• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Acre

Inscrições até 25/03: edital da Prefeitura com mais de 70 vagas oferece salários acima de R$ 10 mil

Vagas disponíveis para candidatos com ensino médio e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
24 de março de 2026, 12:59h
em Acre, Encerrando inscrições, Processo seletivo
Pessoa digitando em notebook com tela exibindo inscrições abertas em destaque

Prefeitura está com mais de 70 vagas abertas até esta quarta-feira (25); confira. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você está em busca de uma vaga no serviço público, não perca esta oportunidade! A Prefeitura está com edital aberto oferecendo mais de 70 vagas para cargos de níveis médio e superior, com salários que ultrapassam R$ 10 mil.

A seguir, confira todos os detalhes e garanta sua inscrição até esta quarta-feira, dia 25 de março de 2026.

Detalhes sobre o edital

O processo seletivo simplificado promovido pela Prefeitura é voltado à contratação temporária de profissionais para as Secretarias Municipais de Saúde e Assistência Social. O edital estabelece as condições de participação, seleção e contratação por prazo determinado, em atendimento à legislação vigente.

Cargos oferecidos

São 79 vagas distribuídas entre os seguintes cargos:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Agente Comunitário de Saúde (ACS) 5
Agente de Combate a Endemias (ACE) 5
Auxiliar em Saúde Bucal (ASB) 5
Cirurgião Dentista 5
Enfermeiro 7
Farmacêutico 5
Farmacêutico – Equipe de Atenção Primária Prisional 1
Técnico de Enfermagem 10
Psicólogo 20h 1
Psicólogo – Equipe de Atenção Primária Prisional 1
Médico Clínico Geral 7
Médico Clínico Geral – Equipe de Atenção Primária Prisional 1
Médico Ginecologista 1
Médico Pediatra 1
Microscopista 1
Nutricionista 1
Fisioterapeuta 1
Técnico Social de Cadastro Único 1
Entrevistador Social 5
Agente Social 3
SPSBD-GC Educador Social 5
SPSBD-GC Técnico de Nível Superior 1
Assistente Social 4
Psicólogo 30h 2

Requisitos para participar

Os requisitos incluem:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado.
  • Ter maioridade civil.
  • Estar em pleno gozo dos direitos políticos.
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e, para homens, com o serviço militar.
  • Possuir escolaridade e habilitação profissional conforme a função desejada.
  • Apresentar documentação exigida no ato da inscrição.
  • Atender a requisitos específicos detalhados em anexo do edital para cargos como registro em conselho de classe.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 10.500,00, dependendo do cargo, com adicionais conforme previsto em lei (insalubridade e gratificações específicas). A carga horária semanal pode ser de 20, 30 ou 40 horas, de acordo com a função. Confira a tabela abaixo:

Cargo Salário
Agente Comunitário de Saúde (ACS) R$ 3.242,00
Agente de Combate a Endemias (ACE) R$ 3.242,00
Auxiliar em Saúde Bucal (ASB) R$ 1.621,00
Cirurgião Dentista R$ 2.983,90
Enfermeiro R$ 2.609,00
Farmacêutico R$ 2.507,80
Farmacêutico – Equipe de Atenção Primária Prisional R$ 1.621,00 + incentivo prisional de R$ 800
Técnico de Enfermagem R$ 1.621,00
Psicólogo 20h R$ 1.800,00
Psicólogo – Equipe de Atenção Primária Prisional R$ 1.800,00 + incentivo prisional de R$ 800
Médico Clínico Geral R$ 10.500,00
Médico Ginecologista R$ 6.621,20
Médico Pediatra R$ 6.621,20
Microscopista R$ 6.621,20
Médico Clínico Geral – Equipe de Atenção Primária Prisional R$ 5.250,00 + incentivo prisional de R$ 800
Nutricionista R$ 1.800,00
Fisioterapeuta R$ 2.179,80
Técnico Social de Cadastro Único R$ 1.621,00
Entrevistador Social R$ 1.621,00
Agente Social R$ 2.100,00
SPSBD-GC Educador Social R$ 1.621,00
SPSBD-GC Técnico de Nível Superior R$ 2.100,00
Assistente Social R$ 2.500,00
Psicólogo 30h R$ 2.500,00

