• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Edital da Prefeitura com salários de R$ 15,1 mil está com inscrições na reta final!

Se você tem nível médio ou superior, esta é a sua chance! Confira os cargos disponíveis e garanta sua inscrição a tempo.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
21 de agosto de 2025, 09:19h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Prefeitura, Rio Grande do Sul
Grupo diverso e animado celebrando aprovação no concurso da prefeitura com sorrisos e polegares para cima.

Encerrando inscrições! Prefeitura está com vagas abertas oferecendo salários de até R$ 15,1 mil; veja todos os detalhes. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Concurso da Prefeitura está movimentando candidatos de todo o estado. Com salários que chegam a R$ 15.177,32, o edital oferece oportunidades para quem busca estabilidade e remuneração acima da média. As inscrições estão na reta final e a ansiedade só aumenta entre os interessados, afinal, as vagas contemplam diferentes níveis de escolaridade e funções importantes para o município.

Se você está de olho em uma vaga pública em 2025, essa pode ser a chance de transformar sua carreira e garantir um futuro mais tranquilo.

Detalhes sobre o concurso

O concurso foi lançado para preencher 36 vagas em diversas áreas, com destaque para funções de nível médio e superior. O edital passou por retificação recente, ajustando salários e carga horária de alguns cargos, o que aumentou ainda mais o interesse dos candidatos.

Entre as vagas ofertadas, estão oportunidades para Agente Operacional de Saúde, Atendente de Consultório Dentário, Médico SAMU, Condutor SAMU, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Médico Clínico Geral, Operador de Máquinas, Educador Físico, Técnico em Prótese Dentária, Odontólogo, Pedreiro, entre outros.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Cargo Vagas
Agente Operacional de Saúde 5
Atendente de Consultório Dentário 4
Médico SAMU 2
Condutor SAMU 3
Enfermeiro SAMU 1
Enfermeiro 4
Técnico de Enfermagem 1
Médico Clínico Geral 1
Operador de Máquinas 1
Educador Físico 1
Técnico em Prótese Dentária 1
Odontólogo (Cirurgião Dentista) 1
Pedreiro 1
Médico Veterinário 1
Engenheiro Civil 1
Arquiteto 1
Técnico em Radiologia 2
Agente Postal 3
Engenheiro Mecânico 1
Psicólogo 1

Além dessas vagas, há também a formação de cadastro reserva, aumentando as oportunidades para os candidatos.

Requisitos para se candidatar

Para participar do concurso da prefeitura, é necessário atender aos requisitos específicos de cada cargo, conforme estabelecido no edital. Os principais critérios incluem:

  • Ter a escolaridade exigida para o cargo (nível médio ou superior completo);
  • Ser brasileiro ou naturalizado;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino);
  • Ter idade mínima de 18 anos;
  • Apresentar documentação comprobatória no ato da contratação.

Algumas funções exigem registro em conselho de classe ou experiência prévia, especialmente nas áreas da saúde e engenharia.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

Com salários de até R$ 15.177,32, o edital da prefeitura tem despertado atenção de diversos candidatos. Veja a tabela completa de remunerações por cargo:

Cargo Salário Inicial
Agente Operacional de Saúde R$ 1.633,40
Atendente de Consultório Dentário R$ 1.518,00
Médico SAMU R$ 15.177,32
Condutor SAMU R$ 2.292,38
Enfermeiro SAMU R$ 5.623,84*
Enfermeiro R$ 3.977,61*
Técnico de Enfermagem R$ 2.823,14*
Médico Clínico Geral R$ 7.955,16
Operador de Máquinas R$ 1.518,00
Educador Físico R$ 1.518,00
Técnico em Prótese Dentária R$ 2.823,14
Odontólogo (Cirurgião Dentista) R$ 7.955,11
Pedreiro R$ 1.518,00
Médico Veterinário R$ 3.977,61
Engenheiro Civil R$ 3.977,61
Arquiteto R$ 3.977,61
Técnico em Radiologia R$ 2.981,73
Agente Postal R$ 1.518,00
Engenheiro Mecânico R$ 3.977,61
Psicólogo R$ 3.093,69

* Os cargos de enfermeiro e técnico de enfermagem receberão complementação de acordo com o piso de Enfermagem (Lei 6.044/23).

Os benefícios incluem Vale-refeição de R$ 849,86, adicional de periculosidade e possibilidade de progressão na carreira. A carga horária varia de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo.

Como realizar sua inscrição

Mulher preenchendo um checklist em ambiente de estudo, com ícones de verificação azul.
Não perca a chance de participar do concurso da Prefeitura e concorrer a salários de R$ 15,1 ,mil; faça sua inscrição agora mesmo!
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso da Prefeitura de São Borja, no Rio Grande do Sul, estão abertas até amanhã, 22 de agosto de 2025. O procedimento é presencial, no Departamento de Recursos Humanos da Secretaria Municipal de Administração, localizado no 6º andar do Prédio Administrativo Salvador Lionço Pereira Alvarez, das 8h às 12h.

É fundamental levar todos os documentos exigidos no edital, incluindo comprovante de escolaridade, documentos pessoais e, se necessário, registro em conselho de classe. Não perca o prazo, pois não haverá prorrogação!

Etapas do concurso

A seleção será realizada por meio de prova de títulos, onde serão avaliados critérios como formação acadêmica, especializações, experiência profissional e cursos complementares. Cada título apresentado soma pontos, conforme tabela do edital:

Tabela com cargos, especificações e pontuações para experiência e cursos em concurso público, incluindo Agente Operacional de Saúde, Médico SAMU e Engenheiro Civil.
Tabela de pontuação para os cargos do concurso da Prefeitura de São Borja-RS.
Imagem: Edital da Prefeitura de São Borja-RS

* O cargo de Psicólogo foi incluído nesta tabela de pontuação na última retificação.

Não haverá prova objetiva ou prática, tornando o processo mais ágil e focado na qualificação dos candidatos. A divulgação dos resultados seguirá o cronograma oficial do edital.

Resumo do concurso

Status Encerrando inscrições
Banca Prefeitura de São Borja
Cargos Diversos
Escolaridade Nível médio e superior
Vagas 36
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 15.177,32
Carga horária 20h a 40h semanais
Inscrições até 22 de agosto de 2025
Taxa inscrição Isento
Data da prova objetiva Não haverá prova objetiva, apenas prova de títulos
Edital Prefeitura de São Borja-RS

Validade do concurso

O concurso terá validade até 31 de dezembro de 2025, podendo ser prorrogado conforme necessidade da administração municipal de São Borja (RS). Isso garante mais oportunidades para quem deseja ingressar no serviço público ainda este ano.

Fique por dentro de novas chances! Acesse a página inicial do Notícias Concursos e confira todos os concursos com inscrições abertas.