• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Polícia Penal PB: presidente confirma concurso de MIL vagas e revela prazo para liberação do edital

Ana C por Ana C
17 de julho de 2024, 11:28h
em Concursos Públicos, Notícias
Polícia Penal PB: presidente confirma concurso de MIL vagas e revela prazo para liberação do edital

Polícia Penal PB: presidente confirma concurso de MIL vagas e revela prazo para liberação do edital. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se aguarda o edital do concurso Polícia Penal PB- Paraíba- trouxemos uma excelente notícia. O certame com mil vagas já tem prazo para sair.

Veja mais esclarecimentos

Sobre o concurso Polícia Penal PB

A Polícia Penal PB- Paraíba- anuncia que o edital com mil vagas pode sair em breve. Os esclarecimentos vieram por meio do presidente do sindicato.

O Sindicato dos Servidores da Polícia Penal da Paraíba, liderado por Kécio Lima, anunciou importantes detalhes sobre o próximo concurso para a Polícia Penal da Paraíba.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Segundo Lima, o edital para 1.000 vagas de Policial Penal deverá ser divulgado até dezembro de 2024, com as provas sendo realizadas no primeiro semestre de 2025.

Durante uma reunião na Secretaria de Estado da Administração da Paraíba, foi confirmado que o novo edital não fará distinção entre as vagas para homens e mulheres, promovendo igualdade de oportunidades.

O cargo exige formação de nível superior, e não há limite de idade para os candidatos. O salário inicial para a posição será de R$ 4.805,19.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Como foi o último concurso Polícia Penal PB

O último concurso para a Polícia Penal PB aconteceu em 2008, organizado pela Fundação Carlos Chagas (FCC).

Naquela seleção, foram disponibilizadas 2.000 vagas para o cargo de Agente de Segurança Penitenciária, com uma divisão de 627 vagas para homens e 373 para mulheres.

Os candidatos daquele concurso foram submetidos a uma série de etapas, que incluíram:

  • Provas Objetivas: Com 60 questões de múltipla escolha distribuídas em:
    • Língua Portuguesa: 20 questões
    • Atualidades: 15 questões
    • Legislação Específica: 25 questões
  • Avaliação Psicológica
  • Curso de Formação
Polícia Penal PB: presidente confirma concurso de MIL vagas e revela prazo para liberação do edital
Polícia Penal PB: presidente confirma concurso de MIL vagas e revela prazo para liberação do edital. Imagem: Reprodução

Outros concursos penais

Estão oficialmente abertas as inscrições do concurso Polícia Penal GO no estado de Goiás, que oferece 1.600 vagas para o cargo de Policial Penal.

Para concorrer, é necessário ter nível superior, e o salário inicial é de R$ 5.971,42.

Os candidatos serão avaliados por meio de várias etapas, que incluem:

  • prova objetiva,
  • prova discursiva,
  • avaliação por equipe multiprofissional para candidatos PcD,
  • avaliação médica,
  • avaliação de aptidão física,
  • avaliação psicológica,
  • avaliação de vida pregressa e investigação social,
  • além de avaliação de títulos.

Locais de aplicação Polícia Penal GO

A prova objetiva e a prova discursiva do concurso penal, ambas de caráter eliminatório e classificatório, serão realizadas nas cidades de Aparecida de Goiânia, Caldas Novas, Formosa, Goiânia, Goianésia, Itaberaí, Luziânia, Rio Verde e São Luís dos Montes Belos.

A avaliação por equipe multiprofissional, destinada aos candidatos inscritos para as vagas reservadas para pessoas com deficiência (PcD), terá caráter eliminatório.

A avaliação médica, a avaliação de aptidão física, a avaliação psicológica, e a avaliação de vida pregressa e investigação social também serão eliminatórias. Já a avaliação de títulos será de caráter classificatório.

Como serão as provas?

Veja de forma detalhada as fases do certame:

  • Prova Objetiva: Composta por 80 questões de múltipla escolha, cada uma com 5 alternativas e apenas uma correta. A prova é avaliada numa escala de 0 a 90 pontos. Para ser habilitado, o candidato deve acertar no mínimo 6 pontos em conhecimentos gerais, 37,5 pontos em conhecimentos específicos, e 45 pontos no total da prova objetiva.
  • Prova Discursiva: Realizada no mesmo dia da prova objetiva, esta etapa é avaliada numa escala de 0 a 10 pontos. Consiste em uma questão relacionada à Execução Penal, exigindo um texto com no mínimo 15 e no máximo 30 linhas.
  • Avaliação por Equipe Multiprofissional: Destinada aos candidatos inscritos para as vagas reservadas para pessoas com deficiência (PcD), tem caráter eliminatório.
  • Avaliação Médica: De caráter eliminatório, verifica a aptidão física e mental dos candidatos para o cargo.
  • Avaliação de Aptidão Física: Também eliminatória, esta fase testa a capacidade física dos candidatos.
  • Avaliação Psicológica: Com caráter eliminatório, avalia as condições psicológicas dos candidatos para o exercício do cargo.
  • Avaliação de Vida Pregressa e Investigação Social: De caráter eliminatório, verifica a conduta social e antecedentes dos candidatos.
  • Avaliação de Títulos: De caráter classificatório, esta etapa avalia os títulos apresentados pelos candidatos e é pontuada numa escala de 0 a 10 pontos.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever a partir do dia 15 de julho até 14 de agosto  no site da banca IBFC, ao custo de R$ 150,00.

Tags: concurso penalpolícia penal PBvaga Polícia Penal PB
Postagem anterior

CALOR INTENSO: Especialistas projetam alta na temperatura DESTAS regiões

Próxima postagem

Bolsa Família de Julho: Pagamentos começam AMANHÃ (18/07); confira o calendário

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Bolsa Família de Julho: Pagamentos começam AMANHÃ (18/07); confira o calendário

Bolsa Família de Julho: Pagamentos começam AMANHÃ (18/07); confira o calendário

+milionária

+Milionária acumulada: quanto rende na poupança R$ 245 milhões?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.