Os contratados também contam com complementação salarial onde for regulamentada por legislação municipal e benefícios previstos em norma local relacionados ao exercício das funções.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h

Como realizar sua inscrição

Mulher sorridente anota informações em prancheta ao lado de notebook aberto com ícones de verificação azul
Garanta sua vaga na Prefeitura de Senador Guiomard (AC)! Inscrições abertas até amanhã (25).
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Senador Guiomard (AC) encerram nesta quarta-feira, 25 de março de 2026, às 13h. Os interessados em concorrer a uma das vagas devem se dirigir à Secretaria Municipal de Saúde, localizada na Rua Pedro Aleixo, nº 21, Centro, Senador Guiomard – AC. A participação é gratuita.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Os candidatos serão avaliados por meio de análise curricular e entrevista, ambos com caráter classificatório e eliminatório. A entrega dos currículos e títulos deve ser realizada dentro do prazo de inscrição. Os candidatos aprovados na análise curricular serão convocados para a entrevista a partir do dia 10 de abril

A entrevista será realizada conforme o cronograma específico por cargo e setor, entre os dias 14 e 27 de abril de 2026, na Secretaria Municipal de Saúde.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo da Prefeitura de Senador Guiomard terá validade de 24 meses, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, se houver necessidade administrativa.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Órgão Organizador Comissão própria
Cargos Confira a lista acima
Nível de Escolaridade Médio e Superior
Total de Vagas 79
Salário Inicial R$ 1.621,00 a R$ 10.500,00
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 25/03/2026
Valor da Taxa de Inscrição Gratuita
Data da Prova Não haverá prova objetiva
Edital Prefeitura de Senador Guiomard/AC

Confira outras seleções disponíveis na página inicial do portal Notícias Concursos e aproveite a oportunidade para garantir sua vaga no serviço público em 2026.

Mais uma oportunidade está chegando! Um novo concurso para a carreira policial deve ser anunciado ainda neste mês de março. Confira todos os detalhes no vídeo abaixo:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Um post compartilhado por Jornal Mix (@jornalmixbr)

Tags: inscrições abertas 2026processo seletivo prefeitura senador guiomard acvagas abertas acre 2026
Postagem anterior

EDITAL ABERTO! Prefeitura anuncia 100 vagas com salários de até R$ 4 mil — confira como se inscrever

Próxima postagem

Contagem regressiva! 13º salário do INSS começa a ser pago em um mês; veja quem recebe primeiro

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Estudante estudando em mesa com caderno e caneta, representando preparação para concursos públicos com inscrições abertas.
Bahia

Salários de até R$ 16.346,38: concursos na BA, MT e SP encerram inscrições neste domingo (30)

29 de agosto de 2026, 12:29h
Pessoas caminhando em direção à entrada de uma Prefeitura Municipal durante seleção pública.
Concurso de Prefeitura

Últimas horas: Concursos da Prefeitura em SP oferecem salários de até R$ 4,5 mil e benefícios acima de R$ 700

27 de agosto de 2026, 09:08h
Próxima postagem
Idosa sorrindo com notas de real ao lado do logotipo do INSS, simbolizando a antecipação do 13º salário para aposentados e pensionistas.

Contagem regressiva! 13º salário do INSS começa a ser pago em um mês; veja quem recebe primeiro

Mulher preocupada com o horário.

Última chance! Editais de prefeituras com vagas em diversas áreas encerram inscrições nesta quarta (25/03)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h
Empresário acessa o portal do Simples Nacional pelo celular para consultar opções relacionadas ao IBS e à CBS.

Empresas já podem solicitar adesão ao Simples Nacional a partir desta terça (1º)

1 de setembro de 2026, 14:49h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.