• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Mais de 300 vagas na área da educação: edital da Prefeitura encerra inscrições nesta terça-feira (09/12)

Inscrições abertas para seleção que contempla professores e apoio escolar em diversas áreas de atuação

Luiza Pereira por Luiza Pereira
24 de dezembro de 2025, 13:10h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Públicos
Pessoas de diversas profissões representando vagas em concurso público de prefeitura 2025

Prefeituras divulgam editais para diferentes cargos e estados! Confira e participe! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A chance para quem deseja atuar na educação chegou: um novo concurso está com inscrições abertas, oferecendo mais de 300 oportunidades para diversos níveis de escolaridade. Esta é a oportunidade para quem busca estabilidade e quer fazer a diferença no desenvolvimento educacional do país. O certame engloba vagas em cargos de níveis fundamental incompleto, médio e superior, abrangendo tanto quem tem formação específica em licenciatura quanto funções de apoio escolar.

Distribuição das vagas e perfis buscados

O edital contempla 309 vagas para diferentes áreas do setor educacional, além da formação de cadastro de reserva, permitindo que mais candidatos sejam convocados durante a vigência do processo. O objetivo é garantir equipes qualificadas para todas as frentes de atuação da rede municipal de ensino.

  • Professores (todas as áreas): 159 vagas
  • Educação Especial (AEE, Libras, Braile): 18 vagas
  • Funções Administrativas e Operacionais: 132 vagas

Remuneração e benefícios

O edital apresenta remunerações mensais entre R$ 1.518,00 a R$ 3.650,83, de acordo com a escolaridade exigida e a função desempenhada. Além do salário-base, os aprovados contam com benefícios previstos em lei.

A carga horária varia entre 20 e 30 horas semanais, podendo ter adicional de mais 4h para planejamento quinzenal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Grupo de pessoas unindo as mãos simbolizando união e força para concurso público
Realize sua inscrição e participe do concurso da Prefeitura de Lagoa Grande! Imagem: Notícias Concursos

Processo de inscrição: datas e requisitos

As inscrições ficam abertas até 9 de dezembro de 2025. Os interessados devem realizar inscrição pelo site Concursos Facape, respeitando o cronograma indicado no edital. Os valores das taxas variam entre R$ 70,00 e R$ 120,00, conforme o cargo pretendido. O período para solicitar isenção já foi encerrado.

Para concorrer, é fundamental comprovar a escolaridade mínima exigida e cumprir todos os critérios especificados no edital vigente.

[buscador]

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Etapas do processo seletivo

O processo promovido pela Prefeitura de Lagoa Grande, no estado do Pernambuco, envolve prova objetiva prevista para 21 de dezembro de 2025, requisito obrigatório para todos os cargos. Candidatos interessados nas vagas que exigem licenciatura e para o magistério deverão participar também da etapa de prova de títulos.

Validade do processo e oportunidades de futuro

O concurso possui validade de um ano, com possibilidade de prorrogação por igual período a partir da homologação do resultado final. Essa amplitude aumenta as chances de convocação dos aprovados, além de garantir renovação contínua do quadro de servidores na área da educação.

Como se preparar para garantir sua vaga

Para aumentar as chances de aprovação, os candidatos devem se atentar ao conteúdo programático das provas objetivas, investir em revisão de disciplinas específicas das áreas de atuação e organizar, antecipadamente, documentação exigida para comprovação de títulos. Planejar-se com antecedência permitirá tranquilidade no dia da avaliação e maior segurança na conquista de uma das vagas disponíveis.

Continue acompanhando o portal do Notícias Concursos e informe-se sobre este e demais concursos públicos!

Prepare-se de forma eficiente para o concurso da prefeitura de Lagoa Grande, no Pernambuco! Assista ao vídeo e saiba como potencializar sua jornada de estudos!