• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

Mais de 160 vagas: edital da Prefeitura com salários de até R$ 8 mil encerra inscrições nesta terça-feira (16)

Vagas abertas para todos os níveis de escolaridade; veja as opções

Gabriela Machado por Gabriela Machado
18 de março de 2026, 15:19h
em Encerrando inscrições, Minas Gerais, Prefeitura, Processo seletivo
Pessoas discutindo e organizando processos seletivos com anotações em vidros e gráficos ao fundo

Prefeitura encerra inscrições nesta terça-feira (16); confira as oportunidades disponíveis! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! A chance que você esperava chegou: a Prefeitura abriu mais de 160 vagas em diversos cargos, para níveis fundamental, médio/técnico e superior, com remuneração de até R$ 8 mil.

As inscrições se encerram nesta terça-feira, 16 de dezembro. Quem deseja garantir a participação deve se apressar. Confira a seguir todos os detalhes do certame.

Detalhes sobre o edital

O edital da Prefeitura oferece uma oportunidade para quem busca ingressar no serviço público por meio de processo seletivo simplificado. O documento regido pelo Edital nº 001/2025 prevê o preenchimento de diversas funções em caráter temporário.

São 165 vagas imediatas, além da formação de cadastro reserva, contemplando as áreas administrativa, educacional e de apoio escolar.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira os cargos disponíveis:

Cargo Vagas
Servente Escolar 15
Auxiliar de Serviços Gerais 25
Auxiliar de Biblioteca 4
Auxiliar de Secretaria 4
Monitor Escolar 50
Secretário Escolar 1
Técnico de Enfermagem Cadastro Reserva
Nutricionista 1
Pedagogo 12
Professor MAP I 35
Professor MAP II – Inglês 2
Professor MAP II – Língua Portuguesa 1
Professor MAP II – Redação 1
Professor MAP II – Arte 1
Professor MAP II – Matemática 2
Professor MAP II – História 1
Professor MAP II – Geografia 1
Professor MAP II – Ciências 1
Professor MAP II – Ensino Religioso 1
Professor MAP II – Educação Física / Movimento 6
Professor da Sala de Recursos Multifuncionais 1

Requisitos para participar

Para todos os cargos, exige-se:

  • Idade mínima de 18 anos;
  • Ter o nível de escolaridade correspondente ao cargo pretendido;
  • Registro profissional funcional para áreas de atuação quando necessário;
  • Atender integralmente aos requisitos previstos no edital;
  • Aptidão física e mental comprovada.

Remuneração inicial e carga horária

Os salários oferecidos variam entre R$ 1.575,00 e R$ 8.004,79, ou R$ 30,51 por hora/aula, conforme a função, com jornada semanal de 27 a 40 horas. Confira abaixo os salários de alguns cargos:

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Cargo Salário (R$)
Servente Escolar 1.575,00
Auxiliar de Biblioteca 1.596,00
Auxiliar de Secretaria 2.405,23
Secretário Escolar 3.487,92
Técnico de Enfermagem 2.036,35
Nutricionista 5.999,31
Pedagogo (40 horas) 8.004,79

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa com camisa vermelha digitando teclado de laptop prateado sobre mesa de madeira clara
Prefeitura está com mais de 160 vagas abertas até 16 de dezembro.
Imagem: Freepik

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Barão de Cocais (MG) se encerram nesta terça-feira, 16 de dezembro, às 13h59. O processo é 100% online, por meio do site da ABCP Concursos, com taxa de inscrição variável conforme o nível de escolaridade:

  • R$ 35,00 (níveis fundamental e médio/técnico)
  • R$ 55,00 (nível superior)

Será possível concorrer a mais de um cargo, desde que as provas ocorram em períodos distintos.

[buscador]

Processo de seleção

A seleção ocorrerá por meio de:

  • Provas objetivas: obrigatórias para todos os cargos
  • Prova de títulos: exclusiva para cargos específicos de nível superior, com critérios próprios de pontuação

A prova está prevista para os dias 20 e 21 de dezembro de 2025. A avaliação abordará língua portuguesa, legislação educacional, conhecimentos gerais e específicos, bem como informática, conforme o nível do cargo.

Validade do processo seletivo

Este processo seletivo terá validade de um ano a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, conforme a legislação do município de Barão de Cocais/MG.

Resumo do edital

Informações Detalhes
Status Encerrando inscrições
Organizadora ABCP Concursos
Cargos Veja lista completa na seção “Cargos Oferecidos”
Nível de escolaridade Fundamental, médio/técnico e superior
Total de vagas 165 + CR
Salário inicial De R$ 1.575,00 a R$ 8.004,79 ou R$ 30,51/hora-aula
Carga horária De 27 a 40 horas semanais
Período de inscrição Até 16/12/2025
Valor da inscrição R$ 35,00 ou R$ 55,00
Data das provas 20 e 21/12/2025
Edital Prefeitura Municipal de Barão de Cocais/MG

Não deixe de conferir outras oportunidades na página inicial do Notícias Concursos. Lá, você encontra diversas seleções abertas e previstas, além de dicas de preparação para aumentar suas chances de aprovação.

Veja mais opções de concursos no vídeo abaixo:

Tags: edital prefeitura barão de cocaisinscrição prefeitura barão de cocais mgprocesso seletivo barão de cocaissalário prefeitura barão de cocais mgvagas minas gerais
Postagem anterior

Pé-de-Meia vai liberar até R$ 400: calendário oficial mostra quando o pagamento cai para você!

Próxima postagem

Já conferiu? Resultado oficial da PND está disponível para consulta

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem
Mão marcando opções B e C em folha de respostas de prova objetiva com caneta vermelha

Já conferiu? Resultado oficial da PND está disponível para consulta

Cédulas do PIS/Pasep saindo de caixa eletrônico simbolizam mudanças nas regras do abono salarial

Abono salarial terá novas regras e deve excluir mais de 3 milhões de trabalhadores

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.