• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

Expectativas para o concurso PRF 2026: o que esperar do novo edital?

Confira as mudanças, salários e dicas para acelerar sua preparação rumo à Polícia Rodoviária Federal em 2026

Luiza Pereira por Luiza Pereira
8 de janeiro de 2026, 14:19h
em Área Segurança Pública, Concursos Públicos, PRF
Dois agentes da Polícia Federal de costas, com arma, entrando em ambiente escuro

Saiba como se preparar para conquistar uma vaga no concurso PRF 2026 e quais desafios esperar do novo edital. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você busca por estabilidade e procura uma chance de integrar a segurança pública federal, o concurso da Polícia Rodoviária Federal se apresenta como uma oportunidade importante. A proximidade do novo edital desperta atenção em todo o país, impulsionada pelo encerramento da validade do certame anterior e ajustes salariais. O Notícias Concursos traz uma análise especializada sobre vagas, salários, matérias mais cobradas e os principais pontos para quem planeja participar da seleção da PRF em 2026.

O cenário atual e novidades do concurso

O concurso da PRF movimenta milhares de candidatos a cada edição. Em 2026, a expectativa cresceu devido à prorrogação do edital de 2021: por decisão judicial, a validade foi estendida até 21 de junho de 2026. Com isso, a previsão é que o novo edital da PRF seja autorizado e publicado após esse período, já no segundo semestre. Essa mudança tem gerado debates entre candidatos e especialistas, especialmente quanto à observação do cadastro de reserva anterior e à urgência do novo provimento de cargos diante do déficit crescente no quadro da corporação.

Quem pode participar?

  • Policial Rodoviário Federal: Nível superior completo em qualquer área, CNH categoria “B” no mínimo.
  • Agente Administrativo: Ensino médio concluído.

Esses requisitos mantêm o concurso acessível para candidatos de diferentes formações, ampliando a disputa e o alcance nacional do processo seletivo.

Inscrições e cronograma

Com o término da validade do concurso de 2021 estabelecido para 21 de junho de 2026, espera-se que as inscrições sejam abertas logo em seguida, no início do segundo semestre. O cronograma final depende da autorização oficial, mas a recomendação é acompanhar canais oficiais e se manter pronto para o período de inscrições.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas e cargos na PRF 2026

Em 2025, a solicitação oficial ao Ministério da Gestão e Inovação foi de:

  • 263 vagas para Policial Rodoviário Federal, cargo que exige nível superior em qualquer área e CNH “B”,
  • 248 vagas para Agente Administrativo, destinado a candidatos com nível médio.

No entanto, considerando o déficit superior a 740 cargos revelado pelo Portal da Transparência e a possibilidade de aprovação da PEC da Segurança Pública, o total de vagas pode ser substancialmente ampliado.

Viaturas da Polícia Rodoviária Federal estacionadas em frente à base noturna com letreiro iluminado
Confira os avanços para o concurso da PRF em 2026! Saiba os detalhes das vagas, requisitos e expectativas para o edital. Imagem: Portal Gov – PRF

Salários e benefícios previstos

Em 2026, os valores variam por classe e tempo de serviço, começando acima dos R$ 12 mil para policiais:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Classe/Padrão Salário a partir de maio/2026
Terceira Classe (Inicial) R$ 12.253,84 a R$ 12.630,98
Segunda Classe R$ 14.764,25 a R$ 15.949,32
Primeira Classe R$ 17.244,77 a R$ 20.306,21
Classe Especial (Topo) R$ 21.524,32 a R$ 23.000,00

Além destes, o edital deve oficializar benefícios como auxílio-alimentação (R$ 1.175,00) e adicional de fronteira (aproximadamente R$ 2.000 para lotação em áreas estratégicas). Já para o Agente Administrativo, a remuneração inicial poderá ultrapassar R$ 6.500,00 quando somado o auxílio-alimentação.

Preparação para o concurso da PRF

Quem mira as inscrições da PRF e deseja maximizar as chances deve direcionar o foco aos conteúdos com maior incidência nas provas anteriores. O Cebraspe, organizador tradicional da PRF, prioriza as seguintes matérias:

  • Legislação de Trânsito: Chega a representar 25% da avaliação e uma preparação eficaz exige domínio do Código de Trânsito Brasileiro e das principais resoluções do CONTRAN, especialmente as publicadas nos últimos anos.
  • Língua Portuguesa: A banca privilegia interpretação de textos e análise sintática, exigindo precisão e atenção ao sentido das frases e regras gramaticais.
  • Física Aplicada: Pode surpreender com abordagens voltadas à realidade das estradas, como cálculos de frenagem e colisões.
  • Raciocínio Lógico-Matemático: Questões práticas, ligadas à porcentagem, análise de dados e funções matemáticas do cotidiano policial, marcam presença e requerem estudo direcionado.

É recomendado iniciar a preparação antes do lançamento do edital, aproveitando o tempo extra trazido pela prorrogação e antecipando temas exigidos tradicionalmente pela banca. Cursos preparatórios, simulados e grupos de estudo são instrumentos valiosos nesse processo.