• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Mais de 90 vagas e salários de até R$ 7.113,53: edital da Prefeitura encerra inscrições AMANHÃ (11)!

Vagas abertas para níveis médio, técnico e superior! Inscreva-se e conquiste sua vaga agora mesmo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
10 de novembro de 2025, 12:29h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Mato Grosso, Sorriso
Homem com camisa jeans escrevendo em caderno com várias listas de verificação e canetas ao redor

Garanta sua vaga na Prefeitura! As inscrições encerram nesta terça-feira, 11 de novembro. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O edital da Prefeitura encerra inscrições nesta terça-feira, 11 de novembro de 2025, para mais de 90 vagas imediatas, além de formação de cadastro reserva para diversos cargos nos níveis médio, técnico e superior.

Este certame busca atender demandas temporárias e de excepcional interesse público especialmente na área de Educação, com salários que chegam até R$ 7.113,53. Quer saber mais? Continue lendo e veja como garantir sua inscrição.

Detalhes sobre o edital

O edital oferece 98 vagas voltadas à área da Educação, distribuídas entre a sede municipal, distritos e localidades rurais. Há oportunidades para candidatos com nível médio, técnico e superior completo.

Cargos e vagas oferecidas

Confira a lista detalhada de oportunidades abertas:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • SEMED Sede do Município:
    • Professor(a) de Arte (2 vagas)
    • Professor(a) de Ciências (2 vagas 20h | 2 vagas 40h)
    • Professor(a) de Educação Física (9 vagas 20h, 8 vagas 30h, 4 vagas 40h)
    • Professor(a) de Geografia (cadastro reserva)
    • Professor(a) de Inglês (5 vagas)
    • Professor(a) de História (cadastro reserva)
    • Professor(a) de Língua Portuguesa (cadastro reserva 20h, 1 vaga 40h)
    • Professor(a) de Matemática (cadastro reserva 20h, 1 vaga 30h, 1 vaga 40h)
    • Professor(a) de Pedagogia (15 vagas 20h, 15 vagas 30h, 10 vagas 40h)
    • Psicólogo (1 vaga)
    • Técnico Administrativo I (10 vagas + 1 para PcD)
    • Desenvolvedor de Tecnologias Educacionais (1 vaga)
    • Assistente Social (2 vagas)
    • Intérprete de Libras (1 vaga)
  • Distrito de Caravágio:
    • Professor(a) de Ciências (cadastro reserva)
    • Professor(a) de Inglês (cadastro reserva)
    • Professor(a) de História (1 vaga)
    • Professor(a) de Língua Portuguesa (1 vaga)
    • Professor(a) de Matemática (1 vaga)
    • Professor(a) de Pedagogia (cadastro reserva 20h e 30h)
    • Técnico Administrativo I (1 vaga)
  • Distrito de Primavera e CEMEIS Francisco Wilmar Garcia:
    • Professor(a) de Educação Física (cadastro reserva, 40h)
    • Professor(a) de História (cadastro reserva, 20h)
    • Professor(a) de Geografia (cadastro reserva, 20h)
    • Professor(a) de Língua Portuguesa (cadastro reserva 20h, 1 vaga 30h)
    • Professor(a) de Matemática (cadastro reserva 20h, 1 vaga 30h)
    • Professor(a) de Pedagogia (cadastro reserva 20h e 30h)
    • Técnico Administrativo I (1 vaga)
  • Assentamento Jonas Pinheiro:
    • Professor(a) de Pedagogia (cadastro reserva, 30h)
    • Professor(a) de Educação Física (cadastro reserva, 30h)
    • Técnico Administrativo I (cadastro reserva)
  • Comunidade de Morocó:
    • Professor(a) de Pedagogia (cadastro reserva, 40h)

Requisitos para participar

Para participar, cada cargo exige formação conforme sua natureza. Os requisitos variam desde ensino médio completo até diploma de licenciatura plena na área específica para os professores ou graduação nas áreas de assistência social, psicologia e informática, incluindo registros profissionais nos conselhos, quando necessário.

Além disso, é preciso:

  • Ter idade mínima de 18 anos completos;
  • Estar quite com obrigações eleitorais e militares (homens);
  • Apresentar documentos comprobatórios de escolaridade e requisitos do cargo no ato da posse;
  • Não acumular cargos públicos em desacordo com a legislação.

Pessoas com deficiência têm direito a 10% das vagas, desde que cumpram as normativas específicas do edital da Prefeitura de Sorriso (MT).

