• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Edital da Prefeitura oferece mais de 160 vagas e encerra inscrições nesta terça (30/12)

Confira os detalhes do processo seletivo que fecha inscrições nesta terça, com vagas para diferentes áreas

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
29 de dezembro de 2025, 11:19h
em Área Educação, Carmo do Rio Claro, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Encerrando inscrições, Minas Gerais, Processo seletivo
Candidato se inscrevendo em concurso da prefeitura com mais de 160 vagas até 30 de dezembro

Não perca o prazo! Edital oferece 160+ vagas e inscrições terminam em 30/12. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem busca oportunidades de emprego já deve ficar atento: o edital da Prefeitura abre um total de 169 vagas e o prazo para inscrições termina nesta terça-feira, dia 30 de dezembro. As vagas abrangem diversas áreas, com cargos para níveis fundamental, médio e superior, proporcionando chances para muitos perfis profissionais.

Para quem deseja ingressar no serviço público, este processo seletivo representa uma possibilidade. Confira a seguir, todos os detalhes!

Detalhes sobre o edital da Prefeitura

O edital busca atender às demandas de diferentes setores, oferecendo uma ampla diversidade de oportunidades. Entre os cargos estão Monitor de Educação Infantil (16 vagas), Monitor Mediador (26 vagas), Motorista (26 vagas), Professor P1 (56 vagas), Secretário Escolar (6 vagas) e Servente Escolar (34 vagas).

Há ainda vagas para Professores das áreas de Língua Portuguesa, Inglesa, Matemática, Ciências da Natureza, Educação Física, Geografia, História, Ensino Religioso e Arte, com diferentes números de oportunidades, e algumas para cadastro reserva. Os aprovados atuarão em jornadas de 24 a 40 horas semanais conforme o cargo escolhido.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Veja a distribuição de vagas oferecidas pelo edital:

  • Monitor de Educação Infantil: 16 vagas
  • Monitor de Ônibus Escolar: Cadastro reserva
  • Monitor Mediador: 26 vagas
  • Motorista: 26 vagas
  • Professor P1: 56 vagas
  • Professor P2 Língua Portuguesa: Cadastro reserva
  • Professor P2 Língua Inglesa: Cadastro reserva
  • Professor P2 Matemática: Cadastro reserva
  • Professor Pe2 Ciências da Natureza: 2 vagas
  • Professor P2 Educação Física: 7 vagas
  • Professor P2 Geografia: 1 vaga
  • Professor P2 História: 1 vaga
  • Professor Pe2 Ensino Religioso: 1 vaga
  • Professor P2 Arte: 1 vaga
  • Secretário Escolar: 6 vagas
  • Servente Escolar: 34 vagas

Requisitos para se candidatar

Para disputar cada cargo, é fundamental conferir os requisitos estabelecidos no edital. Por exemplo, para Monitor de Educação Infantil e Monitor Mediador, pede-se formação superior em Pedagogia ou Normal Superior. Motorista precisa de ensino fundamental incompleto, CNH categoria “D” e curso especializado do CONTRAN (Conselho Nacional de Trânsito). Cargos de Professor exigem formação superior com licenciatura plena na área. Para as funções de Secretário Escolar, exige-se formação em Magistério. Servente Escolar requer ensino fundamental incompleto.

Remuneração

Candidato preenchendo prova de concurso público municipal com vagas remuneradas
Confira a remuneração prevista no edital da Prefeitura. Imagem: Freepik

Os salários previstos no edital da Prefeitura de Carmo do Rio Claro, no estado Minas Gerais (MG), variam conforme a função escolhida e a carga horária. Confira na tabela a seguir as faixas de remuneração:

VocêPode Gostar

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Cargo Salário Inicial Carga Horária
Monitor de Educação Infantil R$ 1.567,50 40h semanais
Monitor de Ônibus Escolar R$ 1.518,00 40h semanais
Monitor Mediador R$ 1.600,00 24h semanais
Motorista R$ 2.140,56 + diárias 40h semanais
Professor P1 R$ 2.959,65 24h semanais
Professores P2 (todas áreas) R$ 2.959,65 24h semanais
Secretário Escolar R$ 2.444,78 30h semanais
Servente Escolar R$ 1.518,00 até R$ 2.125,20 30h semanais

[buscador]

Inscrições

As inscrições ocorrem até o dia 30 de dezembro de 2025, exclusivamente por meio do portal da Cap Concursos. Os interessados precisam ficar atentos ao prazo, pois após essa data não será mais possível participar. A taxa para efetuar a inscrição é de R$ 50,00 para todos os cargos.

Processo de seleção – Etapas

A seleção prevê diferentes etapas de acordo com cada vaga disponível. Todos os inscritos passam por uma prova objetiva, marcada para o dia 11 de janeiro de 2026. Para funções como Motorista, haverá ainda uma prova prática. Alguns cargos exigem também análise de títulos, acrescentando pontos extras para formação acadêmica ou experiência na área.

Resumo

Órgão Prefeitura de Carmo do Rio Claro (MG)
Status Edital aberto
Banca Cap Concursos
Cargos Monitor de Educação Infantil, Monitor de Ônibus Escolar, Monitor Mediador, Motorista, Professor P1, Professor P2 (diversas áreas), Secretário Escolar, Servente Escolar
Escolaridade Ensino Fundamental, Médio e Superior
Vagas 169
Salário inicial De R$ 1.518,00 a R$ 2.959,65
Inscrições 23 a 30 de dezembro de 2025
Taxa inscrição R$ 50,00
Data da prova objetiva 11 de janeiro de 2026
Edital Edital da Prefeitura de Carmo do Rio Claro (MG)

Validade

A validade do processo seletivo é de dois anos a partir da publicação do resultado final. Existe a possibilidade de prorrogação uma única vez, pelo mesmo período, caso haja necessidade.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Calendário dos concursos
Tags: concursos abertos prefeitura minas geraisedital prefeitura mg 2025inscrições concurso  carmo do rio claro 2025vagas prefeitura carmo do rio claro
Postagem anterior

CAIXA e Banco do Brasil alertam: mais de 140 mil brasileiros têm até HOJE (29/12) para sacar R$ 1.518

Próxima postagem

Concursos 2026: vagas para níveis médio e superior nas Assembleias Legislativas; prepare-se

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Jovem segurando calendário com datas marcadas e texto "Concursos previstos" em fundo rosa

Concursos 2026: vagas para níveis médio e superior nas Assembleias Legislativas; prepare-se

Cartão do Bolsa Família com destaque para 2026 e referência às informações sobre possível reajuste do benefício

Reajuste do Bolsa Família em 2026 está confirmado? Confira as últimas informações

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.