• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Oportunidade no estado de São Paulo: edital da Prefeitura com salários de até R$ 5.151,47 encerra inscrições nesta sexta (10)

Confira como participar do Processo Seletivo da Prefeitura Municipal. Inscrições encerram amanhã!

Giovanna Costa por Giovanna Costa
9 de outubro de 2025, 12:24h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, São Paulo
Mulher de camisa vermelha usando notebook em biblioteca para inscrição no concurso da prefeitura

O certame contempla um total de 12 vagas distribuídas entre diferentes funções. Imagem: Notícias Concursos.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura Municipal tem chamado atenção no cenário de concursos públicos em São Paulo, especialmente entre candidatos que buscam estabilidade e crescimento na carreira pública. O processo seletivo oferece vagas na área da educação, com remunerações de até R$ 5.151,47, e encerra as inscrições nesta sexta-feira, 10 de outubro de 2025.

Com oportunidades que vão do nível médio ao superior, o concurso público abrange candidatos com diferentes formações e perfis profissionais. Conhecer os detalhes do edital — como a distribuição das vagas, remuneração, cronograma e etapas de avaliação — é essencial para realizar a inscrição dentro do prazo.

Destaques do processo seletivo: cargos, salários e requisitos

O certame contempla um total de 12 vagas distribuídas entre diferentes funções da rede municipal de ensino. Entre elas estão:

  • Monitor Escolar (7 vagas)
  • Professor de Educação Básica – PEB I (4 vagas)
  • Professor de Educação Básica PEB II Educação Artística (Artes) (1 vaga).

Os salários oscilam conforme o cargo e a formação, variando entre R$ 1.518,00 e R$ 5.151,47. A carga horária semanal pode ser de 30 a 40 horas, compatível com o segmento público de educação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Professor ensinando alunos em classe com quadro negro cheio de anotações ao fundo
A carga horária semanal pode ser de 30 a 40 horas. Imagem: Agência Brasil.

Como o edital beneficia diferentes perfis profissionais

O edital não limita o acesso apenas aos profissionais formados: abre portas para quem busca o primeiro emprego público e deseja construir uma carreira no setor.

Quem já possui experiência em docência encontrará oportunidades compatíveis com sua formação, especialmente nas vagas de PEB I e Artes, valorizando titulação e experiência prévia. Já para quem inicia no funcionalismo, o cargo de Monitor Escolar surge como uma oportunidade para aprender e crescer no ambiente escolar.

Dicas para se destacar na seleção

O foco nos estudos é fundamental, visto que as provas objetivas exigem domínio sobre conteúdos curriculares, legislação e conhecimentos gerais. Para os candidatos a professor, investir na atualização de títulos, certificados e experiências docentes pode elevar a pontuação e ampliar as chances de sucesso. Ler atentamente o edital, separar toda a documentação e cumprir rigorosamente o cronograma são posturas decisivas para evitar surpresas no processo.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Critérios de desempate e validade do processo seletivo

Para garantir justiça na seleção, o edital define critérios de desempate que beneficiam candidatos com maior idade e educação formal superior, além de experiência comprovada. A validade do processo é de um ano, podendo ser prorrogada por igual período, permitindo que mais profissionais sejam chamados conforme a necessidade da administração pública.

Leia o edital na íntegra!

Etapas principais e critérios de seleção

O processo será conduzido por meio de prova objetiva, prevista para o dia 9 de novembro de 2025, além da avaliação de títulos direcionada aos cargos de professor.

Inscrições: prazos, taxas e orientações

Os interessados em se inscrever no concurso da prefeitura municipal de Guzolândia, São Paulo, devem acessar exclusivamente o site da Pública Concursos, até as 23h59 do dia 10 de outubro de 2025.

É importante atentar para o valor da taxa, que varia entre R$ 70,00 e R$ 90,00, conforme o cargo pretendido. O pagamento da taxa dentro do prazo é indispensável para homologar a inscrição e confirmar a participação na seleção.

[buscador]

Próximos passos: o que fazer após a inscrição?

Após realizar a inscrição, é recomendável imprimir o comprovante, acompanhar a publicação dos locais de prova e continuar revisando os conteúdos do edital. Quem optar pelas vagas de professor precisa também manter a documentação sobre títulos pronta e atualizada, aguardando os próximos comunicados.

Dicas finais para candidatos

Estabeleça metas diárias de estudo, utilize materiais de fontes confiáveis e busque trocar experiências com outros concurseiros. Apostar em um bom planejamento e manter-se motivado são as melhores dicas para obter um desempenho de destaque. O edital da prefeitura é uma oportunidade rara para quem pensa em fazer parte do serviço público paulista ainda em 2025.

Confira algumas orientações para evitar erros e melhorar seu desempenho nas provas de concursos públicos.