• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

É nesta quarta-feira (10): Com 160 vagas e salários de até R$ 4,2 mil edital da Prefeitura encerra as inscrições

As vagas são para profissionais de níveis fundamental, médio e superior.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
10 de setembro de 2025, 06:19h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Concurso prefeitura com livros e notebook lado a lado

Essa pode ser a sua oportunidade! Saiba mais. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura, em parceria com Secretaria Municipal de Assistência Social, chega à reta final das inscrições nesta quarta-feira, dia 10. Com 160 vagas para profissionais de níveis fundamental, médio e superior, o processo seletivo tem atraído grande atenção de quem busca uma oportunidade no setor público com remuneração de até R$ 4.240,00. 

Interessados têm até as 16h para realizar a inscrição de forma online e gratuita, visando funções relevantes para a Proteção Social Básica, Proteção Social Especial e programas como CadÚnico/Bolsa Família.

Veja nesta matéria todos os detalhes sobre o edital da Prefeitura, os cargos disponíveis, salários, etapas do processo e informações essenciais sobre o certame.

Detalhes sobre o edital da Prefeitura

A Prefeitura retificou o edital do concurso, reajustando os prazos e links para inscrição, mantendo o objetivo de selecionar 160 novos profissionais para atuação em diferentes áreas do Sistema Único de Assistência Social (SUAS) municipal.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Com vagas para níveis fundamental ao superior, essa seleção contempla funções tanto para o atendimento básico da população quanto para os serviços especializados.

Vagas ofertadas

Distribuição por cargo

  • Coordenador do CRAS: 4 vagas
  • Assistente Social – Proteção Social Básica: 16 vagas
  • Psicólogo – Proteção Social Básica: 4 vagas
  • Técnico de Nível Superior (Pedagogia, Terapia Ocupacional, Sociologia) – SUAS: 5 vagas
  • Orientador Social – Proteção Social Básica: 16 vagas
  • Técnico de Nível Médio: 15 vagas
  • Coordenador de Unidade de Referência (CREAS, Unidade de Acolhimento, Centro POP): 3 vagas
  • Assistente Social – Proteção Especial: 5 vagas
  • Psicólogo – Serviço à população de rua: 2 vagas
  • Psicólogo – Proteção Especial CREAS/Acolhimento: 3 vagas
  • Técnico de Nível Superior (Advogado CREAS/Centro POP): 2 vagas
  • Orientador(a) Social – Proteção Especial: 10 vagas
  • Cuidador Social – Proteção Especial Alta Complexidade: 12 vagas
  • Auxiliar de Cuidador(a): 6 vagas
  • Coordenador do CadÚnico e Gestor do Bolsa Família: 2 vagas
  • Entrevistador/Cadastrador do CadÚnico: 20 vagas
  • Motorista: 14 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais: 7 vagas
  • Auxiliar Administrativo: 7 vagas
  • Recepcionista: 7 vagas

Requisitos para se candidatar

Os candidatos às vagas da Prefeitura devem apresentar a escolaridade mínima exigida para cada função, conforme descrito em edital. Além disso, podem ser requeridos documentos comprobatórios de experiência, cursos de qualificação e registro em órgãos de classe para carreiras como assistência social, psicologia e advocacia.

Recomenda-se atenção especial ao detalhamento dos requisitos no ato da inscrição e preparação da documentação.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os vencimentos iniciais variam entre R$ 1.518,00 e R$ 4.240,00 mensais, dependendo do cargo escolhido. Os profissionais atuarão em cargas horárias de 20 a 44 horas semanais, a depender da função. Entre os benefícios está a possibilidade de qualificação, recolhimento ao INSS e participação em ações de capacitação contínua, promovidas pela Prefeitura.

Pessoa preenchendo prova de múltipla escolha com lápis
Veja como funciona o processo de inscrição para o Concurso da Prefeitura de Santo Antônio de Jesus! Imagem: Canva

Inscrições para a seleção da Prefeitura

Os interessados no edital da Prefeitura de Santo Antônio de Jesus, no estado da Bahia, precisam acessar o formulário online e concluir a inscrição até as 16h de hoje, quarta-feira, 10 de setembro de 2025.

O processo é totalmente gratuito, facilitando a participação de um maior número de candidatos. Atualizações e informações sobre o procedimento podem ser acompanhadas nos canais oficiais da Prefeitura e aqui no portal Notícias Concursos! 

Se esse concurso não era o que você esperava, não se preocupe! Digite o nome da sua cidade ou estado e veja as oportunidades:

[buscador]

Processo de seleção

A avaliação dos inscritos no edital da Prefeitura de Santo Antônio de Jesus será composta por três etapas principais: análise curricular, avaliação documental e entrevista.

Todas são de caráter eliminatório e classificatório. A análise documental verifica detalhadamente as experiências, formação e aderência do perfil às exigências do edital. A entrevista, por sua vez, foca nas competências e habilidades interpessoais, fundamentais para o trabalho social.

Resumo do edital

Status Concurso aberto
Inscrições 22/08/2025 até 10/09/2025 (16h)
Edital Edital do concurso Prefeitura de Santo Antônio de Jesus   –   Edital retificado
Taxa inscrição Gratuita
Vagas 160
Salário Inicial R$ 1.518,00 a R$ 4.240,00
Carga horária 20h, 30h, 40h, 44h
Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Cargos
  • Coordenador do CRAS
  • Assistente Social
  • Psicólogo
  • Técnico de Nível Superior SUAS
  • Orientador Social
  • Técnico de Nível Médio
  • Coordenador CREAS/Unidade de Acolhimento
  • Advogado SUAS
  • Cuidador Social
  • Auxiliar de Cuidador
  • Coordenador CadÚnico
  • Entrevistador/Cadastrador
  • Motorista
  • Auxiliar de Serviços Gerais
  • Auxiliar Administrativo
  • Recepcionista
Seleção Etapa única: análise curricular, documental e entrevista
Prova objetiva Não haverá. Seleção em etapa única.

Validade da seleção da Prefeitura

O processo seletivo terá validade de dois anos, podendo ser prorrogado por igual período a critério da própria administração municipal, permitindo convocação gradativa dos aprovados conforme surgem novas demandas e necessidades ao longo da gestão.