• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

NOVO EDITAL! Concurso da Prefeitura com vagas para níveis fundamental, médio e superior abre inscrições nesta quarta-feira (12)

Saiba tudo sobre o novo concurso

Geovana Farias por Geovana Farias
24 de dezembro de 2025, 13:03h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos Públicos, Paraíba
Pessoa digitando em notebook com tela de checklist e xícara de café ao lado

Confira o edital divulgado pela Prefeitura e inscreva-se dentro do prazo. Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Prefeitura já está com edital publicado e oferece oportunidade para quem busca uma vaga no setor público. São mais de 20 vagas imediatas, contemplando diversos níveis de escolaridade e áreas de atuação, com salários que chegam a R$ 3.650,82. Com início das inscrições nesta quarta-feira (12). Saiba tudo sobre as inscrições, cargos, etapas e detalhes do edital.

Detalhes sobre o Concurso da Prefeitura

O certame da Prefeitura foi estruturado para preencher mais de 20 vagas e formar cadastro de reserva. As oportunidades contemplam aqueles que possuem formação desde o ensino fundamental incompleto até o ensino superior completo. Há funções operacionais, técnicas e docência, ampliando consideravelmente o leque de escolha para participação no certame.

Cargos Oferecidos

A variedade de funções presentes no edital amplia o leque de opções para profissionais com diferentes formações.

Entre os cargos disponíveis, estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Coveiro (1 vaga)
  • Pedreiro (2 vagas)
  • Servente de Limpeza de Esgotos (1 vaga)
  • Servente de Pedreiro (1 vaga)
  • Agente Comunitário de Saúde (Zona Urbana) (2 vagas)
  • Eletricista (1 vaga)
  • Técnico em Radiologia (1 vaga)
  • Educador Físico (1 vaga)
  • Farmacêutico (1 vaga)
  • Fiscal de Tributos (1 vaga)
  • Fisioterapeuta (1 vaga)
  • Fonoaudiólogo (1 vaga)
  • Neuropsicopedagogo (1 vaga)
  • Nutricionista (1 vaga)
  • Odontólogo (1 vaga)
  • Professor Classe A (1 vaga)
  • Professor de Geografia (1 vaga)
  • Professor de Português (1 vaga)
  • Professor de Matemática (1 vaga)
  • Professor AEE (Atendimento Educacional Especializado) (1 vaga)

Requisitos para Inscrição no Concurso

Para participar do concurso, é necessário:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado
  • Estar em pleno gozo dos direitos civis e políticos
  • Ter idade mínima de 18 anos
  • Possuir a escolaridade e formação exigidas para cada cargo
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares
  • Atender aos demais requisitos dispostos no edital

Dependendo do cargo, pode ser exigida formação técnica ou superior, registro em conselho profissional ou residência em área de abrangência (no caso de agentes comunitários de saúde, por exemplo).

Profissionais diversos com o texto 'Concurso Prefeitura' em destaque, ilustrando a ampla gama de vagas disponíveis no novo edital da prefeitura
Prepare-se! O edital do concurso da Prefeitura está disponível. Foto: Notícias Concursos.

Remuneração e Carga Horária do Concurso

Os salários oferecidos no concurso da Prefeitura de Condado, na Paraíba, variam de acordo com o cargo e a jornada semanal, partindo de R$ 1.518,00 e chegando a R$ 3.650,82.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

[buscador]

Inscrições para o Concurso da Prefeitura de Condado

Os interessados poderão realizar as inscrições entre 12 de novembro de 2025 e 14 de dezembro de 2025, pela internet. As taxas variam conforme o cargo pretendido, sendo:

  • R$ 75,00 para cargos de nível fundamental
  • R$ 95,00 para cargos de nível médio/técnico
  • R$ 115,00 para cargos de nível superior

É recomendável que todos os candidatos leiam o edital completo antes de confirmar a inscrição, para entender critérios eliminatórios, prazos, documentos exigidos e condições específicas do concurso.

Etapas do Processo Seletivo

O processo de seleção será composto por até três etapas, a depender do cargo:

  • Prova objetiva de múltipla escolha: prevista para o dia 8 de fevereiro de 2026.
  • Prova de títulos: destinada a cargos de nível superior e para professores.
  • Prova prática: aplicada para funções como Pedreiro, Eletricista e Servente de Pedreiro.

As datas, locais e demais informações serão disponibilizadas posteriormente no site da banca organizadora, garantindo transparência no andamento das fases.

Resumo do Concurso

Status Aberto
Banca Organizadora CPCon/UEPB
Cargos Coveiro, Pedreiro, Servente de Limpeza, Agente de Saúde, Eletricista, Técnico em Radiologia, Educador Físico, Farmacêutico, Fiscal de Tributos, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Neuropsicopedagogo, Nutricionista, Odontólogo, Professores
Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Vagas 26
Salário Inicial (R$) 1.518,00 a 3.650,82
Carga Horária 20h a 40h
Inscrições 12/11/2025 à 14/12/2025
Taxa R$ 75,00 a R$ 115,00
Data da Prova 08/02/2026
Edital Edital do concurso

Validade do Concurso

O Concurso Público da Prefeitura de Condado terá validade de dois anos, a contar da data da homologação do resultado final. Esse prazo pode ser prorrogado uma única vez, pelo mesmo período, conforme necessidade da administração municipal. Isso amplia as chances dos aprovados serem convocados durante o período vigente.

Dicas para uma boa preparação

Para potencializar o rendimento nos estudos, é recomendado consultar o conteúdo programático detalhado no edital e resolver provas anteriores da CPCon/UEPB, banca com histórico consolidado de concursos municipais na Paraíba. Planejar os estudos e manter rotina disciplinada são práticas essenciais para alcançar resultados.

Tags: concurso da prefeituraConcurso da Prefeitura de CondadoInscrições do Concurso da Prefeitura de Condado
Postagem anterior

Concurso Unificado PE: detalhes sobre formato e conteúdo da prova objetiva são divulgados

Próxima postagem

CAIXA divulga lista de CPFs com direito ao pagamento de R$ 2.800 neste fim de ano

Geovana Farias

Geovana Farias

Graduada em Pedagogia pela UNEB. Especialista em Gestão e Organização da Escola com Ênfase em Coordenação pedagógica. Especialista em Neuropsicopedagogia. Redatora Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem
Notas de R$ 200 e R$ 50 com o logo da CAIXA ao fundo, referente ao pagamento de R$ 2.800 para CPFs divulgados neste fim de ano.

CAIXA divulga lista de CPFs com direito ao pagamento de R$ 2.800 neste fim de ano

Fachada da Secretaria de Estado do Meio Ambiente SEMAS com logo e brasão em prédio urbano sob céu azul

Edital da SEMAS-PA oferece mais de 200 vagas; inscrições terminam em 12 de novembro!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.