• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

NOVO EDITAL! Concurso em SÃO PAULO com salários de até R$ 6 mil abre inscrições nesta segunda (25)

Vagas disponíveis na área de educação: confira as oportunidades e garanta sua inscrição.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
25 de agosto de 2025, 13:59h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Cruzeiro, Prefeitura, PubliConsult, Sao Paulo
Jovem sorrindo com materiais de estudo, anotações e café para concurso público.

O estado de São Paulo está com inscrições abertas para um concurso, oferecendo salários de até R$ 6 mil; confira os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O tão aguardado concurso em São Paulo está oficialmente com inscrições abertas a partir desta segunda-feira, 25 de agosto de 2025. A Prefeitura, no interior paulista, lançou o edital, oferecendo 39 vagas imediatas e formação de cadastro reserva para cargos de níveis médio, técnico e superior.

Os salários podem chegar a R$ 6.084,71, além de benefícios. Se você está em busca de informações detalhadas sobre cargos, salários, requisitos e etapas do certame, continue lendo para descobrir tudo e garantir sua inscrição no prazo.

Detalhes sobre o concurso

O concurso oferece um total de 39 vagas imediatas, além de cadastro reserva, contemplando diferentes áreas da educação municipal. As oportunidades abrangem cargos para quem possui ensino médio, técnico e superior, com destaque para funções como Coordenador Pedagógico, Diretor Escolar, Professores em diversas disciplinas, Inspetor de Alunos, Secretário de Escola e Técnico em Desenvolvimento Escolar.

Os salários variam conforme o cargo, podendo chegar a mais de R$ 6 mil mensais, além de benefícios como auxílio-transporte e vale-alimentação. O edital prevê jornadas de trabalho de até 40 horas semanais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Confira a distribuição das vagas disponíveis no concurso em São Paulo:

Nível Superior

Cargo Vagas
Coordenador Pedagógico 10 vagas
Diretor Escolar 10 vagas
Professor PEB I 5 vagas
Professor PEB II – Artes 1 vaga
Professor PEB II – Ciências Cadastro Reserva
Professor PEB II – Educação Física Cadastro Reserva
Professor de Educação Especial – AEE Cadastro Reserva
Professor PEB II – Geografia Cadastro Reserva
Professor PEB II – História Cadastro Reserva
Professor PEB II – Inglês Cadastro Reserva
Professor PEB II – Língua Portuguesa Cadastro Reserva
Professor PEB II – Matemática Cadastro Reserva
Professor de Libras Cadastro Reserva

Nível Médio e Técnico

Cargo Vagas
Inspetor de Alunos 5 vagas
Secretário de Escola Cadastro Reserva
Técnico em Desenvolvimento Escolar – TDE 8 vagas

Requisitos para se candidatar

Para participar do concurso, é necessário atender aos requisitos específicos de cada cargo, como escolaridade mínima (médio, técnico ou superior), idade mínima de 18 anos, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para homens), além de comprovar experiência quando exigido pelo edital.

Alguns cargos de professor exigem licenciatura plena na área correspondente, enquanto funções técnicas e administrativas requerem formação compatível com o cargo pretendido.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários variam de acordo com o cargo, podendo chegar a R$ 6.084,71 mensais. Veja a tabela abaixo com os salários correspondentes:

Cargo Salário Inicial
Coordenador Pedagógico R$ 5.354,55
Diretor Escolar R$ 6.084,71
Professor PEB I R$ 24,33/hora-aula
Professor PEB II (todas as áreas) R$ 24,33/hora-aula
Professor de Libras R$ 24,33/hora-aula
Inspetor de Alunos R$ 1.632,84
Secretário de Escola R$ 1.632,84
Técnico em Desenvolvimento Escolar – TDE R$ 2.203,00

Além disso, todos os aprovados terão direito a auxílio-transporte e vale-alimentação no valor de R$ 570,00.

Como se inscrever

Mãos digitando no teclado de um notebook moderno em escritório iluminado.
Prefeitura de São Paulo abre inscrições nesta segunda-feira (25/08); saiba como se inscrever e garantir sua vaga.
Imagem: Canva

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Cruzeiro, em São Paulo, devem ser realizadas exclusivamente pela internet, no site da Publiconsult, organizadora do certame. Os candidatos interessados podem realizar sua inscrição a partir de hoje, 25 de agosto até 12 de setembro de 2025. As taxas são de R$ 14,80 para cargos de nível médio e técnico, e R$ 20,72 para cargos de nível superior.

Candidatos residentes em Cruzeiro podem solicitar isenção ou redução de 50% da taxa, caso estejam desempregados, sejam beneficiários do Bolsa Família ou estejam matriculados em instituição de ensino e tenham renda familiar de até dois salários mínimos.

Etapas do concurso

O concurso será composto por três etapas principais:

  • Prova objetiva: Eliminatória e classificatória, com 35 questões de múltipla escolha sobre língua portuguesa, matemática, informática, legislação do ensino, conhecimentos pedagógicos e específicos.
  • Prova de títulos: Classificatória, exclusiva para cargos de nível superior.
  • Prova dissertativa: Eliminatória e classificatória, apenas para Coordenador Pedagógico e Diretor Escolar.

As provas objetivas serão aplicadas em 28 de setembro de 2025, com duração de três horas. O gabarito oficial será divulgado no mesmo dia, a partir das 20h, no site da organizadora.

Resumo do concurso

Status Inscrições abertas
Banca Publiconsult
Cargos Diversos
Escolaridade Médio, Técnico e Superior
Vagas 39 + CR
Salário inicial até R$ 6.084,71
Carga horária até 40h semanais
Inscrições 25/08 a 12/09/2025
Taxa inscrição entre R$ 14,80 e R$ 20,72
Data da prova objetiva 28/09/2025
Edital Prefeitura de Cruzeiro-SP

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos, a contar da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da administração municipal de Cruzeiro (SP).

Para saber mais, visite a página inicial do Notícias Concursos e acompanhe as seleções com inscrições abertas.