• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

NOVO EDITAL! Concurso da Guarda Municipal com salários R$ 2.850,00 + vale-refeição de R$ 150,00 abre inscrições no dia 20/10

Descubra como conquistar uma das 45 vagas na segurança municipal.

Giovanna Costa por Giovanna Costa
7 de outubro de 2025, 19:34h
em Área Segurança Pública, Concursos Públicos, Guarda Municipal, Minas Gerais
Polícia da Guarda Municipal em uniforme azul alinhada durante ação noturna

Os interessados precisarão se inscrever entre 20 de outubro e 20 de novembro de 2025. Imagem: Governo Federal.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Guarda Municipal acaba de ter um novo edital publicado! São 45 vagas disponíveis para candidatos com ensino médio completo, que atendam aos requisitos exigidos, como altura mínima e habilitação compatível.

A seguir, confira todos os detalhes do edital: requisitos, etapas de seleção, prazos importantes e dicas práticas para aprimorar sua preparação e aumentar suas chances de aprovação.

Visão geral do concurso da Guarda Municipal

Este concurso reserva oportunidades tanto para homens quanto para mulheres que se enquadrem nas exigências físicas, escolares e legais definidas.

  • Edital: publicado
  • Cargos ofertados: Guarda Civil Municipal
  • Vagas: 45 no total
  • Salário Inicial: R$ 2.850,00 + R$ 150,00 de vale-refeição
  • Jornada semanal: 40 horas
  • Inscrições: de 20/10/2025 (9h) até 20/11/2025 (16h)
  • Taxa de inscrição: R$ 90,00
  • Aplicação das provas: 21/12/2025

Quem pode participar do concurso?

Para concorrer a uma das vagas do concurso Guarda Municipal, é preciso atender a alguns critérios objetivos, que buscam a seleção de candidatos aptos às particularidades da função. Vale destacar:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Formação Escolar: Ensino médio completo até o ato da posse
  • Altura mínima: 1,65m para homens e 1,59m para mulheres
  • CNH: Categorias A e B ou superior, válida e sem restrições
  • Idade: igual ou superior a 18 anos

Cumprir esses requisitos já é o primeiro passo para se tornar elegível e avançar nas demais etapas do processo seletivo, que envolve diversas avaliações.

Como realizar a inscrição no concurso da Guarda Municipal

Os interessados no concurso da Guarda Municipal de Alfenas, Minas Gerais, precisarão se inscrever entre 20 de outubro e 20 de novembro de 2025, exclusivamente pelo site do IBGP Concursos.

Etapas para inscrição:

  1. Acesse o portal IBGP Concursos
  2. Busque pelo concurso da Guarda Municipal de Alfenas
  3. Preencha o formulário com seus dados pessoais
  4. Efetue o pagamento da taxa de R$ 90,00
  5. Salve o comprovante e acompanhe a confirmação pelo sistema

Vale lembrar que todas as convocações e informativos oficiais serão publicados no mesmo portal.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

[buscador]

Etapas do concurso: da prova à formação

O concurso Guarda Municipal envolverá uma série de avaliações destinadas a garantir o ingresso apenas de candidatos realmente preparados para a rotina e desafios atuais do trabalho como Guarda Civil Municipal. Confira as etapas previstas:

  • Prova Objetiva: Conhecimentos gerais e específicos, de caráter eliminatório e classificatório
  • Prova Discursiva (Redação): Avaliará a capacidade de argumentação e clareza na escrita
  • Teste de Capacidade Física: Exercícios para atestar aptidão física
  • Avaliação de Altura: Realização de medição oficial
  • Avaliação Psicológica: Perfil emocional e comportamental
  • Procedimento de Heteroidentificação: Voltado a candidatos autodeclarados negros
  • Avaliação Médica: Exame clínico e de saúde
  • Sindicância Social: Análise de antecedentes e conduta
  • Curso de Formação: Fase final, presencial e obrigatória, com conteúdos específicos sobre a rotina policial

Quer saber mais sobre concursos públicos? Continue no Notícias Concursos!

Dicas de preparação para o concurso da Guarda Municipal

Conciliar estudos e preparação física é indispensável para conquistar uma das vagas.

Veja orientações assertivas:

  • Monte um cronograma de estudos com base no conteúdo do edital
  • Dê atenção especial às disciplinas mais cobradas
  • Procure simulados e provas anteriores para treinar
  • Participe de grupos de estudo focados no concurso da região
  • Inclua atividades físicas na rotina semanal
  • Cuide da saúde mental e do descanso
  • Invista em apostilas digitais específicas para aprofundar seus conhecimentos

Resumo das datas importantes

Para evitar imprevistos, é fundamental manter-se atento ao calendário do concurso Guarda Municipal de Alfenas. Confira as principais datas:

    • Edital publicado
    • Inscrições: 20/10/2025 a 20/11/2025
    • Pagamento da taxa: Até 21/11/2025
    • Divulgação dos locais de prova: Prevista para início de dezembro
    • Prova objetiva: 21/12/2025
  • Demais etapas: Ao longo do primeiro semestre de 2026
  • Validade do concurso: Dois anos, prorrogáveis por igual período

Anotar cada etapa em um planejamento visual ou digital é uma excelente maneira de não perder nenhum prazo relevante.