• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Ministério da Saúde anuncia edital com quase 800 vagas para vários cargos

Ana C por Ana C
20 de março de 2024, 09:29h
em Concursos Públicos
Ministério da Saúde anuncia edital com quase 800 vagas para vários cargos

Ministério da Saúde anuncia edital com quase 800 vagas para vários cargos. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Salários deste edital podem ultrapassar R$ 8 mil

Com salários acima de R$ 8 mil, o edital do Ministério da Saúde traz muitas oportunidades aos aprovados. A lista dos cargos ofertados está abaixo.

Veja aqui.

Ministério da Saúde anuncia novo edital

Recentemente, o Ministério da Saúde anunciou a realização de um novo processo seletivo, visando o preenchimento de vagas temporárias para diversos cargos.

O processo já avançou com a definição da banca examinadora, sendo o Instituto AOCP o escolhido para conduzir a seleção, conforme publicado no Diário Oficial da União em 19 de março.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Detalhes dos Cargos Oferecidos

Confira lista dos cargos, requisitos e salários:

  • Técnico Administrativo
    • Requisito: Qualquer formação de nível superior.
    • Salário: R$3.800.
    • Vagas Imediatas: 28.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 62.
    • Total de Vagas: 90.
  • Analista de Dados e Controle de Qualidade
    • Requisito: Nível superior em Administração, Direito, Estatística, Economia, Engenharia de Produção, Ciência da Computação ou Tecnologia da Informação (TI).
    • Salário: R$6.130.
    • Vagas Imediatas: 12.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 39.
    • Total de Vagas: 51.
  • Analista de Requisitos Processuais, Normativos, Econômicos, Financeiros e Políticas de Saúde
    • Requisito: Nível superior em Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas, Gestão Pública, Direito ou formação na área da saúde.
    • Salário: R$6.130.
    • Vagas Imediatas: 218.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 236.
    • Total de Vagas: 454.
  • Analista Técnico em Edificações
    • Requisito: Nível superior em Engenharia Civil ou Arquitetura.
    • Salário: R$6.130.
    • Vagas Imediatas: 8.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 25.
    • Total de Vagas: 33.
  • Analista Técnico em Equipamentos
    • Requisito: Nível superior em Medicina, Enfermagem, Engenharia Biomedicina, Tecnologia em Sistemas Biomédicos, qualquer formação em saúde com especialização em Engenharia Clínica ou Gestão em Saúde.
    • Salário: R$8.330.
    • Vagas Imediatas: 16.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 47.
    • Total de Vagas: 63.
  • Gestor
    • Requisito: Nível superior em Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas, Gestão Pública, Direito ou formação na área da saúde.
    • Salário: R$6.130.
    • Vagas Imediatas: 18.
    • Vagas para Cadastro de Reserva: 50.
    • Total de Vagas: 68.

Veja mais sobre o edital.

Ministério da Saúde anuncia edital com quase 800 vagas para vários cargos
Ministério da Saúde anuncia edital com quase 800 vagas para vários cargos. Imagem: Reprodução

Distribuição das Vagas do edital

Do total de 762 vagas confirmadas, 300 são para preenchimento imediato, enquanto as restantes 462 serão destinadas à formação de um cadastro de reserva.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Além disso, a oferta de vagas será dividida entre ampla concorrência e reserva de cotas para negros e pessoas com deficiência, em conformidade com a legislação vigente.

Locais de Atuação dos aprovados no edital

Conforme o termo de referência estabelecido, os novos profissionais contratados serão designados para atuar na modalidade de contrato temporário, com lotação nas seguintes instâncias:

  • Secretarias Finalísticas:
    • Os profissionais serão alocados em Secretarias Finalísticas do Ministério da Saúde, desempenhando suas funções diretamente nas áreas responsáveis pela gestão e execução das políticas públicas de saúde.
  • Superintendências Estaduais do Ministério da Saúde (SEMS):
    • A atuação ocorrerá nas Superintendências Estaduais do Ministério da Saúde, órgãos responsáveis por coordenar e supervisionar as ações da pasta em nível estadual, garantindo a implementação eficaz das políticas de saúde.
  • Fundo Nacional de Saúde (FNS):
    • Alguns profissionais serão lotados no Fundo Nacional de Saúde (FNS), entidade vinculada ao Ministério da Saúde responsável pela gestão dos recursos financeiros destinados ao financiamento das ações e serviços de saúde em todo o território nacional.

Atribuições 

Os profissionais selecionados no edital desempenharão as seguintes atividades:

  • Esgotamento de Medidas Administrativas de Cobrança:
    • Serão responsáveis por realizar todas as etapas necessárias para cobrança administrativa de valores devidos em decorrência de convênios firmados pelo Ministério da Saúde, garantindo a regularização dos recursos financeiros.
  • Análise de Prestação de Contas dos Convênios:
    • Caberá aos profissionais a análise minuciosa das prestações de contas dos convênios, verificando a conformidade das despesas realizadas com os recursos recebidos e garantindo a transparência e legalidade na aplicação dos recursos públicos.
  • Instauração da Tomada de Contas Especial (TCE) quando Necessário:
    • Caso se identifiquem irregularidades ou indícios de má utilização dos recursos, os profissionais serão responsáveis por iniciar o processo de Tomada de Contas Especial (TCE), visando apurar os fatos e responsabilidades envolvidas.
  • Cadastramento do Débito no Sistema e-TCE em Caso de Dispensa de TCE:
    • Na eventualidade de dispensa da Tomada de Contas Especial, os profissionais serão encarregados de cadastrar o débito no Sistema e-TCE, garantindo o registro e acompanhamento adequado das pendências financeiras.
Tags: editaledital ministério da saúdeministério da saúdevagas. concurso
Postagem anterior

Concurso Norte: termina HOJE as inscrições para mais de 1.200 vagas com iniciais até R$ 12 mil

Próxima postagem

Concurso ALESC: última chance para se inscrever! Salários até R$ 14.657,24

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso ALESC: última chance para se inscrever! Salários até R$ 14.657,24

Concurso ALESC: última chance para se inscrever! Salários até R$ 14.657,24

Conheça quatro moedas recentes de 1 real que podem valer até R$ 200

Conheça quatro moedas recentes de 1 real que podem valer até R$ 200

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.