• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Oportunidade para Professores, Motoristas e outros: edital da Prefeitura abre as inscrições no dia 21 de novembro

Confira os requisitos, etapas e prazos para garantir sua inscrição.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
20 de novembro de 2025, 15:19h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Fundação FAFIPA, Paraná
Mão preenchendo resposta de questão de prova de múltipla escolha com caneta vermelha

Prefeitura abre inscrições amanhã, 21 de novembro! Imagem: Câmara Municipal de Itirapina

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Procurando uma vaga no setor público? Esta é a sua chance! A Prefeitura publicou, na quarta-feira (18), um edital com vagas para professores, motoristas e outros cargos, para níveis fundamental, médio e superior.

As inscrições começam amanhã, 21 de novembro. Se tem interesse, continue lendo para conferir todos os detalhes: cargos disponíveis, requisitos, etapas e prazos para garantir sua participação.

Detalhes sobre o edital

A Prefeitura visa selecionar 39 profissionais para preenchimento imediato de cargos em diversas áreas do município. Entre as vagas disponíveis, destacam-se as funções de Motorista, Zelador, Atendente de Creche, Professor e Professor de Educação Física.

Sob organização da Fundação FAPIPA, a seleção dos candidatos será por meio de prova objetiva prevista para acontecer no dia 21 de dezembro de 2025.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Veja as vagas disponíveis abaixo:

Cargo Vagas
Motorista 2
Zelador 7
Atendente de Creche 8
Professor 20
Professor de Educação Física 2

Requisitos para participar

Para se inscrever, o candidato precisa preencher alguns requisitos básicos, como ser brasileiro, maior de 18 anos, estar em dia com as obrigações eleitorais e, para homens, com o serviço militar.

Cada cargo possui uma exigência de escolaridade diferente, sendo necessário comprovar o nível de ensino exigido e, para o cargo de Motorista, Carteira Nacional de Habilitação categoria “D”.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Remuneração, benefícios e carga horária

A Prefeitura de Quatiguá/PR oferece salários iniciais que variam de R$ 1.518,00 a R$ 2.433,89, com carga horária entre 20 e 40 horas semanais. Veja a tabela completa abaixo:

Função Remuneração Inicial (R$) Carga Horária Semanal
Motorista 1.518,00 + gratificação de 660,00 40h
Zelador 1.518,00 40h
Atendente de Creche 1.518,00 40h
Professor 2.433,89 20h
Professor de Educação Física 2.433,89 20h

Todos os cargos oferecem contrato via CLT, garantindo direitos trabalhistas, férias e 13º salário. O valor é proporcional à carga horária e ao nível de escolaridade exigido para a vaga.

[buscador]

Como se inscrever

Mãos femininas digitando em teclado de notebook em mesa de madeira
A Prefeitura abriu vagas para diversos cargos. Inscreva-se a partir desta sexta-feira, 21 de novembro.
Imagem: Freepik

As inscrições estarão abertas das 8h do dia 21 de novembro até 23h59min do dia 4 de dezembro de 2025, pelo site da Fundação FAFIPA. O valor da taxa de inscrição varia de R$ 50,00 (nível fundamental), R$ 70,00 (nível médio) e R$ 100,00 (nível superior), devendo ser paga até o dia 5 de dezembro. Os interessados poderão se inscrever em apenas uma função, sendo vedada a inscrição duplicada.

Aqueles que desejarem solicitar isenção da taxa encontrarão todas as orientações no edital. As solicitações podem ser feitas por candidatos inscritos no CadÚnico, doadores de sangue ou leite humano, entre outros critérios previstos no documento.

Ao se cadastrar, é importante conferir todos os dados informados e acompanhar o andamento da inscrição pelo site da organizadora.

Processo de seleção

O processo de seleção será composto por prova objetiva para todos os cargos, com questões de múltipla escolha englobando conteúdos de Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Específicos. Cargos de nível superior terão ainda prova de títulos, enquanto para Motorista está prevista uma prova prática.

  • Motorista: Prova objetiva e prova prática.
  • Zelador e Atendente de Creche: Prova objetiva.
  • Professores: Prova objetiva e prova de títulos.
  • Professor de Educação Física: Prova objetiva e prova de títulos.

A prova objetiva está agendada para o dia 21 de dezembro de 2025, com duração de até 3 horas. A divulgação dos locais e horários ocorrerá pelo site da banca organizadora e no cartão de convocação do candidato.

Validade e convocação

O processo seletivo da Prefeitura de Quatiguá terá validade de 1 ano, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado pelo mesmo período. Isso assegura que, mesmo após o preenchimento inicial das vagas, novas convocações possam acontecer de acordo com a necessidade do município.

Os candidatos aprovados deverão acompanhar periodicamente as publicações oficiais para não perderem a convocação.

Resumo do edital

Informações Detalhes
Status Edital publicado
Banca organizadora Fundação FAPIPA
Cargos Motorista, Zelador, Atendente de Creche, Professor e Professor de Educação Física
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Vagas 39
Salário Inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.433,89
Carga Horária 20h a 40h
Inscrições 21/11 a 04/12/2025
Taxa R$ 50 a R$ 100
Data da Prova 21/12/2025
Edital Prefeitura de Quatiguá/PR

Quer mais oportunidades? Acesse a página inicial do Notícias Concursos e encontre a vaga ideal para o seu perfil!

Veja o vídeo abaixo e fique por dentro dos últimos editais divulgados e previstos:

Tags: cargos prefeitura 2025edital prefeitura quatiguá prinscrição prefeitura quatiguá prprocesso seletivo prefeitura quatiguá prsalário prefeitura prvagas abertas paranávagas prefeitura quatiguá
Postagem anterior

SAIU! Prefeitura divulga 2 editais com salários de até R$ 5.978,30 — Inscrições abertas nesta sexta-feira (21/11)

Próxima postagem

Black Friday está chegando! Saiba quando começa, quanto tempo dura e como aproveitar as ofertas

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem
Prepare-se para a Black Friday! Ofertas imperdíveis chegando.

Black Friday está chegando! Saiba quando começa, quanto tempo dura e como aproveitar as ofertas

Grupo de jovens sentados no chão sorrindo em ambiente descontraído com texto Concurso Nacional Unificado ao fundo

Avaliação de títulos no CNU 2025: saiba como será feita e o que será levado em consideração

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.