• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

EDITAL PUBLICADO! Concurso da Prefeitura com 178 VAGAS e salários de até R$4,3 mil foi divulgado

A prova está agendada para o dia 17 de maio e abordará diversos conteúdos.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
28 de março de 2025, 18:29h
em Concursos Abertos, Concursos por Orgão, Concursos Públicos, Prefeitura
Grupo de pessoas sorrindo e comemorando, representando a empolgação com o novo concurso da Prefeitura

Lançamento do novo concurso da Prefeitura; prepare-se para as oportunidades! Imagem: Notícias Concurso

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura acaba de lançar um edital que traz grandes oportunidades para quem deseja entrar no setor público. Com um total de 178 vagas disponíveis e a formação de um cadastro reserva, o concurso oferece uma variedade de cargos, atendendo a diferentes níveis de escolaridade. Se você está em busca de uma chance no serviço público, essa pode ser a oportunidade que estava esperando!

Vagas disponíveis

As vagas disponíveis no concurso da Prefeitura são distribuídas conforme a formação educacional exigida para cada cargo. A seguir, você encontra uma tabela com as oportunidades disponíveis:

Nível de escolaridade Cargo Número de vagas
Fundamental Incompleto Auxiliar de Serviços Gerais 50
Fundamental Incompleto Coveiro 1
Fundamental Incompleto Cozinheiro 3
Fundamental Incompleto Gari 20
Fundamental Incompleto Guarda Noturno 10
Fundamental Incompleto Merendeiro 4
Fundamental Incompleto Vigia 4
Fundamental Completo Auxiliar de Alimentação 5
Fundamental Completo Motorista Categoria I 5
Fundamental Completo Motorista Categoria II 15
Fundamental Completo Operador de Máquinas 5
Médio/Técnico Agente Administrativo 5
Médio/Técnico Agente Educativo 14
Médio/Técnico Técnico de Enfermagem 6
Superior Enfermeiro PSF 3
Superior Professor de Educação Física 1
Superior Professor de Libras 1
Superior Professor de Língua Inglesa 1
Superior Professor PII 25

Cada nível de escolaridade tem suas próprias exigências e requisitos. Por isso, é importante que você leia atentamente as descrições de cada cargo, que estão bem detalhadas no edital. Isso vai te ajudar a entender melhor o que é necessário para se inscrever e se preparar da melhor forma possível.

Qual remuneração e carga horária

Os profissionais selecionados terão uma carga horária semanal que pode variar de 30 a 40 horas. Quanto à remuneração, ela pode chegar até R$ 4.318,18, dependendo do cargo e da qualificação do candidato. Fique atento a esses detalhes ao se preparar para a seleção!

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Faixa salarial

A tabela abaixo apresenta a faixa salarial para os diferentes níveis de escolaridade:

Nível de Escolaridade Salário (R$)
Fundamental Incompleto 1.518,00
Fundamental Completo 2.000,00
Médio/Técnico 3.000,00
Superior 4.318,18
Pessoa preenchendo formulário, simbolizando o processo de inscrição para o concurso da Prefeitura de Nova Veneza.
Oportunidade de participar do concurso da Prefeitura de Nova Veneza; saiba como se inscrever! Imagem: Freepik

Como participar desse concurso?

Os interessados em participar do concurso da Prefeitura de Nova Veneza, localizada em Goiás, devem se inscrever entre os dias 31 de março e 6 de abril, até às 23h59 (horário de Brasília). As inscrições serão realizadas exclusivamente pela internet, no site da banca Itame, o que facilita o acesso para todos os candidatos.

Taxa de inscrição

A taxa de inscrição varia conforme o cargo escolhido, com valores que vão de R$ 30 a R$ 100. Fique atento aos prazos e aos valores, pois é fundamental para garantir sua participação e não perder essa oportunidade. Portanto, acesse o edital completo.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Etapas do processo de seleção

O processo de seleção para o concurso da Prefeitura de Nova Veneza será composto por duas etapas principais: uma prova objetiva e uma análise de títulos. A prova está agendada para o dia 17 de maio e abordará diversos conteúdos.

Conteúdos da prova

Os candidatos devem se preparar para questões que abrangem as seguintes áreas:

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Conhecimentos Gerais
  • Noções de Informática
  • História
  • Geografia

Validade do concurso

O concurso da Prefeitura de Nova Veneza terá validade de até dois anos a partir da homologação dos resultados finais. Isso significa que os candidatos aprovados poderão ser convocados para assumir os cargos durante esse período.

Contrato de trabalho

Os contratos de trabalho terão duração inicial de até um ano, podendo ser prorrogados por mais dois anos, conforme a necessidade da administração pública.

Tags: concurso da Prefeitura de Nova Venezaedital da Prefeitura de Nova Venezainscrições da Prefeitura de Nova Venezaprefeitura de nova veneza
Postagem anterior

Se você tem essa moeda de 50 centavos, parabéns! R$200,00 garantido agora mesmo!

Próxima postagem

Agora você pode colocar músicas no status do seu WhatsApp; saiba como

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
"Pessoa segurando um ícone gigante do WhatsApp, representando a nova funcionalidade de adicionar músicas ao status."

Agora você pode colocar músicas no status do seu WhatsApp; saiba como

Resultado LOTOFÁCIL Concurso 3354 - 28/03/2025

Confira o resultado da LOTOFÁCIL - Concurso 3354 (28/03/2025) e veja se você foi o vencedor!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.