• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Oportunidade no estado de MG: edital da Prefeitura com vagas para níveis fundamental, médio e superior encerra inscrições neste domingo (9)

Edital oferta vagas de níveis fundamental, médio e superior na administração municipal.

Igor Macedo por Igor Macedo
8 de novembro de 2025, 08:19h
em Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Minas Gerais
Imagem ilustrativa de um concurso público da prefeitura com um notebook sobre uma mesa e a palavra “Concurso Prefeitura” em destaque.

Inscrições do concurso da prefeitura para diversos níveis de escolaridade terminam neste domingo, 09. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A população de Minas Gerais encontra uma excelente oportunidade com a divulgação do processo seletivo anunciado pela Prefeitura Municipal. O edital oferta 07 vagas em cargos de níveis de escolaridade, incluindo fundamental, médio e superior, além de formação para cadastro reserva.

Confira os detalhes abaixo.

Quais são as vagas oferecidas no processo seletivo?

  • Técnico de Enfermagem (Esf): 1 vaga
  • Enfermeiro (Esf): 1 vaga
  • Farmacêutico (Nasf): 1 vaga
  • Educador Físico (Nasf): 1 vaga
  • Nutricionista (Nasf): 1 vaga
  • Assistente Social (Nasf): 1 vaga
  • Agente de Serviços Auxiliares: 1 vaga

Cada função apresenta requisitos específicos de escolaridade, experiência e, em alguns casos, registro em conselhos de classe, configurando um perfil de contratação diversificado e inclusivo.

Atribuições

TÉCNICO DE ENFERMAGEM (ESF)

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Desempenhar as atividades técnicas de enfermagem em hospitais, clinicas e outros estabelecimentos de assistência médica; – Atuar em cirurgia, terapia, puericultura, pediatria, psiquiatria, obstetrícia, saúde ocupacional e outra áreas;
  • Prestar assistência ao paciente, atuando sob supervisão de enfermeiro;
  • Desempenhar tarefas de instrumentação cirúrgica, posicionando de forma adequada o paciente e o instrumental, o qual passa o cirurgião;
  • Realizar registros e elaborar relatórios técnicos; entre outras.

ENFERMEIRO (ESF)

  • Além das atividades comuns a todos os profissionais integrantes das equipes de Saúde da Família, estabelecidas na legislação federal, são consideradas atribuições do cargo de Enfermeiro de Família:
  • Executar, no nível de suas competências, ações de assistência básica de vigilância epidemiológica e sanitária nas áreas de atenção à criança, ao
    adolescente, à mulher, ao trabalhador e ao idoso;
  • Desenvolver ações para capacitação dos Agentes Comunitários de Saúde e Auxiliares de Enfermagem, com vistas ao desempenho de suas funções junto ao serviço de saúde; entre outras.

FARMACÊUTICO (NASF)

  • Registro no Conselho Regional de Farmácia;
  • Conhecimento e domínio dos preceitos que fundamentam a atuação e o papel do farmacêutico no campo da Saúde Mental, da Clínica Ampliada e da Atenção Psicossocial;
  • Conhecimento pleno da Portaria n.º 344 — Ministério da Saúde e preenchimento dos livros de medicamentos controlados;
  • Conhecimento pleno de gestão de estoque;
  • Conhecimento de Psicofarmacologia; entre outras.

Os demais cargos podem ser conferidos no edital.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração e carga horária

Os aprovados exercerão atividades com carga semanal de 30 a 44 horas, variando conforme o cargo. As remunerações variam entre R$ 1.555,97 e R$ 3.205,25 mensais.

Fachada do prédio da Prefeitura de Leopoldina, em Minas Gerais, com bandeiras hasteadas.
Inscrições do edital da Prefeitura de Leopoldina, em Minas Gerais, terminam neste domingo, 09. Imagem: Prefeitura de Leopoldina | Foto Rodrigo Rodrigues

Inscrições: prazo e etapas do processo

A Prefeitura de Leopoldina–MG encerra inscrições neste domingo, dia 9 de novembro de 2025. As candidaturas são realizadas exclusivamente online, facilitando o acesso.

[buscador]

Como é feita a classificação dos candidatos?

A seleção dos participantes ocorrerá por análise curricular, valorizando a formação acadêmica e as experiências profissionais dos interessados.

Etapas e orientações

  • Preenchimento do formulário de inscrição online;
  • Anexação dos documentos comprobatórios de escolaridade e experiência;
  • Avaliação criteriosa dos currículos pela banca organizadora.