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h

[buscador]

Remuneração, benefícios e jornada de trabalho

A faixa salarial oferecida varia de R$ 3.556,81 a R$ 7.113,53, com jornadas semanais de 20h, 30h ou 40h, dependendo do cargo. Veja a seguir:

Cargo Salário Inicial Carga Horária
Professor(a) de Arte R$ 3.556,81 20h
Professor(a) de Ciências R$ 3.556,81 / R$ 7.113,53 20h / 40h
Professor(a) de Educação Física R$ 3.556,81 até R$ 7.113,53 20h – 40h
Professor(a) de Geografia / História / Inglês / Matemática / Português R$ 3.556,81 até R$ 7.113,53 20h – 40h
Professor(a) de Pedagogia R$ 3.556,81 até R$ 7.113,53 20h – 40h
Psicólogo R$ 8.759,66 40h
Técnico(a) Administrativo I R$ 7.090,87 40h
Desenvolvedor(a) de Tecnologias Educacionais R$ 7.113,53 40h
Assistente Social R$ 7.945,28 30h
Intérprete de Libras R$ 4.957,50 30h

Os profissionais serão contratados sob regime administrativo especial e estarão vinculados ao INSS, com estabilidade durante o contrato. Férias, 13º e benefícios legais estão garantidos conforme a legislação vigente.

Como se inscrever

Mãos femininas digitando em notebook de alumínio prateado sobre mesa de madeira com ambiente desfocado ao fundo
Inscreva-se já no concurso da Prefeitura! As inscrições vão só até amanhã (11); garanta sua vaga!
Imagem: Freepik

As inscrições são exclusivamente online pelo site da Prefeitura de Sorriso, e vão até 11 de novembro de 2025. É permitida apenas uma inscrição por candidato, sem cobrança de taxa.

O edital reforça que o preenchimento correto dos dados e o acompanhamento das publicações é responsabilidade dos inscritos.

Como é o processo de seleção?

O procedimento de seleção prevê etapas objetivas e específicas para diferentes cargos:

  • Prova objetiva de múltipla escolha (para todos os cargos, 30/11/2025)
  • Prova de títulos (para cargos de nível superior)
  • Prova prática (apenas para Técnico Administrativo I)

As provas serão compostas por questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais e específicos conforme o cargo. Algumas funções exigem ainda avaliação prática ou análise de títulos acadêmicos, sendo fundamental consultar conteúdo programático detalhado no edital.

Validade do edital

O prazo de validade é de 1 ano, contado a partir da data da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por mais um ano, de acordo com a necessidade administrativa da Prefeitura de Sorriso/MT.

Resumo do edital

Informações Detalhes
Situação Encerrando inscrições
Banca Organizadora Comissão própria
Cargos Diversos
Escolaridade Nível Médio, Técnico e Superior
Vagas 98 + CR
Salário Inicial R$ 3.556,81 a R$ 7.113,53
Carga Horária 20h a 40h semanais
Período de Inscrições Até 11 de novembro de 2025
Taxa de Inscrição Isenta
Data da Prova Objetiva 30 de novembro de 2025
Edital Prefeitura de Sorriso/MT

Para conferir outras oportunidades, visite o portal Notícias Concursos e encontre a vaga que mais combina com o seu perfil.

Veja no vídeo abaixo cinco concursos abertos e previstos para você ficar por dentro!

Tags: edital prefeitura sorriso mtinscrição prefeitura sorriso mtprocesso seletivo sorriso mtsalário prefeitura sorriso mtvagas abertas mtvagas educaçãovagas prefeitura sorriso
Postagem anterior

Concurso da CAIXA: confira as disciplinas cobradas e como se preparar para conquistar sua vaga!

Próxima postagem

Desafio Visual: encontre a flor diferente em até 25 segundos

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Desafio visual padrão repetido de flores de cerejeira rosa sobre fundo bege claro formando linhas regulares

Desafio Visual: encontre a flor diferente em até 25 segundos

Pessoa escrevendo com caneta vermelha em caderno, com a frase “Concursos Públicos” ao fundo.

Oportunidades no Detran: concursos em 3 estados somam 732 vagas — Veja os detalhes!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h
POCO F9 Pro e Ultra são lançados com promessa de desempenho premium. Imagem: Xiaomi

Xiaomi lança geração POCO F9 com versões Pro e Ultra; veja os destaques

1 de setembro de 2026, 14:46h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.