• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

EDITAL PUBLICADO! Concurso da Prefeitura com vagas para Motorista, Professor, Assistente Social e outros abre inscrições no dia 08/10

Participe do concurso público da Prefeitura e conquiste sua vaga

Geovana Farias por Geovana Farias
7 de outubro de 2025, 10:19h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos Públicos, Minas Gerais
Jovem estudando em laptop para concurso público

Não perca o prazo! Inscrições para o edital com vagas para todos os níveis. Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O recente lançamento do edital do Concurso da Prefeitura, com vagas destinadas a diversos níveis de escolaridade e funções, tem inscrições previstas para começarem em 8 de outubro de 2025. Confira a seguir os principais detalhes e veja como participar deste concurso.

Detalhes sobre o Concurso da Prefeitura

O certame da Prefeitura foi estruturado para preencher 64 vagas e formar cadastro de reserva. As vagas abrangem funções do ensino fundamental ao ensino superior, atendendo áreas administrativas, assistência social e educação.

Cargos ofertados

A variedade de funções presentes no edital amplia o leque de opções para profissionais com diferentes formações.

Entre os cargos disponíveis, estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Coveiro (1 vaga)
  • Auxiliar de Serviços Operacionais (2 vagas)
  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga)
  • Serviçal (escolar) (19 vagas)
  • Motorista (2 vagas)
  • Operador de Máquinas Pesadas (1 vaga)
  • Auxiliar Administrativo (2 vagas)
  • Secretário Escolar (4 vagas)
  • Fiscal Sanitário (1 vaga)
  • Monitor de Educação Infantil (9 vagas)
  • Professor de Educação Básica (10 vagas)
  • Professor de Educação Física (3 vagas)
  • Supervisor Pedagógico (4 vagas)
  • Profissional de Apoio (5 vagas)
  • Assistente Social (1 vaga)

Requisitos para inscrição

Para se candidatar aos cargos do Concurso da Prefeitura de Bom Sucesso, em Minas Gerais, é necessário atender aos requisitos de escolaridade e demais condições estabelecidas no edital. Cada função exige níveis específicos de formação – do ensino fundamental incompleto ao ensino superior completo. Além disso, alguns cargos podem requerer habilitações especiais ou comprovantes profissionais, como carteira de habilitação específica para Motorista.

[buscador]

Remuneração e carga horária

O edital do Concurso da Prefeitura de Bom Sucesso informa salários que variam de R$ 1.518,00 a R$ 2.852,34, além de complementação para o piso do magistério no valor de R$ 450,00. As cargas horárias vão de 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Inscrições para o Concurso

As inscrições devem ser realizadas, no site da organizadora, entre 8 de outubro e 6 de novembro de 2025. Para se inscrever, o candidato deve preencher o formulário eletrônico e efetuar o pagamento da taxa, no valor entre R$ 60,00 e R$ 100,00, conforme o cargo pretendido. Há a possibilidade de solicitar isenção da taxa entre 8 e 14 de outubro de 2025, até as 23h59, conforme critérios previstos no edital.

Jovem estudante se preparando para o concurso da prefeitura com vagas em diversas áreas
A Prefeitura abriu concurso com diversas vagas e o edital já foi publicado. Foto: Notícias Concursos.

Etapas e fases de avaliação

A seleção é composta por prova objetiva para todos os cargos, abarcando questões de língua portuguesa, matemática, informática, conhecimentos gerais e específicos.

Os candidatos ao cargo de Operador de Máquinas Pesadas realizarão também uma prova prática. Para quem se candidatar a função de Auxiliar de Serviços Operacionais, está previsto um Teste de Aptidão Física. Todas as etapas têm caráter eliminatório ou classificatório, obedecendo às regras fixadas pela comissão organizadora.

Dicas para se preparar para o Concurso

É importante que os candidatos planejem seus estudos utilizando o conteúdo programático do edital. Reservar tempo para revisar português, matemática e conhecimentos específicos é fundamental para alcançar um bom rendimento. Organizar-se antecipadamente ajuda no gerenciamento do tempo de preparação.

Resumo do Concurso da Prefeitura

Status Aberto
Órgão/Organizador Fundep Concursos
Cargos Coveiro, Motorista, Professor, Assistente Social, entre outros
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas 64
Salário Inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.852,34
Carga Horária 20 a 44 horas semanais
Inscrições 08/10/2025 a 06/11/2025
Taxa R$ 60,00 a R$ 100,00
Prova Objetiva A definir no edital
Edital Edital do concurso da Prefeitura de Bom Sucesso

Validade do Concurso da Prefeitura

O concurso tem validade de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período, conforme regra estabelecida no edital.

Como acompanhar novidades e resultados

É recomendável que os candidatos acompanhem todos os avisos e comunicados oficiais divulgados no portal Notícias Concursos. Assim, nenhum prazo importante será perdido durante o processo, e o candidato poderá se programar adequadamente para provas, recursos e etapas subsequentes.