• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Edital publicado: Entenda por que o novo concurso do MP SP pode ser sua chance de ouro

Seleção para analista jurídico oferece cadastro de reserva com salário atrativo e prova já marcada. Veja os detalhes do edital publicado

Aécio de Paula por Aécio de Paula
18 de junho de 2025, 06:58h
em Concursos Públicos
Edital publicado: Entenda por que o novo concurso do MP SP pode ser sua chance de ouro

Provas estão marcadas para o segundo semestre. Imagem: MP SP

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério Público de São Paulo (MP SP) abriu, oficialmente, um novo concurso público para o cargo de analista jurídico. O edital foi publicado no Diário Oficial do Estado nesta quarta-feira (18), trazendo oportunidades para cadastro de reserva com remuneração de R$10 mil.

Apesar de não ofertar vagas imediatas, o certame é considerado estratégico, já que o MP costuma convocar candidatos ao longo da validade do concurso, conforme a demanda do órgão.

Os detalhes do edital

De acordo com as informações do edital, as inscrições para este concurso serão abertas em 23 de junho, e seguirão abertas até o dia 22 de julho. Isso significa que os concurseiros terão quase um mês completo para se inscrever.

A inscrição, aliás, poderá ser feita no portal da Vunesp, a banca responsável pelo certame. 

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Em todos os casos, a taxa de inscrição é de R$ 165, bem acima da média da maioria dos concursos da área. Mas calma, alguns candidatos poderão ter isenção no pagamento deste valor.

Quem pode ter isenção? 

Candidatos que se encaixam nos critérios abaixo poderão solicitar isenção total ou redução de 50% da taxa:

  • Doadores de sangue (isenção total)
  • Estudantes matriculados em curso pré-vestibular ou curso superior (graduação ou pós) e que tenham renda mensal inferior a dois salários mínimos ou estejam desempregados (redução de 50%)

Os pedidos de isenção devem ser feitos entre os dias 23 e 24 de junho, também no portal da Vunesp.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre as provas

Ainda tomando como base as informações contidas no edital, pode-se dizer que os candidatos terão que passar por duas provas. São elas: 

  • Objetiva: marcada para o dia 14 de setembro
  • Escrita e discursiva: prevista para 30 de novembro

O cargo exige formação superior em Direito. Os candidatos aprovados atuarão em atividades de apoio às funções institucionais do Ministério Público, com jornada de 40 horas semanais.

Edital publicado: Entenda por que o novo concurso do MP SP pode ser sua chance de ouro
Prédio do Ministério Público de São Paulo. Imagem: MP SP

Outros concursos

Neste exato momento, o estado de São Paulo conta com uma série de outros concursos públicos abertos e previstos. A maioria deles, aliás, conta com a previsão de contratação imediata, e podem ser ideais para o seu caso. 

Para ajudar no seu processo de busca, separamos abaixo uma lista com os concursos abertos no estado de São Paulo neste momento. Note que é preciso correr para não perder os prazos de inscrição: 

Órgão Vagas
Câmara de Caçapava 5
Câmara de Campina do Monte Alegre 2
Câmara de Campos do Jordão 1
Câmara de Marília 10
Câmara de Paraíso 2
Câmara de Taguaí 3
Câmara de Tatuí 9
CERISO 2
CIOP 62
CIOP 13
CONRERP 2ª Região 60
CRBM 1ª Região 9
DAE de Santa Bárbara D’oeste 1
DPE SP Várias
Etec de Assis Várias
Etec de Fernandópolis Várias
Etec de Ferraz de Vasconcelos Várias
Etec de Guariba Várias
Etec de Jales Várias
Etec de Mairiporã Várias
Etec de Penápolis Várias
Etec de Piraju Várias
Etec de Santos Várias
Etec de Sapopemba Várias
Etec de Teodoro Sampaio Várias
Etec de Tupã Várias
Etec José Rocha Mendes Várias
Exército CFO 2026 171
FAMESP 2
Fatec de Itapira 1
Fatec de Sumaré 1
FUNCAMP 1
FUNCAMP 1
HCRP 3
ICMBio 20
INVESTSP 1
IPEM 120
ITA 65
Prefeitura de Águas de Santa Bárbara 1
Prefeitura de Águas de Santa Bárbara 24
Prefeitura de Alambari 7
Prefeitura de Apiaí 158
Prefeitura de Araraquara 273
Prefeitura de Araras 14
Prefeitura de Ariranha 21
Prefeitura de Barra do Turvo 2
Prefeitura de Biritiba Mirim 91
Prefeitura de Cajamar 11
Prefeitura de Cajati 22
Prefeitura de Campinas 40
Prefeitura de Dourado 10
Prefeitura de Francisco Morato Várias
Prefeitura de Guararapes 14
Prefeitura de Hortolândia 36
Prefeitura de Itobi Várias
Prefeitura de Mairiporã 1
Prefeitura de Marinópolis 22
Prefeitura de Mococa 23
Prefeitura de Olímpia 33
Prefeitura de Osasco 56
Prefeitura de Pedrinhas Paulista 6
Prefeitura de Piraju 44
Prefeitura de Porangaba 9
Prefeitura de Porangaba 3
Prefeitura de Presidente Epitácio Várias
Prefeitura de Quatá Várias
Prefeitura de Riversul 10
Prefeitura de Santa Lúcia Várias
Prefeitura de Santana de Parnaíba 31
Prefeitura de Santana de Parnaíba 30
Prefeitura de Santos 52
Prefeitura de São João da Boa Vista Várias
Prefeitura de São João da Boa Vista Várias
Prefeitura de São Roque Várias
Prefeitura de Sorocaba Várias
Prefeitura de Taquarituba 12
Prefeitura de Tietê 40
Prefeitura de Ubatuba 50
Prefeitura de Uchoa 22
Prefeitura de Vargem 13
PROHAB 12
SAAE de Capivari 1
São João Prev 2
TCE 44
TJ SP Várias
UNESP 1
UNESP 1
Unicamp 9
UNICAMP 14
USP 1
USP 20
USP 4

 

Tags: concursoconcurso públicoedital mp-spinscrições concurso MP SP
Postagem anterior

Quer ganhar R$ 20 mil? Concurso com 205 vagas finaliza inscrições AMANHÃ (18)!

Próxima postagem

Concurso TRT RJ muda tudo de última hora, e já tem data nova para divulgar os resultados

Aécio de Paula

Aécio de Paula

Formado em Jornalismo pela Universidade Católica de Pernambuco e pós-graduado em Direitos Humanos com foco em discurso de defesa das minorias sociais em processos eleitorais internacionais.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso TRT RJ muda tudo de última hora, e já tem data nova para divulgar os resultados

Concurso TRT RJ muda tudo de última hora, e já tem data nova para divulgar os resultados

Erro no reverso faz moeda de 1 centavo ser vendida por até R$ 170 na internet

Erro no reverso faz moeda de 1 centavo ser vendida por até R$ 170 na internet

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.