• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Edital nos próximos dias! Confira tudo sobre o Concurso Nacional Unificado

Ana C por Ana C
2 de janeiro de 2024, 12:37h
em Concursos Públicos
Edital nos próximos dias! Confira tudo sobre o Concurso Nacional Unificado

Edital nos próximos dias! Confira tudo sobre o Concurso Nacional Unificado. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Data do concurso Nacional Unificado foi liberada

Se você vai realizar o concurso Nacional Unificado, é importante saber todos os esclarecimentos e está informado sobre o edital.

Veja tudo a seguir.

Cronograma do Concurso Nacional Unificado: “ENEM dos concursos”

Faltando apenas uma semana para o prazo inicialmente previsto para a divulgação do edital do aguardado Concurso Nacional Unificado, conhecido como o “ENEM dos concursos”, o Ministério da Gestão (MGI) surpreende ao apresentar um novo cronograma em parceria com a banca Cesgranrio. Agora, a data de publicação do certame foi adiada para o dia 10 de janeiro de 2024, visando proporcionar um tempo mais adequado para a elaboração das provas.

Blocos Temáticos e Escolhas Estratégicas

Neste novo cenário, as vagas disponíveis no concurso serão distribuídas por blocos temáticos, possibilitando que os candidatos escolham apenas um bloco que esteja alinhado com suas preferências. Os blocos abrangem diversas áreas, desde Administração e Finanças Públicas até Dados, Tecnologia e Informação, além de uma categoria específica para nível médio de formação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Novo Cronograma

As datas-chave do novo cronograma são as seguintes:

  • Publicação do Edital: 10/01/2024
  • Período de Inscrições: 19/01 a 09/02/2024
  • Divulgação dos Dados Finais de Inscrições: 29/02/2024
  • Cartões de Confirmação: 29/04/2024
  • Aplicação das Provas: 05/05/2024
  • Resultados das Provas Objetivas e Preliminares das Provas Discursivas e Redação: 03/06/2024
  • Resultado Final: 30/07/2024
  • Convocação para Posse e Cursos de Formação: 05/08/2024

Diversidade de Oportunidades

Quanto aos cargos e vagas, o “ENEM dos concursos” reserva uma oferta significativa, totalizando 6.640 oportunidades, além da formação de cadastro reserva. Diversos órgãos estão envolvidos, incluindo a FUNAI, Incra, MAPA, entre outros, oferecendo uma diversidade de oportunidades para candidatos de diferentes níveis de escolaridade.

Inclusão e Escolhas na Inscrição

É importante mencionar que o processo seletivo reserva vagas específicas para candidatos com deficiência, negros e para aqueles de origem indígena. Ao se inscrever no CNU, os participantes terão a oportunidade de fazer escolhas estratégicas, optando por um dos blocos temáticos e indicando suas preferências de cargo/carreira dentro das vagas disponíveis nos respectivos blocos.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Etapas do Concurso Nacional Unificado

O Concurso Nacional Unificado (CNU), considerado o “ENEM dos concursos”, compreende duas etapas essenciais, cada uma desdobrada em fases distintas. Vamos explorar detalhadamente esse roteiro:

I – Primeira Etapa: Fases e Avaliações Cruciais

  • Primeira Fase: Provas Objetivas e Dissertativas
    • Caráter: Classificatório e Eliminatório
  • Segunda Fase: Perícia Médica
    • Avaliação Biopsicossocial dos Candidatos com Deficiência
    • Caráter: Eliminatório
  • Terceira Fase: Verificação da Condição para Candidatos Negros
    • Caráter: Eliminatório
  • Quarta Fase: Confirmação da Condição para Candidatos Indígenas
    • Caráter: Eliminatório

II – Segunda Etapa: Avaliação de Títulos

Além dessas etapas fundamentais, é crucial mencionar que eventuais etapas adicionais, como cursos de formação, ficarão sob a responsabilidade dos órgãos ou entidades que aderiram ao CNU.

Conteúdo das Provas Objetivas

As provas objetivas abrangerão temas gerais e específicos, incluindo:

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico-Quantitativo
  • Bases Constitucionais do Estado e Estrutura da Administração Pública
  • Fundamentos do Direito Administrativo
  • Valorização do “ethos” público e Realidade Brasileira
  • Políticas Públicas e Desenvolvimento Nacional
Edital nos próximos dias! Confira tudo sobre o Concurso Nacional Unificado
Edital nos próximos dias! Confira tudo sobre o Concurso Nacional Unificado. Imagem: Reprodução

É essencial destacar que a lista final de disciplinas será oficialmente anunciada pela comissão formada e pela banca organizadora contratada.

Esclarecimentos concurso Nacional Unificado

  • Administração e Finanças Públicas: Desvendando os Conhecimentos Críticos
    • Concurso: EPPGG, MPO, MDIC, AGU, MinC, MPI
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Inglês / Espanhol
      • Direito Administrativo
      • Direito Constitucional
    • Disciplinas Acima de 70%:
      • Economia
      • Raciocínio Lógico
      • Contabilidade Geral
  • Setores Econômicos, Infraestrutura e Regulação: Navegando pelos Conteúdos Essenciais
    • Concurso: ANTAQ, ANEEL, ANS, AIE
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Inglês / Espanhol
      • Direito Constitucional
    • Disciplinas Acima de 70%:
      • Direito Administrativo
      • Ética no Serviço Público
  • Agricultura, Meio Ambiente e Desenvolvimento Agrário: Decifrando os Tópicos Cruciais
    • Concurso: MAPA, INCRA
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Direito Constitucional
      • Direito Administrativo
      • Informática
  • Educação, Ciência, Tecnologia e Inovação: Explorando os Caminhos do Conhecimento
    • Concurso: INMET (suspenso), MCTI, INEP
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Direito Constitucional
      • Direito Administrativo
      • Inglês / Espanhol
      • Informática
      • Ética no Serviço Público
  • Políticas Sociais, Justiça e Saúde: Navegando pelos Conteúdos Vitais
    • Concurso: MGI, FUNAI, MS, MJSP
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
    • Disciplinas Acima de 70%:
      • Raciocínio Lógico
      • Direito Administrativo
  • Trabalho e Previdência: Desbravando os Desafios do Conhecimento
    • Concurso: AFT, PREVIC
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Direito Constitucional
      • Direito Administrativo
      • Informática
      • Raciocínio Lógico
      • Contabilidade Geral
      • Legislação Previdenciária
  • Dados, Tecnologia e Informação: Navegando pelos Mares Tecnológicos
    • Concurso: IBGE, ATI
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Inglês / Espanhol
      • Raciocínio Lógico
      • Administração
      • TI
  • Nível Intermediário: Desvendando os Segredos do Sucesso
    • Concurso: IBGE, MAPA, FUNAI
    • Disciplinas Comuns (100%):
      • Língua Portuguesa
      • Raciocínio Lógico
Tags: Concurso Nacional Unificadoconcurso unificadoedital
Postagem anterior

Qual salário de um concursado da PETROBRAS? Inscrições abertas para mais de 6 mil vagas

Próxima postagem

Concurso FNDE: resultado divulgado; confira os aprovados

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Concurso FNDE: resultado divulgado; confira os aprovados

Concurso FNDE: resultado divulgado; confira os aprovados

Concurso em São Paulo tem vagas abertas para diversos cargos e níveis de escolaridade

Concurso em São Paulo tem vagas abertas para diversos cargos e níveis de escolaridade

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.