• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Notícia URGENTE! Acaba de sair edital do concurso Ministério da Gestão; confira detalhes

Renata Schmidt por Renata Schmidt
19 de maio de 2025, 16:37h
em Concursos Públicos
Notícia URGENTE! Acaba de sair edital do concurso Ministério da Gestão; confira detalhes

As remunerações iniciais dos cargos são de R$ 8.300 - Imagem: Canva

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Uma publicação feita no Diário Oficial da União na última segunda-feira (29) foi recebida com grande empolgação pelos concurseiros de plantão. Acabou de sair o edital do concurso Ministério da Gestão para preencher as 200 vagas temporárias para especialista de nível superior.

As remunerações iniciais dos cargos são de R$ 8.300, contando com uma carga horária de 40 horas semanais. Ademais, desde o dia 25 de abril, o certame já tinha sua comissão formada, com a determinação do período de inscrição indo do dia 02 de maio até o dia 20 de maio e 2024.

Distribuição de vagas do concurso Ministério da Gestão

No concurso Ministério da Gestão, as vagas de especialista serão distribuídas da seguinte forma:

  • Análise dos Processos de Negócios – 30 vagas;
  • Ciência de Dados – 35 vagas;
  • Desenvolvimento de Softwares – 40 vagas;
  • Experiência do Usuário – 15 vagas;
  • Gestão de Projetos – 45 vagas;
  • Infraestrutura de Tecnologia da Informação – 15 vagas;
  • Segurança da Informação e Proteção de Dados – 20 vagas.

Demais detalhes pertinentes

Além de receber a remuneração, o aprovado no concurso do Ministério da Gestão, também contará com um auxílio-alimentação. Ademais, a seleção se dará para as atividades correlatas aos projetos do governo para a transformação digital, especialmente com relação ao programa Startup GOV.BR.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os contratos terão a duração de, no máximo, quatro anos, mas haverá a possibilidade de uma prorrogação, conforme a necessidade. A lotação de vagas será para Brasília, no entanto, existe a chance de exercer as funções por teletrabalho.

Como se inscrever no concurso Ministério da Gestão

A inscrição poderá ser feita pela internet, dentro do site oficial da banca organizadora, ou seja, o Instituto AOCP. Assim, no primeiro dia do prazo de inscrição, será permitido o acesso após as 9h, ao passo em que, no final do prazo, serão aceitas as inscrições até 23h59. Ademais, a taxa cobrada será de R$ 60 a serem pagos até dia 21 de maio.

Como serão as provas do concurso Ministério da Gestão?

A aplicação dos exames do concurso Ministério da Gestão será dia 30 de junho, contando com quatro horas de duração em todas as capitais do país. Dessa forma, os candidatos podem esperar o seguinte esquema:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Prova objetiva contando com 70 questões no total. Mas, para o cargo de especialista em gestão de projetos, haverá a distribuição das questões de forma diferente, sendo:

  • 5 questões peso 1 de língua portuguesa;
  • 5 questões de peso 1 de raciocínio lógico;
  • 10 questões de peso 1,5 de governo digital;
  • 5 questões de peso 1 de direito administrativo;
  • 45 questões de peso 2 de conhecimentos específicos.

Agora, para os outros cargos, a distribuição será assim:

  • 5 questões de peso 1 de língua portuguesa;
  • 5 questões de peso 1 de raciocínio lógico;
  • 45 questões de peso 2 de conhecimentos específicos;
  • 5 questões de peso 1 de direito administrativo;
  • 5 questões de peso 1 de gestão no setor público;
  • 5 questões de peso 2 de governo digital.

A classificação final de todos os cargos terá também a consideração de títulos, com um limite de dois pontos.

Notícia URGENTE! Acaba de sair edital do concurso Ministério da Gestão; confira detalhes
As remunerações iniciais dos cargos são de R$ 8.300 – Imagem: Divulgação

Requisitos de cada cargo de especialista do concurso Ministério da Gestão

Análise de Processos de Negócios

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Ciência de Dados

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Desenvolvimento de Software

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Experiência do Usuário (UX)

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Gestão de Projetos

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Infraestrutura de Tecnologia da Informação TI

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.

Segurança da Informação e Proteção de Dados

  • Diploma da graduação em qualquer área do conhecimento;
  • Experiência de 5 anos em áreas como Ciência de Dados, Administração, Administração Pública, Engenharias, Ciência da Informação ou correlatas.
Tags: Concurso Nacional Unificadoconcurso públicoministério da gestão
Postagem anterior

SURPRESA para beneficiários do Bolsa Família com NIS 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 0: direito a EXTRA de R$ 400 em ALIMENTOS; saiba como proceder

Próxima postagem

Não passe essa MOEDA no troco! Peça pode valer R$ 200 no país

Renata Schmidt

Renata Schmidt

Renata Schmidt é formada em História e Gestão Pública, mas desde a maternidade, com a necessidade de se reinventar, enveredou por outras áreas, se apaixonando por Publicidade e Jornalismo. Atualmente trabalha como redatora, escrevendo sobre temas diversos entre economia e finanças.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Não passe essa MOEDA no troco! Peça pode valer R$ 200 no país

Não passe essa MOEDA no troco! Peça pode valer R$ 200 no país

Caixa Tem: veja lista de benefícios que serão pagos em maio

Caixa Tem: veja lista de benefícios que serão pagos em maio

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.