsequente assinatura do contrato. Somente após esse processo será possível confirmar a data precisa de publicação do edital de abertura de inscrições.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Com expectativas elevadas e a promessa de um certame robusto, o concurso da Prefeitura de Fortaleza para a área de saúde promete ser um marco na busca por profissionais comprometidos com o bem-estar da comunidade.

Prefeito anuncia prazo para liberação de edital com 2 MIL vagas de concurso público
Prefeito anuncia prazo para liberação de edital com 2 MIL vagas de concurso público. Imagem: Reprodução

Concurso público

Em 2022, a Prefeitura de Fortaleza CE lançou um concurso na área de saúde, marcando um capítulo significativo na busca por profissionais qualificados para atender às demandas temporárias. Vamos relembrar os detalhes desse certame que movimentou a comunidade de concurseiros.

Organização pelo Instituto Municipal de Desenvolvimento de Recursos Humanos (Imparh)

O Instituto Municipal de Desenvolvimento de Recursos Humanos (Imparh) desempenhou o papel crucial de banca organizadora, coordenando e gerenciando as etapas do processo seletivo. Sua expertise contribuiu para a eficiência e transparência do concurso.

Diversidade de Oportunidades e Vagas Oferecidas

A oferta de vagas do concurso público contemplou diversas funções essenciais para fortalecer o sistema de saúde do município. As oportunidades disponíveis foram distribuídas da seguinte forma:

  • Técnico de Enfermagem: 562 vagas e formação de cadastro reserva.
  • Médico Clínico Geral: 139 vagas.
  • Terapeuta Ocupacional: 32 vagas.
  • Auxiliar de Saúde Bucal: Formação de cadastro reserva.
  • Técnico de Laboratório: Formação de cadastro reserva.
  • Auxiliar de Prótese Dentária: Formação de cadastro reserva.

Essa distribuição refletiu a diversidade de funções necessárias para garantir um atendimento abrangente e de qualidade na área de saúde.

Prova do concurso público

A seleção foi marcada por sua simplicidade, composta apenas por uma prova objetiva. Com 30 questões, a avaliação abordou conhecimentos específicos relacionados às áreas de atuação dos candidatos, garantindo uma análise precisa das habilidades necessárias.

Embora temporário, o concurso de 2022 ofereceu uma oportunidade valiosa para profissionais comprometidos contribuírem para a saúde da comunidade. A expectativa agora se volta para o próximo certame, que promete ser ainda mais abrangente, conforme anunciado pelo prefeito José Sarto.

Tags: concursoconcurso públicovagas de concurso
Postagem anterior

UNDB aplica provas do Vestibular de Medicina 2024; veja informações

Próxima postagem

Aprenda a deixar seu Whatsapp mais seguro!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Aprenda a deixar seu Whatsapp mais seguro!

Aprenda a deixar seu Whatsapp mais seguro!

Governador anuncia concurso público com 1.080 vagas para vários cargos

Governador anuncia concurso público com 1.080 vagas para vários cargos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.