• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Edital da prefeitura com 90 vagas para VIGIA e outros cargos encerra inscrições no dia 19 de dezembro

Processo seletivo da Prefeitura oferece oportunidades para diferentes níveis de formação

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
18 de dezembro de 2025, 21:39h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Encerrando inscrições, Nordeste, Processo seletivo
Candidata preenchendo ficha de inscrição para vaga de vigia em concurso público

Não perca o prazo! Inscrições para o processo seletivo encerram em 19 de dezembro. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Edital da prefeitura para contratação de VIGIA e outros cargos públicos oferece 90 vagas e vai encerrar as inscrições no dia 19 de dezembro. O documento apresenta oportunidades para variados perfis profissionais, exigindo formações que vão do ensino fundamental ao superior. Fique atento aos próximos tópicos para não perder informações essenciais para sua candidatura.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O certame publicado pela Prefeitura contempla 90 vagas distribuídas em diversos cargos e níveis de escolaridade. As oportunidades incluem desde funções técnicas, como digitador e motorista, até áreas destinadas a profissionais graduados, como assistente social e nutricionista. A seleção abrange ainda vagas para cadastro reserva (CR) e reserva para pessoas com deficiência (PCD).

Vagas ofertadas

As vagas abrangem tanto funções administrativas quanto educacionais e operacionais. Veja a seguir o quantitativo para cada cargo:

  • Assistente Social: 1 vaga + 1 CR
  • Nutricionista: 1 vaga + 1 CR
  • Psicopedagogo: 1 vaga + 1 CR
  • Psicólogo: 1 vaga + 1 CR
  • Assistente de Sala de Aula: 6 vagas + 8 CR
  • Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais do Ensino Fundamental: 13 vagas + 2 PCD (total 15)
  • Professor de Português: 2 vagas + 3 CR (total 5)
  • Professor de Inglês: 1 vaga + 1 CR (total 2)
  • Professor de Matemática: 2 vagas + 3 CR (total 5)
  • Professor de História: 1 vaga + 1 CR (total 2)
  • Professor de Geografia: 1 vaga + 1 CR (total 2)
  • Professor de Ciências Naturais: 2 vagas + 1 CR (total 3)
  • Professor de Educação Física: 2 vagas + 2 CR (total 4)
  • Auxiliar de Serviços Gerais: 18 vagas + 2 PCD (total 20)
  • Vigia: 7 vagas + 1 PCD (total 8)
  • Merendeira: 7 vagas + 1 PCD (total 8)
  • Monitor Escolar: 7 vagas + 5 CR (total 12)
  • Auxiliar Administrativo: 3 vagas + 3 CR (total 6)
  • Digitador: 3 vagas + 4 CR (total 7)
  • Motorista Categoria B: 3 vagas + 4 CR (total 7)
  • Motorista Categoria C: 2 vagas + 3 CR (total 5)

Requisitos para se candidatar

A maioria das vagas exige escolaridade mínima, que pode variar conforme o cargo, desde ensino fundamental até superior completo e, em alguns casos, registro em conselho profissional. Para professores, por exemplo, é preciso licenciatura plena ou estar cursando determinados períodos do ensino superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Remuneração

Os salários mensais variam de acordo com as atribuições e a escolaridade do cargo, indo de R$ 1.518,00 a R$ 2.500,00. Confira a tabela com cargos e remunerações:

Cargo Salário (R$) Carga Horária
Assistente Social 2.200,00 20h
Nutricionista 2.200,00 20h
Psicopedagogo 2.200,00 20h
Psicólogo 2.500,00 20h
Assistente de Sala de Aula 1.518,00 30h
Professor (todas especialidades) 2.227,00 30h
Auxiliar de Serviços Gerais 1.518,00 40h
Vigia 1.518,00 40h
Merendeira 1.518,00 40h
Monitor Escolar 1.518,00 40h
Auxiliar Administrativo 1.518,00 40h
Digitador 1.518,00 40h
Motorista Cat. B 1.518,00 40h
Motorista Cat. C 1.518,00 40h
Processo seletivo para vagas de vigia em prefeitura com inscrições até 19 de dezembro.
Confira os valores de remuneração e vantagens oferecidas para cada cargo disponível. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Fartura do Piauí (PI), podem ser realizadas pelo site oficial da organizadora Gabriel Excelência, até 19 de dezembro de 2025. A taxa de participação varia de R$ 70,00 a R$ 100,00, dependendo da função.

[buscador]

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Etapas do processo seletivo

O processo seletivo será realizado por meio de prova objetiva, prevista para acontecer em 18 de janeiro de 2026. Os candidatos devem se preparar para responder questões relacionadas ao conteúdo exigido para cada cargo, conforme descrito no edital. A avaliação servirá como único método classificatório.

Validade do processo seletivo

Segundo o edital, a validade do processo seletivo é de 12 meses, sem possibilidade de prorrogação, contando a partir da assinatura do contrato de trabalho dos aprovados.

Resumo

Órgão Prefeitura Municipal de Fartura do Piauí (PI)
Status Processo seletivo aberto
Banca Gabriel Excelência
Cargos Assistente Social, Nutricionista, Psicopedagogo, Psicólogo, Assistente de Sala de Aula, Professores, Aux. Serviços Gerais, Vigia, Merendeira, Monitor Escolar, Aux. Administrativo, Digitador, Motoristas B e C
Escolaridade Fundamental, Médio e Superior
Vagas 90
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 2.500,00
Inscrições 08/12/2025 a 19/12/2025
Taxa inscrição R$ 70,00 a R$ 100,00
Data da prova objetiva 18/01/2026
Edital Processo seletivo da Prefeitura de Fartura do Piauí (PI)

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Piauí
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos
Tags: concurso prefeitura inscrições 2025concurso público municipal 2025edital vigia dezembro 2025vagas para vigia pi 2025
Postagem anterior

Picadas de escorpião: saiba o que fazer em caso de acidente e como evitar riscos

Próxima postagem

Mega da Virada 2025: Caixa divulga números sugeridos pela Inteligência Artificial para apostar

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Próxima postagem
Cartelas da Mega da Virada com datas e números para aposta e sorteio da loteria especial de fim de ano

Mega da Virada 2025: Caixa divulga números sugeridos pela Inteligência Artificial para apostar

Estudante se preparando para concursos públicos com prazo de inscrição encerrando em dezembro.

Calendário dos concurseiros: Veja quais concursos encerram as inscrições neste fim de semana (19, 20 e 21/12)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.