• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Novo edital! Oportunidade no estado de São Paulo com inscrições abrindo nesta segunda (28/10)

Lara Lorrane por Lara Lorrane
5 de maio de 2025, 11:09h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Concurso da Prefeitura abrirá inscrições em breve! Imagem: Freepik

Concurso da Prefeitura abrirá inscrições em breve! Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma Prefeitura no estado de São Paulo acaba de anunciar a abertura de um novo processo seletivo que promete agitar o cenário educacional da região. Com inscrições previstas para iniciar nesta segunda-feira, 28 de outubro de 2024, o certame visa formar um cadastro reserva de profissionais de nível superior para atuar em diversas áreas do ensino municipal.

Este processo seletivo representa uma oportunidade para educadores e profissionais da área pedagógica que desejam ingressar no serviço público ou buscar novas perspectivas em suas carreiras.

Cargos disponíveis e requisitos

O edital do processo seletivo contempla uma variedade de cargos, todos exigindo formação de nível superior. As vagas abrangem desde a educação infantil até o ensino fundamental II, incluindo disciplinas específicas. Vejamos em detalhes os cargos oferecidos:

  1. PEB I – Educação Infantil e Ensino Fundamental
    • Requisito: Licenciatura em Pedagogia ou Normal Superior
  2. Assistente de Desenvolvimento Infantil
    • Requisito: Graduação em Pedagogia
  3. Monitor de Educação
    • Requisito: Licenciatura em Pedagogia
  4. PEB II – Artes
    • Requisito: Licenciatura em Artes ou Educação Artística
  5. PEB II – Ciências
    • Requisito: Licenciatura em Ciências Biológicas
  6. PEB II – Educação Física
    • Requisito: Licenciatura em Educação Física e registro no CREF
  7. PEB II – Geografia
    • Requisito: Licenciatura em Geografia
  8. PEB II – História
    • Requisito: Licenciatura em História
  9. PEB II – Inglês
    • Requisito: Licenciatura em Letras com habilitação em Inglês
  10. PEB II – Língua Portuguesa
    • Requisito: Licenciatura em Letras
  11. PEB II – Matemática
    • Requisito: Licenciatura em Matemática

É importante ressaltar que todos os candidatos devem possuir a formação específica exigida para o cargo pretendido, além de atender aos demais requisitos estabelecidos no edital do processo seletivo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Carga horária de trabalho e remuneração

Os profissionais selecionados para integrar o quadro de funcionários da Prefeitura terão uma carga horária de trabalho que varia entre 26 e 30 horas semanais, dependendo do cargo e das necessidades da administração municipal.

Quanto à remuneração, os valores mensais oferecidos variam de R$ 2.166,11 a R$ 2.196,28, de acordo com o cargo e a carga horária. Além disso, para alguns cargos específicos, o pagamento será realizado por hora-aula, com valores que oscilam entre R$ 23,22 e R$ 24,21.

Processo seletivo da Prefeitura - Imagem; Freepik
Processo seletivo da Prefeitura – Imagem; Freepik

Processo de inscrição

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Guaraci- SP, serão realizadas exclusivamente pela internet, através do site da empresa Aplicativa, responsável pela organização do certame. O período de inscrições está previsto para ocorrer entre os dias 28 de outubro e 8 de novembro de 2024, observando-se o horário oficial de Brasília – DF.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Para efetuar a inscrição, os interessados deverão seguir os seguintes passos:

  1. Acessar o site oficial da Aplicativa
  2. Localizar o link específico para o processo seletivo da Prefeitura de Guaraci
  3. Preencher o formulário de inscrição com os dados pessoais e profissionais solicitados
  4. Escolher o cargo desejado
  5. Gerar o boleto para pagamento da taxa de inscrição
  6. Efetuar o pagamento da taxa no valor de R$ 40,00

É fundamental que os candidatos estejam atentos aos prazos e procedimentos estabelecidos no edital, pois a inscrição só será validada mediante o pagamento da taxa dentro do período estipulado.

Etapas de avaliação

O processo seletivo da Prefeitura de Guaraci será composto por duas etapas principais de avaliação: prova objetiva e análise de títulos.

A prova objetiva será realizada no dia 1º de dezembro de 2024 e terá caráter eliminatório e classificatório. Ela será composta por questões de múltipla escolha, abrangendo conhecimentos específicos da área de atuação, legislação educacional, língua portuguesa e raciocínio lógico. A duração da prova será de 3 horas.

Já a análise de títulos será realizada apenas para os candidatos aprovados na prova objetiva. Nessa etapa, serão considerados os títulos acadêmicos e profissionais dos candidatos, como pós-graduação, mestrado, doutorado, participação em cursos e experiência profissional na área de educação. A pontuação obtida nessa etapa será somada à nota da prova objetiva, gerando a classificação final dos candidatos.

Os candidatos aprovados e classificados dentro do número de vagas disponíveis serão convocados para a contratação, respeitando a ordem de classificação. O contrato de trabalho terá duração de até 12 meses, podendo ser prorrogado por igual período, de acordo com as necessidades da administração municipal.

Tags: inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Guaraci- SPProcesso seletivo da prefeituraprocesso seletivo da Prefeitura de Guaraci- SP
Postagem anterior

Segunda (28/10) abre as inscrições para o Concurso da Câmara Municipal com salários de até R$ 5,2 mil

Próxima postagem

Concursos Públicos: veja as provas agendadas para novembro de 2024

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concursos Em Diversas Áreas e Níveis de Escolaridade. Imagem: Notícias Concurso.

Concursos Públicos: veja as provas agendadas para novembro de 2024

Pratique Escrevendo Várias Versões de Introdução Para o Mesmo Tema. Imagem: Agência Brasil.

Redação Nota 10: técnicas e exemplos para começar sua redação

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.