• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Edital da Prefeitura com 184 vagas encerra período de inscrições no dia 15/09

A seguir, conheça todos os detalhes sobre o processo seletivo!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
14 de setembro de 2025, 09:39h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Mulher estudando para concurso de prefeitura no laptop

Reta final: Prefeitura encerra edital em breve! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo edital da Prefeitura já está movimentando candidatos que buscam uma oportunidade na área da educação. Com 184 vagas distribuídas entre os cargos de Diretor Escolar e Coordenador Escolar, o edital se destaca!

As inscrições vão até o dia 15 de setembro de 2025, trazendo uma chance para profissionais de licenciatura interessados em fazer parte da rede municipal de ensino. O certame é organizado pela INBRASP. A seguir, conheça todos os detalhes sobre o processo seletivo, etapas de inscrição, requisitos, remuneração, cargos disponíveis e orientações para garantir sua participação.

Para quem busca atualização sobre novos concursos públicos, esta seleção pode representar uma oportunidade de ingresso no serviço público municipal.

Detalhes sobre o edital da Prefeitura

O processo seletivo da Prefeitura traz 184 vagas, todas destinadas a profissionais com formação em licenciatura. A seleção contempla os cargos de Diretor Escolar (58 vagas) e Coordenador Escolar (126 vagas).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os interessados precisam observar o prazo de inscrição, que vai até 15 de setembro de 2025, além de cumprir os requisitos previstos em edital, que incluem idade mínima de 18 anos e ensino superior em licenciatura na respectiva área. A seleção apresenta etapas bem definidas, visando garantir transparência e meritocracia no preenchimento dos cargos.

Requisitos para se candidatar

  • Ensino superior completo em Licenciatura na respectiva área
  • Idade mínima de 18 anos
  • Regularidade com obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino)
  • Outros requisitos detalhados no edital

Os requisitos visam garantir que apenas candidatos habilitados e aptos ao exercício das funções concorram às vagas disponíveis.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os aprovados contarão com uma remuneração mensal de R$ 4.499,20 para ambos os cargos. A carga horária é de 40 horas semanais, atendendo às necessidades das unidades escolares da rede de ensino municipal.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Os benefícios seguem a legislação do município, incluindo férias remuneradas e licenças, conforme estabelecido para o funcionalismo público.

Mulher estudando para concurso com símbolo de verificação
Veja como participar do edital da Prefeitura de Cascavel! Imagem: Notícias Concursos

Inscrições para o edital da Prefeitura

Para participar do edital da Prefeitura de Cascavel, no estado do Ceará, o candidato deve realizar a inscrição exclusivamente via internet no site da INBRASP até o dia 15 de setembro de 2025. A taxa de inscrição é de R$ 90,00 e pode ser paga até a data limite do prazo de cadastro.

[buscador]

Processo de seleção

  • Prova Objetiva: prevista para 26 de outubro de 2025, composta por conteúdos de Língua Portuguesa, conhecimentos gerais e específicos.
  • Avaliação de Títulos: para todos os cargos, com critérios definidos em edital.

O processo busca avaliar de forma integrada o conhecimento teórico e prático dos candidatos, valorizando a formação acadêmica e a experiência profissional.

Resumo do edital da Prefeitura

Órgão Prefeitura de Cascavel
Status Concurso aberto
Banca INBRASP
Cargos Diretor Escolar, Coordenador Escolar
Escolaridade Ensino Superior (Licenciatura)
Vagas 184
Salário Inicial R$ 4.499,20
Carga Horária 40 horas
Inscrições Até 15/09/2025
Taxa Inscrição R$ 90,00
Data da Prova Objetiva 26 de outubro de 2025
Edital Edital da Prefeitura de Cascavel

Validade do edital

O processo seletivo da Prefeitura de Cascavel terá validade de um ano, contado a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, caso haja necessidade da administração municipal.

Isso aumenta as chances para os aprovados efetivarem sua chamada, considerando futuras necessidades de preenchimento de vagas durante o período de vigência.

Para mais oportunidades, assista ao vídeo a seguir:

Tags: concurso da Prefeitura de Cascaveledital da Prefeitura de Cascavelinscrições da Prefeitura de Cascavel
Postagem anterior

Concursos de Prefeituras no estado de São Paulo com inscrições abertas em setembro — Salários de até R$ 7.331,00

Próxima postagem

O mistério por trás de sonhar que está caindo da cama

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Mulher acordada em um susto, aparentemente com medo após sonhar que estava caindo da cama.

O mistério por trás de sonhar que está caindo da cama

Gás do Povo em panela com logotipo colorido representando o benefício social.

Gás do Povo: 6 detalhes que que todo brasileiro precisa saber sobre o novo benefício

Comentários 1

  1. Fabiana says:
    12 meses atrás

    Montes claros seria um lugar mais pr… tem opções

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.