• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

EDITAL PUBLICADO! Concurso CFM oferece 120 vagas com salários de até R$16,5 MIL

Lara Lorrane por Lara Lorrane
23 de agosto de 2024, 15:49h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Concurso Canva

Concurso CFM foi divulgado! Imagem: Canva

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Conselho Federal de Medicina (CFM), órgão máximo de fiscalização da atividade médica acabou de lançar um concurso público. Esta seleção representa uma oportunidade para profissionais ingressarem em uma instituição com a perspectiva de salários iniciais que podem alcançar a marca de R$ 16.593,06 mensais.

Número de Vagas Disponíveis no Concurso

O edital recém-publicado pelo CFM revela uma oferta de 120 vagas, distribuídas entre cargos de nível médio e superior. Portanto, dessas, 18 vagas estão abertas para contratação imediata, enquanto as 102 vagas restantes serão destinadas à formação de um cadastro de reserva, possibilitando futuras convocações conforme a demanda da instituição.

Cargos em Disputa no Concurso

As oportunidades abrangem uma variedade de cargos, atendendo a diferentes perfis profissionais. No nível médio, estão disponíveis as funções de Assistente Administrativo e Assistente de Tecnologia da Informação. Já no nível superior, os candidatos poderão concorrer às vagas de Advogado, Analista de Tecnologia da Informação, Bibliotecário e Contador.

Remuneração e Benefícios Adicionais do Concurso

Os salários variam de R$ 9.841,62 para os cargos de nível médio a R$ 16.593,06 para as funções de nível superior. Além disso, os aprovados terão direito a uma série de benefícios adicionais, como vale-transporte, auxílio-alimentação e plano de saúde.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O valor do auxílio-alimentação será proporcional à carga horária do cargo, variando de R$ 1.552,86 para carga horária de 5 horas diárias a R$ 2.480,00 para aqueles que cumprirem 8 horas por dia.

Inscrições Abertas para o Concurso

As inscrições para o concurso do CFM já estão abertas e vão até 6 de outubro. Os interessados devem realizar o processo de inscrição exclusivamente pelo site da banca organizadora, o IADES (Instituto Americano de Desenvolvimento). As taxas de inscrição são de R$ 50,00 para os cargos de nível médio e R$ 70,00 para os de nível superior.

Concurso Público! Imagem: Freepik
Concurso Público! Imagem: Freepik

Etapas do Processo Seletivo: Prepare-se Adequadamente

O processo seletivo será composto por diferentes etapas, todas elas de caráter eliminatório e classificatório. Para todos os cargos, haverá uma prova objetiva com questões inéditas de múltipla escolha, avaliando competências e habilidades mentais como compreensão, aplicação, análise e síntese.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Além disso, os candidatos aos cargos de nível superior enfrentarão uma prova discursiva, na qual deverão elaborar um texto dissertativo-argumentativo de 20 a 30 linhas, demonstrando conhecimento específico em sua área de atuação.

Por fim, também haverá uma avaliação de títulos e experiência profissional, exclusivamente para os cargos de nível superior.

Cronograma do Concurso: Datas Importantes a Serem Lembradas

Para se preparar adequadamente para o concurso CFM, é fundamental ter em mente as principais datas do cronograma:

  • Inscrições do Concurso: 4 de setembro a 6 de outubro
  • Pagamento da taxa de inscrição do Concurso: até 7 de outubro
  • Prova objetiva e discursiva: 17 de novembro

Conteúdo das Provas do Concurso: O Que Será Cobrado?

As provas objetivas abordarão questões de Língua Portuguesa, Legislação Aplicada no CFM, Legislação Especial e Conhecimentos Específicos de cada cargo. Serão 50 questões de múltipla escolha no total.

Já a prova discursiva, destinada aos cargos de nível superior, exigirá a elaboração de um texto dissertativo-argumentativo, priorizando a clareza, precisão, consistência e concisão na abordagem dos conhecimentos específicos de cada especialidade.

Dicas para se Destacar no Concurso

Para maximizar suas chances de sucesso neste concurso, é essencial se preparar de forma adequada. Algumas dicas incluem:

  • Estude o conteúdo programático com antecedência, priorizando os conhecimentos específicos de seu cargo de interesse.
  • Realize simulados e exercícios práticos para aprimorar suas habilidades de interpretação de texto, raciocínio lógico e redação.
  • Gerencie seu tempo de forma eficiente durante as provas, distribuindo-o de maneira equilibrada entre as questões.
  • Mantenha a calma e a concentração, evitando distrações e ansiedade desnecessárias.

Último Concurso CFM

O último concurso promovido pelo CFM ocorreu em 2017, oferecendo 3 vagas imediatas e 195 vagas para formação de cadastro de reserva. As carreiras contempladas naquela ocasião incluíram Advogado, Bibliotecário, Analista de Tecnologia da Informação, Jornalista, Assistente Administrativo, Assistente de Tecnologia da Informação, Técnico em Contabilidade e Serviços Operacionais.

Tags: concurso abertoConcurso CFM 2024concurso público 2024
Postagem anterior

DINHEIRO SUMIU? Usuários do Bolsa Família relatam sumiço de dinheiro do Caixa Tem

Próxima postagem

Governo Federal faz ALERTA URGENTE sobre renegociações do FIES

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Governo Federal faz ALERTA URGENTE sobre renegociações do FIES

Governo Federal faz ALERTA URGENTE sobre renegociações do FIES

quina

Quina acumulada: quanto rende o prêmio de R$ 9 milhões na poupança?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.