• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Novo edital: Concurso da Prefeitura com salários de até R$ 6.579,79 abre inscrições HOJE (03)

Vagas para quem tem nível médio e superior; confira os requisitos e garanta sua inscrição agora mesmo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
18 de março de 2026, 09:15h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, FUNDATEC, Prefeitura, Rio Grande do Sul
Quatro pessoas sorrindo com crachás e gesto de joinha em fundo branco com texto amarelo Concurso Prefeitura.

Prefeitura abre inscrições nesta quarta-feira, 3 de setembro, oferecendo salários de até R$ 6,5 mil; saiba mais. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Uma oportunidade acaba de ser anunciada com a publicação de um novo concurso da prefeitura, oferecendo salários de até R$ 6.579,79 e diversas vagas para diferentes níveis de escolaridade. As inscrições têm início hoje, 3 de setembro de 2025.

Continue a leitura para descobrir todos os detalhes sobre os cargos, requisitos e como garantir sua participação neste concurso.

Detalhes sobre o concurso

A Prefeitura está oferecendo 66 vagas, além de formar cadastro de reserva, para candidatos de nível médio e superior. Os profissionais admitidos terão jornadas semanais de 22 a 40 horas, com salários que podem chegar até R$ 6.579,79.

Com foco na área da educação, os cargos serão avaliados em provas organizadas pela Fundatec, com data prevista para 2 de novembro de 2025.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Confira a lista completa de oportunidades disponíveis:

Cargo Vagas
Professor Área II Língua Portuguesa 1
Professor Área II Língua Estrangeira/Inglês 1
Professor Área II Matemática 1
Professor Área II Geografia 2
Professor Área II História 2
Professor Área II Ciências 1
Professor Área II Ensino Religioso CR
Professor Área II Educação Física 1
Professor Área II Artes Visuais CR
Professor Área II Dança CR
Professor Área II Música CR
Professor Área II Teatro CR
Professor Área II Libras CR
Apoio Pedagógico Supervisão CR
Apoio Pedagógico Orientação CR
Professor Área I 57

Requisitos para se candidatar

Para concorrer a uma das vagas, os candidatos devem atender a alguns requisitos básicos estipulados no edital. É fundamental ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (amparado pelo estatuto de igualdade), estar em dia com as obrigações militares (para candidatos do sexo masculino) e eleitorais, possuir a escolaridade mínima exigida para o cargo pretendido na data da posse e ter idade mínima de 18 anos completos.

Outros requisitos específicos para cada cargo, como formação e registro em conselho de classe, devem ser consultados diretamente no edital do concurso.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração varia de R$ 2.794,66 a R$ 6.579,79, dependendo do cargo e da jornada de trabalho, que pode ser de 22 a 40 horas semanais. Abaixo, confira os vencimentos e a carga horária para cada cargo:

Cargo Salário Inicial Carga Horária Semanal
Professor Área II (diversas áreas) R$ 2.794,66 22 horas
Apoio Pedagógico (Supervisão e Orientação) R$ 6.579,79 40 horas
Professor Área I R$ 2.794,66 22 horas

Além do salário, os servidores terão direito a vale-alimentação, plano de saúde e ao Regime Próprio de Previdência Social (RPPS).

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitando em teclado de notebook com caderno ao lado em mesa de madeira
Prefeitura abre 66 vagas e inicia inscrições hoje (03/09); não perca a chance de garantir sua vaga!
Imagem: Canva

O período de inscrições para o concurso da Prefeitura de Montenegro, no Rio Grande do Sul, estará aberto de 3 de setembro a 2 de outubro de 2025. Os interessados devem realizar o cadastro exclusivamente pela internet, através do site da banca organizadora, a Fundatec.

O valor da taxa de inscrição varia de acordo com o cargo selecionado:

  • Professor área I: R$ 94,11
  • Professsor área II: R$ 168,32
  • Apoio pedagógico: R$ 168,32

Há também a possibilidade de solicitar isenção da taxa, entre os dias 3 e 5 de setembro de 2025, conforme as regras do edital.

Etapas do concurso

O concurso consistirá em diferentes etapas, que serão tanto eliminatórias quanto classificatórias. Todos os candidatos serão submetidos a uma prova objetiva, prevista para ser aplicada no dia 2 de novembro de 2025. O conteúdo cobrado na prova será relacionado a temas de língua portuguesa, legislação geral e específica, além de conhecimentos pedagógicos e específicos para o cargo.

Além da prova objetiva, haverá uma prova de títulos, de caráter classificatório, e uma avaliação psicológica, de caráter eliminatório. A preparação para todas as fases é fundamental para obter uma boa classificação.

Validade do concurso

O Concurso Público da Prefeitura de Montenegro terá validade de um ano, a contar da data de homologação dos resultados finais. Este prazo pode ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da administração municipal. Isso significa que os aprovados dentro do cadastro de reserva poderão ser convocados durante todo esse período.

Resumo do concurso

Órgão Prefeitura Municipal de Montenegro – RS
Status Aberto
Banca Fundatec
Cargos Professor (diversas áreas) e Apoio Pedagógico
Escolaridade Nível médio e superior
Vagas 66 + CR
Salário inicial De R$ 2.794,66 a R$ 6.579,79
Carga horária 22 a 40 horas semanais
Inscrições De 03/09 a 02/10/2025
Taxa de inscrição R$ 94,11 a R$ 168,32
Data da prova objetiva 02/11/2025
Edital Prefeitura de Montenegro-RS

Visite a página inicial do Notícias Concursos e descubra outras oportunidades que combinam com o seu perfil!